July 20, 2020

19.07.2020: Петиция об отставке Зеленского набрала более 25 тыс. голосов

  • Петиция об отставке Зеленского набрала более 25 тыс. голосов.
  • В Киеве открыт памятник на месте гибели журналиста Шеремета.

В Украине

  • В Киеве открыт мемориал на месте гибели журналиста Шеремета, взорванного в машине в июле 2016 г. Полиция объявила подозрения 3 лицам. По мнению многих правозащитников, дело может развалиться в суде из-за недостаточности улик, при этом реальные заказчики и исполнители преступления наказаны не будут. 
  • На сайте президента Зеленского набрала достаточное для рассмотрения количество голосов петиция об его отставке в связи с нарушением им предвыборных обещаний. Все без исключения опросы общественного мнения подтверждают быстрое падение рейтингов президента и его политической силы. Значительная часть избирателей, которые поддержали его и партию “Слуга народа” на президентских и парламентских выборах, перетекает к пророссийским силам, прежде всего – к “Оппозиционному блоку – За життя” и “партии Шария”. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине, по данным Минздрава, количество новых случаев инфицирования уменьшилось до 651, умерли – 13 чел. Подобная картина со снижением количества заразившихся в выходные дни наблюдается все время с момента объявления карантина.
    В мире в воскресенье количество официально зарегистрированных заражений коронавирусом снизилась до 220 тыс. чел, умерли – 4,3 тыс. На второе место по темпам распространения инфекции вышла Индия. Наибольшее количество случаев – в США, что, по мнению большинства экспертов, связано с массовым тестированием населения. На фоне тяжелых экономических проблем, связанных с эпидемией, быстро растет электоральный отрыв  кандидата в президенты от Демократической партии – бывшего вице-президента Байдена от действующего президента Трампа.

Война

  • На Донбассе идут боевые действия с применением тяжелой артиллерии и минометов в районе Светлодарского водохранилища – в Мироновском и Луганском. Локальные боестолкновения произошли на приморском участке фронта – в Водяном, Лебединском, Талаковке, а также с Старогнатовке к востоку от Волновахи, в окрестностях Донецка – в Марьинке, в промзоне Авдеевки, и вблизи трассы Р-66 на севере Луганской обл. – в Причепиловке, где украинские войска были обстреляны из ствольной артиллерии и минометов. По информации штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.

Украина и мир

  • Власти нескольких федеральных земель Германии обратились к США с просьбой сохранить на их территории американский военный контингент. Часть войск будет перебазирована в Польшу, часть – выведена в США. Президент Трамп и глава Пентагона Эспер требуют от партнеров по НАТО увеличения финансовой поддержки Альянса и наращивания военных бюджетов до 2% ВВП. 

Тренды

  • По мнению зам. главы Верховной Рады, депутата от партии “Батькивщина” Кондратюк,  закон об игорном бизнесе был принят поспешно, а население, пострадавшее от кризиса, будет проигрывать последние деньги в игровых автоматах и казино и закладывать имущество в ломбардах.
    Глава парламентского комитета по соцполитике Третьякова считает зарплату депутатов недостаточной для обеспечения их качественной работы. Она также заявила, что фракция работает над законопроектами об оппозиции и “деструктивных сектах”. 

No comments:

Post a Comment