July 02, 2020

01.07.2020: Глава НБУ Смолий подал в отставку

Глава НБУ Смолий подал в отставку
Глава НБУ Смолий подал в отставку
  • Глава НБУ Смолий подал в отставку.
  • Украина разместила еврооблигации на $1,75 млрд.
  • Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об “инвестиционных нянях”. 

В Украине

  • Депутаты монобольшинства Верховной Рады за 2 дня провалили почти 200 поправки из 3,5 тысяч к закону о легализации игорного бизнеса.
  • Президент Зеленский внес в парламент законопроект о государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями, которым вводится новый институт “инвестиционных нянь”.
    Он также утвердил график ротации членов Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. 
  • С 1 июля в Украине прекращено действие монополии на производство спирта. Лицензию смогут получить предприятия любой формы собственности, им также будет разрешен экспорт.  До 1 июля 2021 г. спирт будет производиться только на государственных заводах, которые правительство намерено уже в ближайшее время выставить на продажу. 
  • Кабмин расширил полномочия Министерства цифровой трансформации, поручив ему формирование государственной политики в сфере цифровых инноваций и электронного документооборота.
    Запуск рынка газа для населения отложен на месяц – до 1 августа, однако цены на услуги транспортировки газа уже повышены. С 1 июля потребители имеют возможность самостоятельного выбора поставщика газа. Чиновники утверждают, что для этого нужно подать лишь “минимальный” пакет документов.
    Кабмин поддержал внедрение экспериментальной государственной системы в сфере строительства, которая должна заменить реестр Государственной архитектурно-строительной инспекции.
    После скандального назначения бывшего члена Партии регионов Шкарлета министром образования и науки, Кабмин уволил 4 его заместителей. 
  • Суд в очередной раз не выбрал меру пресечения предыдущему президенту Порошенко. Следующее заседание суда состоится 8 июля. 
  • За месяц с момента внедрения автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения, камеры зафиксировали почти 700 тыс. нарушений. а в бюджет поступило 31 млн грн.
    С 1 июля выросли штрафы за управление автотранспортом в нетрезвом виде  – за повторное нарушение предусмотрен штраф до 51 тыс. грн. 
  • По информации Госстата, задолженность населения за коммунальные услуги в мае сократилась на 5,6% по сравнению с апрелем и составила 54,1 млрд грн, при этом уровень оплаты составил 137%. 
  • По закону о финансовом “сплите”, принятом под давлением МВФ, Нацбанку с 1 июля переданы полномочия по регулированию рынка внебанковских финансовых услуг. С этого момента он будет контролировать деятельность ломбардов, страховых и кредитных компаний.
  • Госказначейство отчиталось о перевыполнении планов по наполнению госбюджета в июне. Сумма поступлений составила 131 млрд грн, что на 10,9% больше запланированной и на   64% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В последние дни месяца в бюджет перечислили прибыль за прошлый год Приватбанк – 25,5 млрд грн и Нафтогаз – 39,6 млрд, что позволило сформировать рекордно высокий остаток на казначейском счете – 75,7 млрд грн. Таким образом, правительство практически полностью изъяло финансовые резервы Нафтогаза, полученные за счет выплаты штрафов Газпромом по решению Стокгольмского арбитража. 
  • Украина разместила 12-летние еврооблигации на сумму $1,75 млрд под 7,3% годовых. Минфин намерен выкупить за счет этих средств гособязательства с погашением в 2021 и 2022 г. на сумму $750 млн. 
  • Подал в отставку глава НБУ Смолий. Он заявил, что его вынудило пойти на этот шаг сильное политическое давление со стороны президента и его окружения, которое он испытывал в течение длительного времени. Смолий написал заявление после крайне резкого разговора с Зеленским на заседании Нацсовета реформ, где президент высказал недовольство монетарной политикой НБУ, который препятствует масштабному вливанию средств в экономику и кредитованию бизнеса. СМИ сообщили, что на его место “команда Зеленского” планирует назначить главу государственного Укргазбанка Шевченко. Голосование в Верховной Раде за отставку Смолия может состояться на 3 июля. Назначение полностью подконтрольной Офису президента кандидатуры на должность главы правления Нацбанка может означать полную потерю регулятором своей независимости, хотя это и не помешало Украине получить международные кредиты в 2014 г после назначения Гонтаревой. Большинство экспертов предполагают, что новый глава НБУ не будет препятствовать планам масштабной эмиссии гривны и прекращения сотрудничества с МВФ, которые активно обсуждается в окружении Зеленского. 
Отставка произошла в день подтверждения размещения Украиной еврооблигаций на сумму $1,75 млрд. По мнению ряда экспертов, смена руководства НБУ может привести к отмене сделки. Послы стран “большой семерки” настаивают на независимости НБУ и предостерегают руководство Украины от попыток отката реформ. 
  • Рынок отреагировал на прекращение продажи валюты Нафтогазом ростом котировок. Результаты аукциона по размещению ОВГЗ во вторник были более чем скромные. На рынке сформировался спрос на валюту от нерезидентов, которые покупают ее для вывода дивидендов, а также иностранных спекулянтов, избавляющихся от гривневых ОВГЗ. Курс установлен на отметке 26,77 ₴/$ (+0,10 грн), 30,00 ₴/€ (+0,13 грн), 3,76 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным американского университета Хопкинса, в среду зафиксирован очередной скачок заболеваемости коронавирусом – более 196 тыс. новых случаев, из них 50 тыс.– в США, 45 тыс. – в Бразилии, около 19 тыс. – в Индии. В Украине за прошедшие сутки зарегистрировано 889 новых инфицированных и больных, 12 чел. – умерли.
    Кабмин предложил увеличить размеры штрафов за неношение масок в общественных местах, а также ответственность владельцев учреждений, организаций и водителей транспорта  за несоблюдение масочного режима посетителями и пассажирами. Киевские власти запретили работу заведений питания и кинотеатров после 22:00.
    Премьер-министр Шмыгаль заявил, что правительство уже потратило почти 20 млрд грн на борьбу с эпидемией. 35 млрд грн из фонда борьбы с последствиями эпидемии правительство перенаправило на строительство и ремонт дорог.
    Польша отменила 14-дневную обсервацию для пассажиров самолетов, прилетающих из Украины.  

