July 05, 2020

04.07.2020: Козак потребовал от Украины немедленного закрепления в Конституции “особого статуса” ОРДЛО

Козак потребовал от Украины немедленного закрепления в Конституции “особого статуса” ОРДЛО
Козак потребовал от Украины немедленного закрепления в Конституции
“особого статуса” ОРДЛО
  • Козак потребовал от Украины немедленного закрепления в Конституции “особого статуса” ОРДЛО. 
  • Турция будет выдавать украинцам разрешения на туристическое проживание.

В Украине

  • Президент Зеленский посетил Одессу где принял участие в параде Военно-морских сил. Он пообещал выдать квартиры всем морякам, не изменившим Украине в 2014 г.
    Зеленский потребовал от местных властей до 20 июля убрать затонувший неподалеку от городского пляжа танкер Delfi, и пригрозил, что  в противном случае местными чиновниками займутся правоохранительные органы. 
  • Вступил в силу закон о запрете банкам взимать с клиентов штрафы и пени за просрочку платежей по кредитам во время карантина и 30 дней после его окончания. 
  • В центре Киева произошла массовая драка с применением огнестрельного оружия, 3 участников столкновения ранены, полиция задержала 10 чел. Президент Зеленский потребовал от министра внутренних дел Авакова и генпрокурора Венедиктовой обеспечить эффективную координацию усилий по недопущению эскалации насилия на улицах. 

Пандемия коронавируса

  • В субботу по всему миру диагностировано 189 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, умерли 4,4 тыс. чел. В Украине количество инфицированных несколько снизилось до 823, умерли 22 чел. Наибольшее количество заразившихся – в Львовской обл., Закарпатье и Донецкая обл. Исполняющий обязанности министра образования и науки Шкарлет заявил, что чиновники готовят программу “комбинированного” обучения в школах в условиях карантина, включая обучение в 2 смены и проведение части занятий онлайн. 

Война

  • Не прекращаются бои на севере Луганской области. В Новотошковском, на трассе Р-66 “Бахмутка”, украинские войска были обстреляны из ствольной артиллерии, минометов и гранатометов, в этом же районе из гранатометов обстреляны защитники Орехово и Крымского. Оккупанты атаковали при поддержке минометов на участке фронта к востоку от Мариуполя – в Павлополе, Гнутово, Пищевике. Перестрелки произошли в Марьинке на окраине Донецка и в Катериновке в Попаснянском районе Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский военнослужащий. 

Украина и мир

  • Турция объявила о включении Украины в список государств, гражданам которых предоставлено право на получение краткосрочных разрешений на туристическое проживание. 
  • Представительство ЕС в Украине заявило, что Евросоюз не признает незаконной аннексии Крыма Россией и осудило проведение референдума на территории полуострова.
  • Зам. главы администрации российского президента Козак заявил, что Россия требует немедленного принятия Украиной поправок к Конституции, закрепляющих особый статус “республик” Донбасса.
    Бывший “премьер-министр ДНР”, российский гражданин Бородай на съезде партии “Родина” заявил о скором вхождении “республик” в состав России. 

Тренды

  • Президент Зеленский заявил, что давления на руководство НБУ не было, и не видит рисков девальвации гривны, поскольку все банкиры достаточно спокойно восприняли отставку главы регулятора Смолия.

No comments:

Post a Comment