July 08, 2020

07.07.2020: “Команда Зеленского” предлагает принять отдельный закон о статусе языков нацменьшинств

  • “Команда Зеленского” предлагает принять отдельный закон о статусе языков нацменьшинств. 
  • В Луганской области бушуют лесные пожары. 
  • В проекте военного бюджета США на 2021 г. помощь Украине увеличена до 275 млн.
  • Зеленский сам сообщил о нарушении требований декларирования. 

В Украине

  • Конституционный суд рассматривает представление о признание незаконным закона о языке, принятого Верховной Радой прошлого созыва. Представитель президента в Конституционном суде Вениславский заявил о необходимости принятия отдельного закона, регулирующего статус русского и других языков национальных меньшинств, без признания действующего закона антиконституционным.  
  • Украинские агропроизводители вновь поставили рекорд по экспорту зерновых – объем поставок в текущем маркетинговом году вырос с 50,4 млн т до 57,2 млн т. Более половины экспорта приходится на кукурузу. 
  • В Луганской области бушуют лесные пожары. Их жертвами стали уже 7 чел., около 30 – находятся в больницах. Сгорели десятки домов, отселены несколько населенных пунктов. Власти не исключают версию поджога. 
  • По состоянию на конец июня, международные резервы страны составляют $28,5 млрд, что обеспечивает финансирование критического импорта в течение 4,8 месяцев. В июне они пополнились на $3 млрд, в основном – за счет транша МВФ и макрофинансовой помощи Евросоюза.  Около половины резервов – это внешние и внутренние займы. 
  • Гривна постепенно укрепляется из-за малого количества покупателей доллара. Нацбанку удалось купить около $45 млн, что стабилизировало курс на отметке 27,13 ₴/$ (-0,04 грн), 30,72 ₴/€ (+0,21 грн), 3,78 ₴/10 руб (-0,03 грн). Ситуация может измениться после погашения Минфином гривневых ОВГЗ в пятницу. Аукцион по размещению новых гособязательств во вторник для чиновников был провальным – продажи составили всего 300 млн, что в разы меньше, чем в предыдущие размещения. Это свидетельствует о резком снижении интереса к украинским облигациям в связи с низкой доходностью и грозит оттоком средств нерезидентов. 

Киев

  • Главный санврач Ляшко не исключает своего выдвижения кандидатом в мэры столицы.

Пандемия коронавируса

  • Украинские чиновники снова показали рост количества заражений коронавирусом – во вторник было зафиксировано 807 новых случаев, умерли 23 чел. Главный санврач Ляшко заявил, что по данным математического моделирования, количество заразившихся может достигать 150 тыс. В мире за сутки  зарегистрировано почти 208 тыс. инфицированных, умерли 5,5 тыс. чел.
    Президент США Трамп объявил о выходе из Всемирной организации здравоохранения с 6 июля 2021 г., в соответствии с требованиями устава организации. Он заявил, что чиновники ВОЗ работают на Китай и не предупредили вовремя мир о начале эпидемии коронавируса. Бывший вице-президент Байден – его конкурент на президентских выборах, которые состоятся осенью, заявил, что в случае своего избрания отменит решение Трампа. Без денег США ВОЗ фактически не сможет существовать.
    Черногория упростила условия въезда для туристов из Украины - в страну будут пускать без наличия тестов. Украинским туристам можно летать в 23 страны, включая Великобританию и США.

Война

  • Возобновились бои в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. Оккупанты атаковали позиции украинских войск в Новотошковском при поддержке ствольной артиллерии, минометов и боевых машин пехоты, перестрелки произошли неподалеку – в районе Орехово и Золотого. Под минометные обстрелы попали защитники Новолуганского на Светлодарском водохранилище, в Авдеевки и Павлополя к востоку от Мариуполя. Украинские войска были обстреляны из противотанкового ракетного комплекса в Богдановке. Перестрелки не прекращаются по всей линии фронта от Азовского моря до севера Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 4 украинских бойца. 

Украина и мир

  • В нижней палате Конгресса США представлен военный бюджет на следующий год, в котором военная помощь Украине будет увеличена до $275 млн. Предусмотрена поставка вооружений, обучение военнослужащих и поддержка разведки. 
  • Президент Зеленский объявил о выходе из соглашения стран СНГ о создании совета руководителей финансовых разведок. 
  • Украина направила во Францию 2 специалистов для участия в расшифровке самописцев авиалайнера МАУ, сбитого 8 января стражами исламской революции в небе над Тегераном.

Тренды

  • По словам министра экономразвития Петрашко, безработица в Украине сокращается уже третью неделю, однако поступление единого социального взноса от предприятий падает. Это свидетельствует о перетекании рабочих мест в теневой сектор. Процесс может ускориться после повышения минимальной заработной платы, которое правительство запланировало в уже в сентябре по указанию президента Зеленского. Такое решение вызовет рост налоговой нагрузки, прежде всего – на малые и средние предприятия, владельцы который будут по бумагам переводить работников на неполный рабочий день или увольнять, а по факту – доплачивать в конвертах. 
  • В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, позволяющий снимать отдельных министров, а не отправлять правительство в отставку целиком, из-за жалоб депутатов об игнорировании чиновниками заседаний комитетов и отказа в выполнении предписаний парламента.
  • Президент Зеленский сам сообщил НАПК о нарушении им требований декларирования изменений имущественного состояния. Агентство вручило ему 2 протокола и собирается направить материалы в суд. Ряд экспертов считают действия Зеленского пиар-акцией, поскольку в подобном случае суд в Ивано-Франковске отказался налагать на него штраф за нарушение карантина, мотивируя это неприкосновенностью президента. 
  • Депутаты продвигают законопроект о введении платы за земельные паи в размере 6 тыс. грн. По мнению большинства экспертов, он направлен на принуждение фермеров к продаже земли агрохолдингам, поскольку для них эта сумма является существенным ударом по финансовому состоянию. 

No comments:

Post a Comment