July 25, 2020

24.07.2020: СБУ и Нацполиция усиливают меры безопасности по всей стране

СБУ и Нацполиция усиливают меры безопасности по всей стране
СБУ и Нацполиция усиливают меры безопасности по всей стране
  • СБУ и Нацполиция усиливают меры безопасности по всей стране.
  • Объявлены условия получения второго транша макрофинансовой помощи ЕС. 
  • Печерский суд закрыл админпроизводство против Зеленского на нарушение  декларирования. 

В Украине

  • Печерский суд закрыл административное дело против президента Зеленского из-за недекларирования им доходов, поскольку “президент пользуется правом неприкосновенности во время исполнения полномочий”. 
  • Полиция с помощью вертолетов так и не смогла поймать злоумышленника, захватившего полицейского в Полтаве. Глава Нацполиции Клименко объявил о начале операции по повышению безопасности на дорогах с увеличением количества патрулей. Мэр Киева Кличко обратился к руководству Нацполиции и СБУ с просьбой усилить меры безопасности в столице. СБУ анонсировало усиление “оборонных мер” по всей стране, включая Киев.
  • По данным Госказначейской службы, бюджет 6 месяцев сведен с дефицитом 18,8 млрд грн. При этом внешние заимствования  составили 109,3 млрд грн, на погашение долга и выплату процентов потрачено 156,2 млрд. 
  • Президент Зеленский заверил руководство Европейского банка реконструкции и развития, что новый глава НБУ будет проводить эффективную и независимую политику. 
  • Приватбанк в поданном в США исковом заявлении заявил, что бывшие владельцы банка Коломойский и Боголюбов отмыли через американские компании почти $800 млн.
  • Объявлены условия получения второго транша макрофинансовой помощи (кредита) Еврокомиссии. Среди них – судебная реформа, реформирование налоговой службы и таможни, ликвидация Госфискальной службы и налоговой милиции. 
  • C утра на межбанке предложение превышало спрос и гривна начала укрепляться. Справочный курс был зафиксирован на минимальной цене доллара: 27,76 ₴/$ (-0,12 грн), 32,22 ₴/€ (-0,01 грн),  3,86 ₴/10 руб (-0,05 грн). Однако после обеда произошел курсовой разворот, и котировки к концу сессии выросли до значений четверга. Нацбанк в торгах участия не принимал.

Пандемия коронавируса

  • Чиновники Минздрава сообщили о резком росте количества инфицированных коронавирусом – до 1106, умерли 19 больных. Быстро растет количество случае заражения и в мире – в пятницу зарегистрировано 288 тыс. инфицированных, 6,6 тыс. – умерли. Австрия полностью запретила въезд граждан Украины и еще 32 стран на свою территорию. Министры транспорта стран ЕС договорились об обязательном ношении масок всеми пассажирами старше 6 лет, будет введено жесткое дистанцирование, широкое применение цифровых билетов и их проверка электронным способом, повышение качества циркуляции воздуха и соблюдения чистоты транспортных средств.
    Авиакомпания МАУ отменила часть рейсов в страны ЕС, Грузию и Молдову.
    Кабмин уже распределил все 66 млрд из фонда борьбы с последствиями эпидемии. Более половины средств – 35 млрд грн – перенаправлено на ремонт и строительство дорог. После громких скандалов с подрядчиками Укравтодора это вызывает подозрения в масштабных хищениях госсредств чиновниками. 

Война

  • На Донбассе продолжаются локальные боестолкновения на севере Луганской обл. на трассе Р-66 “Бахмутка” – в Новотошковском и Золотом, на участке фронта в районе азовского побережья – в Широкино, Лебединском, Гнутово, Пищевике. Оккупанты атаковали при поддержке минометов в Старогнатовке – к востоку от Волновахи и в Опытном на окраине Донецка. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь. 

Украина и мир

  • Зам. министра иностранных дел Енин заявил, что результаты расшифровки бортовых самописцев авиалайнера МАУ, сбитого над Тегераном 8 января, подтвердили “незаконное вмешательство в работу самолета”. 

Тренды

  • По мнению экспертов Европейской бизнес-ассоциации, повышение минимальной зарплаты (и соответственный рост налогов на нее) приведет к росту теневых зарплат.  Это ухудшит ситуацию в экономике, и, в конечном счете, приведет к уменьшению поступления налогов, поскольку предприятия понесли серьезные потери после введения карантина. 
  • НБУ прогнозирует увеличение кредитования в ІІІ квартале как предприятий так и частных лиц после снижения процентных ставок банками. При этом качество кредитных портфелей банков ухудшится в связи с ростом неплатежей. 

No comments:

Post a Comment