July 23, 2020

22.07.2020: На Донбассе объявлено прекращении огня с 27 июля

На минских переговорах договорились о прекращении огня на Донбассе с 27 июля
На минских переговорах договорились о прекращении огня на Донбассе с 27 июля
  • На минских переговорах договорились о прекращении огня на Донбассе с 27 июля. 
  • Нафтогаз повысил цену газа для населения в июле на 7,2%.
  • Кабмин создал еще одно министерство. 
  • “Адаптивный карантин” продлен до 31 августа.

В Украине

  • Кабмин создал еще одно министерство под нового вице-премьер-министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. 
  • Нафтогаз повысил цену для населения и предприятий теплокоммунэнерго в июле на 7,2% по сравнению с июнем –  до 2298 грн/1000 м³ без учета НДС, стоимости транспортировки и услуг газосбытовых компаний. Чиновники объясняют повышение тарифа ростом цены на газ на европейских хабах.
    Правительство назначило Нафтогаз “поставщиком последней надежды” сроком на 3 года. 
  • По данным Госстата, темпы падения промышленного производства в июне замедлились до 5,6% по сравнению с июнем 2019 г. В мае производство сократилось на 12,2%, в апреле – на 16,2% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. 
  • По словам заложников, которых захватил в Луцке террорист, он относился к ним хорошо и не угрожал. По утверждению полиции, в Харькове задержан его сообщник, который якобы готовил теракты в городе. 
  • Танкер Delfi, потерпевший крушение и севший на мель вблизи от городского пляжа Одессы, так и не подняли, несмотря на указание президента Зеленского закончить все работы до 20 июля. Из него продолжают вытекать нефтепродукты, загрязняющие окружающую среду. 
  • Совет НБУ назначил заместителем главы правления по вопросам регулирования валютного рынка Гелетия, который заменит на этом посту Чурия, чьи полномочия закончились 11 июля. Банкиры не ожидают резкой смены политики регулятора в связи с этим назначением, однако полагают, что новый чиновник выполнит указания президента о постепенном ослаблении гривны к концу года до 30 ₴/$.
    Спрос на доллар растет, как на межбанковском, так и на наличном рынке. Объем торгов также вырос – с $240 млн во вторник до $315 млн в среду. Львиную долю валюты ($200 млн) продал Нацбанк для стабилизации курса:  27,78 ₴/$ (+0,12 грн), 32,19 ₴/€ (+0,52 грн), 3,92 ₴/10 руб (+0,01 грн). В обменных пунктах котировки выросли еще больше, что приведет к еще большему давлению на курс на межбанке в ближайшее время. С учетом ожидающихся выплат возмещения НДС, которые позволят экспортерам не продавать валюту, курс доллара будет расти и дальше и быстро перешагнет очередной психологический барьер 28 ₴/$.

Пандемия коронавируса

  • По данным Всемирной организации здравоохранения, количество новых случаев  инфицирования коронавирусом в мире резко возросло до очередного максимума – до почти 280 тыс. чел., выросла и смертность – до 7,1 тыс. Наибольшее количество заражений зафиксировано в США, Бразилии и Индии.
    В Украине положительные тесты на коронавирус получили 856 чел, умерли – 17. Кабмин принял решение о продолжении “адаптивного карантина” до 31 августа, с введением ограничительных мер лишь в отдельных населенных пунктах. В Черновицкой обл. количество заболевших постепенно уменьшается, поэтому власти сворачивают инфекционные отделения. 

Война

  • На переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе было достигнуто соглашение о “полном и всестороннем прекращении огня” с 0 часов 27 июля, что по утверждению участников, станет “базовой предпосылкой для политического урегулирования”. Украинская делегация передала “республикам” списки для обмена пленными и удерживаемыми лицами.
    А пока на Донбассе продолжаются локальные боестолкновения с применением минометов, боевых машин пехоты, гранатометов и стрелкового оружия. Весь день перестрелки шли на участке фронта к востоку от Мариуполя – в Водяном, Лебединском, Талаковке, Пищевике. Огневые контакты произошли в Старогнатовке к востоку от Волновахи и в Марьинке на окраине Донецка. На позиции украинских войск в Богдановке – вблизи от участка разведения к югу от Докучаевска – была сброшена граната с беспилотника. Оккупанты обстреляли из минометов защитников Майорска в окрестностях Горловки. Боевые действия не прекращались и на севере Луганской обл.  – в Золотом и Крымском. В результате боевых действий и обстрелов ранены 4 украинских военнослужащих. 

Украина и мир

  • Президент Зеленский подписал указ об отмене визового режима для граждан Австралии, Новой Зеландии, Бахрейна, Кувейта, Омана и Саудовской Аравии. 
  • Власти Германии и руководство правящей партии ХДС раскритиковали новые санкции США в отношении юридических и физических лиц, принимающих участие в строительстве газопровода “Северный поток-2” и заявили, что такие санкции не соответствуют международному праву. 

No comments:

Post a Comment