July 07, 2020

06.07.2020: Дания разрешила прокладку “Северного потока-2” через свои воды

Дания разрешила прокладку “Северного потока-2” через свои воды
Дания разрешила прокладку “Северного потока-2” через свои воды
  • Дания разрешила прокладку “Северного потока-2” через свои воды российским судам.
  • Вице-премьер Резников снова заговорил о миротворцах на Донбассе.
  • Совет НБУ второй раз провалил переназначение Чурия. 

В Украине

  • В подземные хранилища закачано уже более 20 млрд м³ газа.
  • Аналитики инвестбанка J.P. Morgan изменили свой прогноз после увольнения главы НБУ и считают, что учетная ставка останется на уровне 6%.
  • Совет НБУ повторно не согласовал продление полномочий зам. главы регулятора Чурия. 
  • На межбанке курс гривны начал резко укрепляться, что позволило Нацбанку купить около $75 млн: 27,13 ₴/$ (-0,04 грн), 30,72 ₴/€ (+0,21 грн), 3,78 ₴/10 руб (-0,03 грн). К концу сессии курс просел ниже 27 грн за доллар. Также снизились котировки и в обменных пунктах.
    По данным НБУ, в июне через обменные пункты граждане продали $1,28 млрд – на $177 млн больше, чем купили.

Пандемия коронавируса

  • За прошедшие сутки количество новых случаев заражения коронавирусом в Украине практически не изменилось – зафиксировано 564 новых инфицированных, умерли 21 чел. Минздрав заявил о “втором дне стабилизации”. В мире второй день подряд фиксируется 171 тыс. заражений.
    ЕС и Всемирная организация здравоохранения передают Украине оборудование, расходные материалы и реагенты для проведения тестов на коронавирус.
    По данным Госстата, чуть менее половины предприятий не смогут нарастить производство продукции в ІІІ квартале. Половина предприятий не смогут восстановить экспорт. 75% – не планируют сокращения персонала.
    МИД Украины считает виновными авиакомпании, отправившие туристов в Грецию, где они были задержаны в связи с закрытыми для украинцев  границами Евросоюза. Чиновники настаивают, что питание туристов и их возвращение в Украину должно быть выполнено за счет перевозчиков WizzAir и Ryanair. МИД запустил интерактивную карту о возможности поездок в другие страны.

Война

  • На Донбассе эпицентр боев переместился в район Горловки. Украинские войска были обстреляны из ствольной артиллерии и минометов в Новгородском, из минометов – в Южном и Зайцево, а также северо-западнее – в Верхнеторецком, Также обстреляны из минометов Новотошковское на трассе Р-66 на севере Луганской обл. Перестрелки произошли в Водяном на приморском участке фронта, в Старогнатовке к востоку от Волновахи, а также в районе Золотого в Луганской обл., неподалеку от участка разведения войск. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов травмирован украинский военнослужащий. 
  • Вице-премьер-министр Резников заявил, что Россия не ставила ультиматум Украине о закреплении в Конституции “особого статуса” “республик” Донбасса. Он признал, что идея о создании Консультационного совета принадлежит именно ему. Резников допускает, что встреча глав государств в “нормандском” формате может состояться уже в августе. По его словам, чиновники изучают возможность расширения мандата ОБСЕ для привлечения в страну миротворческих сил. Все предыдущие попытки Порошенко протолкнуть введение полицейских сил ОБСЕ и миротворческих сил ООН провалились. 

Украина и мир

  • Дания разрешила прокладку газопровода “Северный поток-2” через свои воды с использованием якорных судов, имеющихся в распоряжении РФ. Большинство стран ЕС выступили против американских санкций в отношении проекта, поскольку они направлены, в том числе, и против европейских компаний. США готовят новые санкции против компаний, прямо или косвенно задействованных в строительстве. 
  • Украина резко нарастила импорт сжиженного газа. По сравнению с прошлым годом поставки выросли на 44% Основной поставщик  –  Россия, импорт из нее вырос на 20% по сравнению с маем. 

Тренды

  • На сайте президента петиция о запрете внедрения стандарта мобильной связи 5G набрала 25 тыс. голосов и должна быть рассмотрена Зеленским. 1 июля Минздрав разрешил повысить  в 10 раз допустимую мощность излучателей , используемых мобильными операторами, что резко увеличит электромагнитную нагрузку на организм людей. Внедрение сетей 5G потребует еще большего увеличения этого порога, кроме того, будет повышена частота передачи сигнала. 
  • Глава парламентского комитета по финансовой политике Гетманцев объявил о согласовании с МВФ концепции налоговой амнистии и сообщил, что депутаты пока не планируют внедрять обязательное декларирование доходов всех граждан. 
  • Минюст планирует создание отдельного суда для бизнеса – арбитража или государственного суда.
  • Несколько депутатов от “Слуги народа” инициируют отставку министра инфраструктуры Криклия, в связи с коррупционной схемой сертификации газобаллонного оборудования, созданной в министерстве.
  • Президент Порошенко отверг обвинения депутата Верещук от “Слуги народа” о поздравлении президента РФ Путина с Днем России в 2014 г., хотя, по ее словам, информация об этом есть на официальном сайте Кремля.

No comments:

Post a Comment