July 13, 2020

12.07.2020: Россия настаивает на прямых переговорах Украины с “республиками”

Россия настаивает на прямых переговорах Украины с “республиками”
Россия настаивает на прямых переговорах Украины с “республиками”
  • Россия настаивает на прямых переговорах Украины с “республиками”. 
  • Иран назвал причину уничтожения авиалайнера МАУ.

В Украине

  • Акция шахтеров государственных шахт под зданием Кабмина завершилась после того, как правительство приняло решение о возобновлении с них поставок угля ТЭС Центрэнерго. Менеджмент компании до последнего времени контролировался олигархом Коломойским, который поставлял для нее уголь из РФ. 
  • На внеочередном заседании Верховной Рады в понедельник будут рассмотрены законопроекты о рынке электроэнергии, о внесении изменений в бюджет текущего года, а также постановление о назначении местных выборов в октябре. 

Пандемия коронавируса

  • Всемирная организация здравоохранения сообщила о новом рекорде инфицирования – за сутки зарегистрировано более 230 тыс. новых случаев. Количество умерших с диагнозом “коронавирусная инфекция” уже несколько недель держится на уровне 5 тыс. чел. в сутки. Общее количество инфицированных превысило 12,5 млн чел.  В Украине за сутки заразились 612 чел., умерли – 15.
    Православные церкви отказались от проведения крестного хода в честь годовщины крещения Руси из-за коронавируса.
    Франция вводит  в аэропортах экспресс-тестирование всех пассажиров, прибывающим из “красной” зоны и не имеющих на руках ПЦР-теста.

Война

  • Ни на день не прекращаются бои в районе трассы Р-66 на севере Луганской области. Оккупанты снова обстреляли из тяжелой артиллерии Новотошковское, боестолкновения с применением минометов, стрелкового оружия и гранатометов произошли в Орехово,  Крымском, Золотом. Возобновились бои в районе Авдеевки, где украинские войска были обстреляны из ствольной артиллерии и минометов. Несколько снарядов и мин попали в жилые дома, к счастью, обошлось без жертв среди мирного населения. Из минометов обстреляны позиции украинских войск на Светлодарском водохранилище – в Новолуганском. Перестрелки произошли в Водяном к востоку от Мариуполя, в окрестностях Донецка и Авдеевки. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий 5 бойцов ранены, 1 – получил боевую травму. 

Украина и мир

  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что РФ готова смириться с тем, что Украина покинет минские переговоры, хотя, по его словам, это не понравится Германии и Франции. Он еще раз подчеркнул, что  Россия настаивает на прямых переговорах украинских властей с донбасскими “республиками”. Песков заявил, что создать базу для новых переговоров будет чрезвычайно сложно.  
  • Во втором туре президентских выборов в Польше действующий президент Дуда победил кандидата от оппозиции Тшасковского с минимальным отрывом. 
  • Иранские власти объявили, что авиалайнер МАУ был сбит стражами исламской революции из-за неправильных настроек системы ПВО. 

No comments:

Post a Comment