July 19, 2020

18.07.2020: США поставят Украине 16 патрульных катеров Mark VI

США поставят Украине 16 патрульных катеров Mark VI
США поставят Украине 16 патрульных катеров Mark VI
  • США поставят Украине 16 патрульных катеров Mark VI.
  • Иран передал Франции “черные ящики” сбитого им авиалайнера МАУ. 

В Украине

  • Глава Окружного административного суда Киева Вовк заявил, что аудиозаписи его разговоров с другими судьями и заказчиками незаконных решений являются подделкой. Он утверждает, что в отставку не собирается, в настоящий момент находится в отпуске, а подозрение детективами НАБУ ему предъявлено не было.
    Глава Верховного суда Данишевская пожаловалась на массовый уход судей из-за незащищенности со стороны государства и непомерной нагрузки. Она заявила, что планы Саакашвили о кардинальной реформе судебной системы являются обычным пиаром, а судебная система, построенная им в Грузии, уже вынесла ему приговор. По ее словам, иностранные судьи будут работать на государство, под защитой которого они находятся. 

Киев

  • Мэр Кличко всячески пытается продемонстрировать избирателям свою безальтернативность на предстоящих выборах. Резко ускорились работы по реконструкции дорожной развязки возле ст. метро “Шулявская”

Пандемия коронавируса

  • Прошедшие сутки, по данным Всемирной организации здравоохранения, стали рекордными по количеству заражений коронавирусной инфекцией – зафиксировано почти 260 тыс. новых случаев. Увеличилась и смертность – до 7,8 тыс. чел. Всего с момента объявления пандемии, согласно официальной статистике, умерли 604 тыс. чел.
    В Украине в субботу, по информации Минздрава, заразились 731 чел., умерли – 8. Кабмин внес в Верховную Раду 2 законопроекта об усилении административной ответственности руководителей предприятий, в которых нарушается санитарное законодательство.
    Компания SkyUP в связи с продолжением карантина отменила часть рейсов, в том числе– в страны ЕС.
    Компания Google объявила, что будет удалять рекламу с “теориями заговора”  о происхождении и распространении коронавируса, лекарственных препаратов, якобы излечивающих от инфекции, а также призывы против вакцинации. 

Война

  • На Донбассе продолжаются бои местного значения на приморском участке фронта  – в Водяном, Талаковке, Гнутово, к югу от Докучаевка – в Старогнатовке и Богдановке, в окрестностях Авдеевки - Новоселовке Второй, на берегу Светлодарского водохранилища – в Луганском. В районе трассы Р-66 на севере Луганской обл.– в Причепиловке и Новотошковском – оккупанты применили ствольную артиллерию и тяжелые минометы, боестолкновения произошли в районе Золотого. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий ранен украинский военнослужащий.
  • Зам. главы Верховной Рады Кондратюк заявила, что выборы на оккупированной территории Донбасса проведены не будут до полного вывода оттуда российских войск и взятия под контроль границы с РФ украинскими войсками.  

Украина и мир

  • Французское бюро расследований и анализа безопасности гражданской авиации подтвердило получение от Ирана бортовых самописцев авиалайнера МАУ, сбитого 8 января ракетой ПВО в небе над Тегераном. В расшифровке данных примут участие  украинские эксперты. 
  • Администрация США одобрила продажу Украине 16 патрульных катеров класса Mark VI и сопутствующего оборудования. 6 катеров будут поставлены в рамках военной помощи, остальные Украина приобретет за счет оборонного бюджета. 

Тренды

  • Руководитель следственной группы Госбюро расследований Корецкий заявил, что руководство ведомства неоднократно пыталось принудить следователей к аресту имущества телеканала “Прямой”, который фактически контролирует бывший президент Порошенко, По словам Корецкого, производства против Порошенко открыты по заявлениям бывшего зам. главы Администрации президента Портнова.

No comments:

Post a Comment