July 16, 2020

15.07.2020: Уровень доверия к Зеленскому быстро падает

Уровень доверия к Зеленскому быстро падает
Уровень доверия к Зеленскому быстро падает
  • Уровень доверия к Зеленскому быстро падает. 
  • В Верховную Раду внесена кандидатура на должность главы правления НБУ. 
  • Стоимость отеля “Днепр” в центре Киева во время аукциона выросла в 14 раз. 

В Украине

  • Президент Зеленский предложил Верховной Раде назначить главой НБУ председателя правления государственного Укргазбанка Шевченко. 
  • Верховная Рада назначила дату проведения местных выборов на 25 октября. На оккупированной территории Донбасса выборы проводиться не будут. В этот же день президентская фракция отозвала проект постановления о кардинальном изменении административного деления с сокращением количества районов в 4 раза.
  • На аукционе продан отель “Днепр”, находящийся в самом центре Киева на Европейской пл., принадлежащий Госуправлению делами при президенте. При стартовой цене 80,9 млн грн конечная цена составила 1,11 млрд грн. 
  • Генпрокурор Венедиктова объявила, что ее ведомство должно выплатить люстрированным чиновникам почти 50 млн. грн после их восстановления на работе по решени. Европейского суда по правам человека. 
  • За полгода импорт товаров превысил экспорт на $1,3 млрд и составил $24,3 млрд. 
  • Курсы иностранных валют относительно гривны продолжают плавно расти на малообъемном рынке, хотя справочный курс снизился на 2 коп. по сравнению со вторником: 27,11 ₴/$ (-0,02 грн), 31,03 ₴/€ (+0,15 грн), 3,83 ₴/10 руб (+0,01 грн). НБУ в торгах не участвовал.

Пандемия коронавируса

  • В мире в среду снова зафиксирован резкий рост количества инфицированных коронавирусной инфекцией – 234 тыс. чел., 5,7 тыс. больных – умерли. В Украине ситуация пока относительно стабильна, – 848 новых случаев, умерли 18 чел. Смертность от коронавируса и его осложнений в разы меньше, чем от других тяжелых и хронических  заболеваний. Министр здравоохранения Степанов заявил, что правительство готовит постановление о продлении карантина еще на месяц.
    Минздрав Болгарии разрешил въезд в страну туристов из Украины без прохождения 2-недельного карантина. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в Талаковке к востоку от Мариуполя, а также на трассе Р-66 на севере Луганской обл. – в Новотошковском и Орехово. В Новолуганском, на берегу Светлодарского водохранилища, они атаковали при поддержке боевых машин пехоты. Перестрелки произошли на приморском участке фронта, в Авдеевке, и в районе трассы Р-66. В Бахмутском районе оккупационные войска разбрасывали противопехотные мины при помощи гранатометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь. 

Тренды

  • По данным совместного опроса, проведенного Центром Разумкова и фондом “Демократические инициативы”, уровень доверия к президенту Зеленскому продолжает быстро снижаться – ему доверяют 44% респондентов, а уровень недоверия вырос до 49%. В случае проведения внеочередных президентских выборов он пока еще остается лидером с 37% поддержки, далее идут глава “Оппозиционного блока – За життя” Бойко (17%) и лидер “Европейской солидарности” Порошенко (15%). 
  • Пресс-служба Минфина предупредила владельцев земельных паев, что они обязаны оформить право собственности на них до 1 января 2025 г. 

No comments:

Post a Comment