August 03, 2020

02.08.2020: Министр Степанов утверждает, что местные власти не имеют права смягчать карантин

Министр Степанов утверждает, что местные власти не имеют права смягчать карантин
Степанов утверждает, что местные власти не имеют права смягчать карантин
  • Министр Степанов утверждает, что местные власти не имеют права смягчать карантин.
  • Кравчук видит путь к урегулированию на Донбассе через переговоры с “республиками”. 
  • Медведчук поехал в оккупированный Крым.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в воскресенье зафиксировано 990 новых случаев заражения коронавирусом, умерли – 13 чел. В мире статистика также слегка улучшилась: инфицировано 218 тыс., умерли – 4,4 тыс.
    Комиссия по чрезвычайным ситуациям оставила Киев, Львовскую и Ивано-Франковскую области в “зеленом” списке, несмотря на то, что на них приходится наибольшее количество случаев заражения, зарегистрированных 1 и 2 августа. Министр здравоохранения Степанов заявил, что местные власти имеют право лишь усиливать карантинные ограничения, но не ослаблять их. По его словам, Украина договорилась о поставке в страну вакцин практически со всеми компаниями, ведущими их разработку.
    Министр пообещал поднять зарплаты водителям и медикам экипажей “скорой помощи”.   

Война

  • За прошедшие сутки оккупанты дважды обстреляли позиции украинских войск – в Красногоровке в окрестностях Донецка и в Южном в районе Горловки. Пресс-служба Министерства обороны объявила, что вооруженные формирования РФ на Донбассе в течение суток “практически не нарушали” режим прекращения огня, обстрелы были провокационными, потерь среди украинских военнослужащих не было. 
  • Руководитель украинской делегации на минских переговорах по урегулированию на Донбассе бывший президент Кравчук предложил ввести особую систему управления деоккупированными территориями. При этом он отверг возможность предоставления “республикам” статуса автономии с признаками государственности. По словам Кравчука, необходимо составить некую “дорожную карту” дальнейших действий и согласовать ее с “республиками” на уровне переговорщиков, чтобы в дальнейшем вынести этот вопрос на более высокий уровень. Фактически, Кравчук признал необходимость прямых переговоров с марионеточными “республиками”, на чем настаивает Россия. 

Украина и мир

  • Зам. главы МИД Енин заявил, что Иран заплатит компенсацию за сбитый авиалайнер МАУ после всестороннего расследования инцидента, привлечения виновных к ответственности и принесения извинений властей странам, граждане которых находились в самолете. По словам Енина, Украина требует максимальной суммы компенсаций. 
  • В Украину прибыл бывший кандидат в президенты Беларуси Цепкало, против которого власти страны открыли несколько уголовных дел. По его словам, он вынужден был бежать от ареста в РФ вместе с семьей, после чего прибыл в Киев. 
  • США провели военные учения в Черном море, в которых приняли участие эсминец и авиация, включая истребители и боевой беспилотник 

Тренды

  • Кум президента Путина, председатель политсовета партии “Оппозиционный блок – За життя” Медведчук выехал с женой на отдых в оккупированный Крым, где находится его элитная недвижимость и бизнес, зарегистрированный в российской юрисдикции.

No comments:

Post a Comment