July 30, 2020

29.07.2020: В Беларуси задержаны 33 наемника российской ЧВК “Вагнер”, воевавшие на Донбассе

В Беларуси задержаны 33 наемника российской ЧВК “Вагнер”, воевавшие на Донбассе
В Беларуси задержаны 33 наемника российской ЧВК “Вагнер”
  • В Беларуси задержаны 33 наемника российской ЧВК “Вагнер”, воевавшие на Донбассе. 
  • Вместо “беби-боксов” родители будут получать компенсацию 5 тыс. грн. 
  • Кабмин прогнозирует падение ВВП в 2020 г на 4,8%.

В Украине

  • Минюст проводит обновление Единого реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей с 5 по 16 августа. В этот период новые предприятия и ФЛП регистрироваться не будут. 
  • Кабмин предложил выплачивать по 5 тыс. грн после рождения ребенка вместо выдачи “наборов малыша” с необходимыми  товарами. Антимонопольный комитет в конце июня отменил закупки товаров для “беби-боксов”. Деньги будут перечисляться на отдельную банковскую  карту, с которой можно будет совершить покупку только в специально назначенных магазинах. 
  • Согласно макропрогнозу Кабмина, падение экономики страны в 2020 г. составит 4,8%, а в 2021 и последующих годах ВВП будет расти на 4,6%. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что в прогноз включено повышение минимальной зарплаты.
  • Торги на межбанке прошли очень спокойно с небольшим превышением предложения над спросом, что позволило Нацбанку купить около $20 млн. Курс установлен на отметке 27,69 ₴/$, 32,47 ₴/€ (+0,02 грн), 3,82 ₴/10 руб.

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometer, в среду количество инфицированных коронавирусом было рекордным – 290 тыс., умерли – более 7 тыс. За 4 последних дня заразились более 1 млн чел.
    Один из чиновников Всемирной организации здравоохранения Райан считает, что человечество еще не скоро выработает коллективный иммунитет против коронавируса. Для его достижения, по его словам, должны переболеть от 60% до 80% населения, но в этом случае больницы были бы переполнены, а смертность – очень большой.
    В Украине, по данным Минздрава за прошедшие сутки заразились 1197 чел., умерли – 23. Чиновники Тернопольской администрации утверждают, что один из жителей области заразился уже в третий раз.
    Минздрав Украины объявил новые правила включения стран в “красный” и “зеленый” список, которые будут действовать с 1 августа. Список будет обновляться раз в неделю, на основе методики ЕС – по приросту количества инфицированных, если он превышает показатель в Украине, а также если количество больных за последние 2 недели выросло более чем на 30%.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе перемирие было нарушено дважды – оккупанты обстреляли украинские войска из подствольных гранатометов и стрелкового оружия в Новолуганском на Светлодарском водохранилище и в Новотошковском на трассе Р-66 на севере Луганской обл. Ответный огонь не открывался, потерь среди украинских военнослужащих нет. 
  • Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий планирует в течение 4 месяцев открыть на территории Луганской обл. еще два контрольно-пропускных пункта на оккупированную территорию – в Счастье и Золотом. 
  • Среди кандидатов на пост руководителя украинской делегации на минских переговорах  – бывший президент Кравчук и вице-премьер-министр Резников. Кравчук заявил, что выборы на Донбассе проводить нельзя до тех пор, пока там не будет украинской власти. 

Украина и мир

  • В Беларуси задержаны 33 боевика из частной военной компании “Вагнер”. Власти считают, что они приехали в страну для дестабилизации ситуации во время президентских выборов. Среди задержанных большинство, кто воевал на Донбассе и включены в базу сайта “Миротворец”, в том числе, граждане Украины. Всего, по данным белорусских спецслужб, в стране находится 200 боевиков. Президент Лукашенко срочно собрал Совет безопасности, на котором потребовал от России объяснений. В связи с задержанием наемников Беларусь усиливает охрану границы с Россией и Украиной. 

Тренды

  • Премьер-министр Шмыгаль убежден, что в следующем году Украина поднимется минимум на 10 позиций в рейтинге легкости ведения предпринимательства Doing Business. Совет бизнес-омбудсмена констатировал резкое увеличение за последние полгода количества жалоб предпринимателей на действия налоговых и правоохранительных органов. 

No comments:

Post a Comment