August 02, 2020

01.08.2020: С 1 августа страна разделена на 4 карантинные зоны

С 1 августа страна разделена на 4 карантинные зоны
С 1 августа страна разделена на 4 карантинные зоны
  • С 1 августа страна разделена на 4 карантинные зоны. 
  • Кравчук не собирается подписывать документы, которые могут навредить Украине. 
  • “Полтавский террорист” убит при задержании. 

В Украине

  • МВД сообщило о ликвидации “полтавского террориста”, которого убил снайпер в момент задержания. Госбюро расследований не видит нарушений в действиях сотрудников спецподразделений. 
  • В июле НБУ для поддержания курса продал $0,37 млрд, хотя в апреле, мае и июне – только покупал валюту. 

Пандемия коронавируса

  • Минздрав объявил, что за субботу в стране получено 1112 позитивных тестов на коронавирус, умерли – 16 чел. Смертность в течение 2 месяцев остается на практически одинаковом уровне, несмотря на рост количества заразившихся. Главный санврач Ляшко утверждает, что эпидемиологическая ситуация в стране за прошедшую неделю ухудшилась из-за ослабления карантинных ограничений.  С 1 августа страна разделена на 4 зоны по эпидемиологической опасности. Пограничники будут отказывать во въезде гражданам без страховки, покрывающей лечение. Лица, прибывающие из стран из “красного списка” должны проходить обязательную обсервацию или идти на самоизоляцию с приложением для смартфона “Дій вдома”. Такие же требования предъявляются и к въезжающим с оккупированных территорий. Лицам, въезжающим из Крыма, самоизоляция не требуется.
    Власти Тернополя и Луцка отказались усиливать карантинные ограничения, в связи с внесением этих городов в “красный список”
    В мире за сутки зафиксировано 255 тыс. новых случаев заражения, умерли – 5,6 тыс. Общее количество зарегистрированных случаев превысило 18 млн, общее количество умерших – 0,68 млн. Всего с начала года в мире умерли 34,5 млн. Процент умерших от коронавирусной инфекции и связанных с ней осложнений составляет около 2% от общей смертности в мире.
    В Берлине состоялась массовая демонстрация против карантинных ограничений, в которой приняли участие несколько десятков тысяч чел. Практически во всех странах, которые ввели карантин, наблюдается рост количества инфицированных, однако в Швеции, которая отказалась от карантинных ограничений, количество инфицированных, больных и умерших постепенно уменьшается.
    Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус заявил, что последствия пандемии будут ощущаться десятилетиями. 

Война

  • На Донбассе оккупанты трижды обстреляли из стрелкового оружия позиции украинских войск в Песках под Донецком. Подразделения ВСУ ответный огонь не открывали. В результате подрыва на взрывном устройстве получил травму боец, еще один – травмирован на передовой. С момента объявления перемирия наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 225 нарушений режима прекращения огня.
  • Глава украинской делегации на переговорах в Минске бывший президент Кравчук утверждает, что не собирается подписывать документы, которые, по его мнению, могут навредить Украине. Он фактически обвинил своего предшественника – Кучму и бывшего президента Порошенко в подписании минских договоренностей, которые предусматривают проведение местных выборов в ОРДЛО до момента получения контроля над границей и, таким образом, не позволяют Украине отстаивать свой суверенитет.  По словам Кравчука, без участия США в переговорном процессе будет крайне сложно урегулировать ситуацию на Донбассе. 

Украина и мир

  • Спецслужбы Беларуси заявили, что задержанные наемники российской частной военной компании “Вагнер” дали противоречивые показания, свидетельствующие о том, что они собирались остаться на территории республики, а не лететь транзитом в другие страны. Все наемники арестованы. 

Тренды

  • Глава Службы внешней разведки Кондратюк утверждает, что Россия готовит полномасштабное вторжение в Украину, для чего сосредоточила крупный воинский контингент на границе, в том числе, в оккупированном Крыму. По его словам, для отработки сценария вторжения РФ использует полномасштабные военные учения “Кавказ-2020”. Он заявил, что спецслужбы РФ используют УПЦ Московского патриархата в качестве прикрытия для формирования парамилитарных группировок – “казачьих” организаций. По словам Кондратюка, Россия надеется на “мягкий сценарий” принуждения Украины к “миру” путем дестабилизации ситуации внутри страны. 

No comments:

Post a Comment