Война

  • Оккупанты обстреляли из минометов защитников поселка Пески под Донецком, Авдеевки и Луганского – на Светлодарском водохранилище, перестрелки произошли в Авдеевке, Майском в окрестностях Горловки, в Луганском, а также в Орехово на трассе Р-66 на севере Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки в ходе боевых действий получил ранение украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Канцлер Германии Меркель настаивает на завершении строительства газопровода “Северный поток-2” и выступает резко против новых экстерриториальных санкций США. При этом она признала, что “Северный поток-2” является “экономическим проектом, имеющим политическую составляющую”. 
  • Кабмин одобрил соглашение с Турцией о взаимном признании водительских удостоверений и их обмене в упрощенном порядке без необходимости сдачи экзаменов.
  • Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию о глобальном прекращении огня во всех вооруженных конфликтах в связи с пандемией коронавируса. 
  • Франция пригласила украинских экспертов принять участие в расшифровке информации бортовых самописцев авиалайнера, сбитого иранскими “стражами исламской революции” в небе над Тегераном 8 января. 

Тренды

  • Глава Офиса президента Ермак объявил о подготовке законопроекта, предусматривающего наказание за публикацию секретных и личных разговоров чиновников.
    Профильный комитет Верховной Рады предложил принять в первом чтении закон о регулировании деятельности СМИ и блогеров, против которого резко выступают журналисты. По мнению большинства экспертов документ существенно ограничит свободу слова и усилит контроль чиновников и президентского окружения над медиа. 
  • По утверждению премьер-министра Шмыгаля, повышение минимальной зарплаты позволит повысить покупательский спрос и увеличит поступления в бюджет налогов с зарплаты. Он утверждает, что произойдет рост потребления украинской продукции в условия сокращения импорта. 
  • Партия “Голос” заявила, что комитет Верховной Рады по правоохранительной деятельности отказался рассматривать проект постановления об отставке министра внутренних дел Авакова. 
  • По информации СМИ, президент Зеленский увольняет главу Антимонопольного комитета по причине отказа в “решении вопроса” о наложении штрафов на монопольного поставщика сигарет в Украину – компании “Тедис”. 
  • По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Бабака, Украина не готова к полному переходу на дистанционное обучение в условиях эпидемии. Он считает, что онлайн-образование не может заменить очное, а лишь служить дополнительным инструментом получения знаний. 

No comments:

Post a Comment