July 17, 2020

16.07.2020: Главой НБУ назначен председатель правления Укргазбанка Шевченко

Главой НБУ назначен председатель правления Укргазбанка Шевченко
Главой НБУ назначен председатель правления Укргазбанка Шевченко
  • Главой НБУ назначен председатель правления Укргазбанка Шевченко. 
  • Партия Зеленского выдвинет депутата Верещук кандидатом в мэры Киева. 

В Украине

  • Депутаты Верховной Рады внесли изменения в Избирательный кодекс, который ужесточил партийный контроль над депутатами и формированием избирательных списков на выборах в территориальные общины с количеством жителей более 10 тыс. Снижен предвыборный залог для кандидатов в мэры и депутатских групп.
    Фракция “Слуга народа” и президент Зеленский определились с кандидатом в мэры столицы. Им стала депутат Верещук, бывшая мэр небольшого населенного пункта Рава Русская. Верещук немедленно вызвала на дебаты действующего мэра Кличко.
    Депутаты назначили новым председателем правления НБУ главу государственного Укргазбанка Шевченко по предложению президента Зеленского. МВФ пожелал новому руководителю регулятора высокого уровня профессионализма.
    Главой Антимонопольного комитета назначена первый заместитель руководителя ведомства Пищанская, сестра которой управляет недвижимостью президента Зеленского в Италии.
    По представлению премьер-министра Шмыгаля, вице-премьер-министром по вопросам стратегических отраслей промышленности назначен бывший глава Национального космического агентства Уруский.
    Профильный комитет проголосовал за выражение недоверия руководству Укрзализныци.
    В повестке дня парламента 17 июля все-таки появился законопроект депутата Бужанского об использовании русского языка в учебном процессе. 
  • Глава Госгеокадастра Лещенко пообещал обнародовать первые результаты инвентаризации земель уже в августе.
  • Исполнительный директор Нафтогаза Витренко объявил об уходе из компании.  Его постепенно отстраняли от всех обязанностей и должностей, начиная с конца 2019 г. 
  • Суд продлил арест двух фигурантов расследования убийства журналиста Шеремета – военнослужащего Антоненко и врача Кузьменко, еще одной подозреваемой – медсестре Дугарь – смягчена мера пресечения. 
  • Опрос НБУ руководителей предприятий подтвердил, что бизнес ухудшил ожидания восстановления экономики в следующие 12 месяцев. Большинство предпринимателей ожидают сокращения производства товаров и услуг в стране из-за падения потребительского спроса. Быстрыми темпами растет количество компаний, планирующих сокращение персонала.
    По результатам опроса компании Info Sapiens, индекс потребительских настроений жителей Украины снова снизился после небольшого подъема в мае. Население ожидает девальвации гривны и ухудшения материального положения. 
  • Назначение нового председателя НБУ Шевченко обвалило котировки гривны на межбанковском рынке. Банкиры считают, что выдвиженец Зеленского будет проводить политику девальвации национальной валюты. Именно поэтому на торгах возник  ажиотаж – нерезиденты скупали валюту через “дочки” иностранных банков, и постепенно избавляются от ОВГЗ: 27,27 ₴/$ (+0,15 грн), 31,12 ₴/€ (+0,09 грн), 3,84 ₴/10 руб (+0,01 грн). 

Пандемия коронавируса

  • В Украине в четверг положительные результаты тестов на коронавирус получили 809 чел., умерли – 11. В мире заразились более 248 тыс. чел, смертность остается на прежнем уровне – 5,3 тыс. ЕС обновил список стран, гражданам которых разрешен въезд в Шенгенскую зону. Украины в нем снова нет, следующий пересмотр списка – через 2 недели. По утверждению министра здравоохранения Степанова, ЕС откроет границы для украинских граждан при условии уровня ежедневного заражения не более 460-480 чел.
    Болгария и Румыния продлили на своей территории режим чрезвычайной ситуации, однако Болгария открыла курорты для туристов без прохождения самоизоляции и тестирования.  

Война

  • На Донбассе идут бои местного значения с применением минометов и артиллерии на участке фронта на побережье Азовского моря – в Водяном и Гнутово и на севере Луганской обл. – в Новозвановке, Причепиловке и Орехово. Перестрелки и огневые контакты произошли в Старогнатовке – к востоку от Волновахи, в окрестностях Донецка – в Марьинке и Опытном, а также в промзоне Авдеевки. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий получили ранения и боевые травмы 4 украинских военнослужащих. 

Украина и мир

  • ЕС призвал Россию признать ответственность за уничтожение в июле 2014 г авиалайнера MH17 в небе над Донбассом и способствовать расследованию.

No comments:

Post a Comment