July 04, 2020

03.07.2020: Верховная рада уволила глав НБУ и АМКУ

Верховная рада уволила глав НБУ и АМКУ
Верховная рада уволила глав НБУ и АМКУ
  • Верховная рада уволила глав НБУ и АМКУ. 
  • Россия требует принятия Украиной “десятков законов” перед встречей глав государств “нормандской четверки”. 
  • Абитуриентам с оккупированных территорий разрешено поступать в ВУЗы без обязательного ВНО.

В Украине

  • Верховная Рада уволила главу НБУ Смолия. В своем отчете перед депутатами он заявил, что его заявление об отставке – протест против политического давления и экономически необоснованных решений, которые принимаются президентом и правительством для краткосрочных побед, но могут дорого стоить экономике даже в недалекой перспективе. Обязанности председателя правления до назначения нового руководителя будет исполнять его первый заместитель Рожкова. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что президент представит кандидатуру нового главы регулятора в течение нескольких дней.
    Власти с трудом наскребли голоса за отставку главы Антимонопольного комитета Терентьева – решение было принято  минимальным большинством.
    Принят закон о поступлении в ВУЗы абитуриентов с оккупированных территорий по результатам вступительных экзаменов без прохождения внешнего независимого оценивания.
    В первом чтении без обсуждения принят правительственный законопроект о реструктуризации “зеленого” тарифа.
  • Министр финансов Марченко сообщил, что выплаты Украины в 2021 г по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга составят около 600 млрд грн. 
  • Премьер-министр Шмыгаль планирует подписания меморандума с Еврокомиссией о предоставлении макрофинансовой помощи (кредита) в размере €1,2 млрд в конце июля. 
  • Торги на межбанковском рынке были не очень активными в отсутствие нерезидентов, в связи с выходным днем в США в понедельник. Рынок быстро пришел к равновесию без участия Нацбанка: 27,17 ₴/$ (-0,01 грн), 30,51 ₴/€ (-0,15 грн), 3,80 ₴/10 руб (-0,05 грн). Бывший глава НБУ Смолий сообщил, что в четверг для поддержания курса было продано 150 млн, а в начале недели регулятор купил почти $170 млн.

Киев

  • Киевские власти объявили о запуске связи стандарта 4G на 9 станциях метро 

Пандемия коронавируса

  • 3 июля в мире зарегистрировано 209 тыс. случаев инфицирования коронавирусной инфекцией, 5,1 тыс. больных – умерли. В Украине за сутки заразились 914 чел., умерли – 19.Министр здравоохранения Степанов заявил, что правительство не намерено вводит жесткий карантин даже при превышении барьера в 60 активных больных на 100 тыс. населения. Он также сообщил о начале развертывания в 3 областях больниц второй и третьей волны для приема заболевших коронавирусом.

Война

  • За прошедшие сутки количество нарушений режима прекращения огня оккупантами резко возросло. Они обстреляли из ствольной артиллерии и минометов Новотошковское на трассе Р-66 в Луганской обл., под минометный обстрел попали защитники Авдеевки, Южного, Шумов, Зайцево и Железного в окрестностях Головки, а также Орехового и Золотого в районе трассы Р-66. Перестрелки с применением стрелкового  оружия и гранатометов произошли по всей линии фронта от Азовского моря до севера Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранен украинский военнослужащий, скончалась от ран жительница пос. Зайцево. 

Украина и мир

  • В Берлине состоялась встреча советников глав государств “Нормандской четверки” по урегулированию на Донбассе. Зам.главы администрации российского президента Козак заявил, что условием проведения встречи на высшем уровне должно быть принятие Украиной “десятков законов”, предварительно согласованных с донбасскими “республиками”. Россия также настаивает на имплементации в украинское законодательство “формулы Штайнмайера”. В переговорах с украинской стороны приняли участие глава Офиса президента Ермак и вице-премьер-министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Резников. Они заявили, что российская делегация взяла тайм-аут для подготовки ответов на совместные предложения Германии, Франции и Украины.
  • Министр иностранных дел Кулеба допускает подписание соглашения о зоне свободной торговли в текущем году. 
  • Президент РФ Путин подписал закон об изменениях к конституции, которые позволяют ему быть избранным еще на 2 срока. По данным Центральной избирательной комиссии РФ, за эти поправки проголосовали около 80% граждан, пришедших на участки.

Тренды

  • Министр инфраструктуры Криклий объявил о подготовке закона о государственном регулировании в сфере транспорта, для чего чиновники намерены создать еще одну национальную комиссию. 

No comments:

Post a Comment