July 14, 2020

13.07.2020: На Донбассе армия понесла тяжелые потери

На Донбассе армия понесла тяжелые потери
На Донбассе армия понесла тяжелые потери
  • На Донбассе армия понесла тяжелые потери. 
  • Верховная Рада перенаправила на финансирование выборов 1,3 млрд грн из фонда борьбы с эпидемией. 
  • Глава МИД Кулеба исключил открытие границ ЕС для украинских граждан в ближайшее время. 

В Украине

  • Президент Зеленский отозвал из парламента законопроект об отмене ограничения на зарплаты чиновников во время карантина.
    На заседании фракции он назвал две кандидатуры на вакантные должности в правительстве, за которые фракция должна проголосовать в среду. Вице-премьер-министром по вопросам стратегических отраслей промышленности, в том числе, оборонного комплекса, будет назначен бывший руководитель Государственного космического агентства и зам. министра промышленной политики Уруский. На должность главы Антимонопольного комитета предложена кандидатура первого заместителя главы ведомства Пищанской, сестра которой является кумой президента.  Зеленский заявил, что кандидатура на главу НБУ будет названа на этой неделе и депутаты должны утвердить его до пятницы. По мнению аналитиков рейтинговой компании Moody’s, независимость НБУ будет основным критерием продолжения программы кредитования МВФ. И.о. главы НБУ Рожкова заявила, что неконтролируемая эмиссия денег – “красная линия”, через которую чиновники не собираются переступать. Она считает невозможным держать низкие ставки кредитования при высоких темпах инфляции.
    Верховная Рада приняла законопроект об увеличении финансирования местных выборов на 1,3 млрд грн за счет средств фонда борьбы с последствиями эпидемии.
    Депутаты приняли за основу законопроект о повышении штрафов за нарушение правил дорожного движения.
    Проголосован закон, повышающий размер сбора за обработку грузов с авиаперевозчиков, который увеличит стоимость авиабилетов как на местных, так и на международных линиях. По словам министра инфраструктуры Криклия, закон должен установить единые для всех субъектов правила взимания сборов.
    Первое чтение успешно прошел законопроект о продаже по долгосрочным договорам  электроэнергии, произведенной на АЭС.
    Также в первом чтении принят законопроект  о приватизации земель государственных сельхозпредприятий.
    Принят за основу законопроект о социальной защите населения в период карантина, обязывающий работодателей оповещать центр занятости о запланированном массовом увольнении за 2 месяца и расширяющий круг предприятий, получающих помощь по частичной безработице.
    Депутаты провалили законопроект Зеленского о предоставлении госгарантий для урегулирования порядка уплаты налогового долга малыми и средними предприятиями и отправила его на доработку. 
  • Нафтогаз в 2019 г. заплатил 121 млрд грн налогов и дивидендов, что составляет 16% доходов госбюджета. 
  • Импорт товаров в Украину в июне вырос на 20% по сравнению с маем и достиг 97 млрд грн, что привело к росту поступлений таможенных платежей на 4 млрд грн.
  • НБУ выдал банкам кредиты долгосрочного рефинансирования на сумму 5,1 млрд грн.
  • Торги на межбанковском рынке прошли относительно спокойно с небольшим превышением спроса над предложением, что привело к плавному росту курса доллара: 27,08 ₴/$ (+0,13 грн), 30,69 ₴/€ (+0,29 грн), 3,83 ₴/10 руб (+0,03 грн). Нацбанк на торги не выходил. За прошедшую неделю регулятор купил на межбанке $92 млн.

Пандемия коронавируса

  • Количество новых случаев инфицирования коронавирусом в Украине сохраняется примерно на одном уровне в течение нескольких последних дней. В понедельник зарегистрировано заражение 638 чел., умерли – 14. В мире количество новых случаев за сутки снова опустилось ниже 200 тыс., умерли 3,7 тыс. чел.
    По словам министра иностранных дел Кулебы, въезд для украинских граждан на территорию Шенгенской зоны в ближайшее время открыт не будет в связи с плохой эпидемиологической ситуацией в Украине. Он также сообщил, что для поездок граждан открыты 21 страна, включая Великобританию и США. 

Война

  • На Донбассе армия понесла тяжелые потери. В результате обстрелов погиб военнослужащий, в ходе выполнения боевого задания в районе Зайцево в окрестностях Горловки был убит еще один боец. После согласования с наблюдателями миссии ОБСЕ на эвакуацию его тела была отправлена группа, которая попала в засаду и была расстреляна. Погиб военный медик, еще 2 военных получили ранения и боевые травмы. Боевая обстановка накаляется по всей линии фронта. Оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск на приморском участке фронта – в Водяном и Сартане, в Авдеевке, в окрестностях Горловки, на Светлодарском водохранилище – в Луганском, а также на трассе Р-66 на севере Луганской обл. – в Крымском, Орехово и Золотом. Перестрелки произошли к востоку от Мариуполя, в районе Докучаевска, на окраинах Донецка, Авдеевки, Горловки, на трассе Р-66.

Украина и мир

  • Глава МИД Германии Маас заявил, что для восстановления полноценного сотрудничества с РФ нужно урегулировать конфликт на востоке Украины, в противном случае, антироссийские санкции будут регулярно продлеваться. 

No comments:

Post a Comment