July 29, 2020

28.08.2020: Кучма ушел из украинской делегации на переговорах в Минске

Кучма ушел из украинской делегации на переговорах в Минске
Кучма ушел из украинской делегации на переговорах в Минске
  • Кучма ушел из украинской делегации на переговорах в Минске.  
  • Минздрав внес Болгарию и Албанию в “красный” список”. 
  • Саакашвили предложил кардинально реформировать судебную систему. 

В Украине

  • Министерство энергетики констатировало снижение производства электроэнергии за первое полугодие на 8%, по сравнению с І полугодием 2019 г. 
  • Национальная полиция и спецподразделения уже более 5 суток не могут найти “террориста”, захватившего полицейского в Полтаве и скрывшегося на территории Полтавской обл. 
  • В суд передан обвинительный акт в отношении председателя Херсонского облсовета Мангера, которого прокуратура обвиняет в заказе убийства активистки Гандзюк. 
  • По данным Госстата средняя реальная зарплата в стране выросла в июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,8%, а по сравнению с маем – на 9,5%. Задолженность по зарплате осталась практически на прежнем уровне и составила на 1 июля 3,15 млрд грн. 
  • Госдолг Украины в июне вырос в гривне на 59,7 млрд грн (на 2,7%) – до 2,27 трлн грн, в долларовом эквиваленте – на $2,89 млрд (на 3,5%) – до $85,01 млрд. 
  • Минфин удачно разместил гособлигации, с процентной ставкой на уровне предыдущей недели. На аукционе были проданы ОВГЗ в гривне: 6-месячные на сумму 5 млрд грн под 7,10% годовых и 12-месячные – на 2,1 млрд грн под 9,2% годовых, а также 10-месячные долларовые – на $130,5 млн под 3,5% годовых. Валютный рынок почти затих после начавшихся выплат Госказначейством возмещения НДС, поэтому объем сделок был небольшим – всего около $74 млн. Справочный курс зафиксирован на отметке 27,68 ₴/$ (-0,07 грн), 32,45 ₴/€ (-0,15 грн), 3,82 ₴/10 руб (-0,06 грн). После обеда, когда экспортеры прекратили продажу валюты, котировки стали расти и достигли уровня 27,72 ₴/$.

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometer.info, во вторник коронавирусом заразились почти 248 тыс. чел, умерли – 5,6 тыс. Украинский Минздрав также зафиксировал новый скачок инфицирования – до 1022 чел., количество умерших в сутки возросло до 21.
    Заразился коронавирусом депутат Гетманцев, глава комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике.
    Минздрав обновил список стран “красной” зоны, в него включены Болгария и Албания.
    Заразился советник президента США по нацбезопасности О’Брайен – он работает на дому в режиме самоизоляции. Президент Беларуси Лукашенко заявил, что перенес заболевание бессимптомно.
    Италия продлила режим чрезвычайного положения до 15 октября.
    Президент США Трамп не исключает поставок американской вакцины за границу после начала ее производства. 

Война

  • На Донбассе за сутки зафиксирован один неприцельный обстрел из подствольного гранатомета в районе населенного пункта Шумы в окрестностях Горловки. Потерь среди украинских военнослужащих нет.  В первый день перемирия наблюдатели ОБСЕ насчитали 111 нарушений режима прекращения огня. Вице-премьер-министр Резников назвал обстрелы со стороны “армий республик” лишь нарушением режима тишины, а не перемирия. 
  • Бывший президент Кучма покинул пост главы украинской делегации на минских переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Он заявил, что за последний год работа группы значительно продвинулась и высказал готовность в дальнейшем делиться опытом и консультировать переговорщиков. На его место, вероятнее всего, будет назначен его заместитель – вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Резников. 

Украина и мир

  • Президент Зеленский ввел безвизовый режим для китайских туристов на срок с 1 августа 2020 г. по 31 января 2021 г. 

Тренды

  • 96 депутатов Верховной Раде подали проект постановления об увольнении министра здравоохранения Степанова за профнепригодность, некомпетентность и халатность. 
  • Глава исполкома Нацсовета реформ Саакашвили заявил, что судебная система должна быть полностью реформирована, чтобы дать справедливость украинскому народу. Он предложил изменить систему судов и уменьшить их количество с 764 до 200, заменив три органа контроля над судьями на единый. Также он предложил ликвидировать монополию на проведение судебных экспертиз в уголовных производствах, пересмотреть функции Верховного суда для формирования прецедентного права и провести референдум о дальнейшей судьбе Конституционного суда. 
  • Премьер-министр Шмыгаль утверждает, что из фонда борьбы с коронавирусом потрачено всего 10% средств, а остальные правительство планирует перераспределить для борьбы с экономическими последствиями эпидемии.  

No comments:

Post a Comment