July 01, 2020

30.06.2020: Саакашвили анонсировал реформы в ключевых сферах

Саакашвили анонсировал реформы в ключевых сферах
Саакашвили анонсировал реформы в ключевых сферах
  • Саакашвили анонсировал реформы в ключевых сферах.
  • Совет НБУ отказался переназначать зам. главы правления Чурия. 

В Украине

  • Финансовый комитет Верховной Рады рекомендовал предоставить Укрпочте функции почтового банка. Против этого резко выступают чиновники НБУ.  
  • По данным Госстата, более 20% трудоспособного населения работает без официального оформления.
    Долги по заработной плате в мае выросли почти на 5% по сравнению с апрелем и превышают 3,1 млрд грн.  
  • С 1 июля правительство проиндексирует пенсии. Минимальный ее размер составит 1712 грн.
  • Совет НБУ отказался рассматривать переназначение зам. главы правления Чурия на повторный семилетний срок. Чиновники Нацбанка назвали действия Совета незаконными. 
  • Результаты аукциона по размещению ОВГЗ для Минфина были неутешительны – чиновникам удалось продать гособязательства лишь на 1,27 млрд грн, доходность по ним осталась на прежнем уровне. По мнению аналитиков, основными покупателями ОВГЗ по-прежнему остаются госбанки, а нерезиденты постепенно избавляются от них, в том числе – на вторичном рынке и выводят средства из страны. Нафтогаз продавал валюту практически весь день, большую ее часть купил НБУ ($170 млн), а остатки – Ситибанк, обслуживающий нерезидентов. Торги на межбанке прошли очень активно, компании закрывали месячные и квартальные контракты. Курс гривны изменился незначительно: 26,68 ₴/$ (-0,02 грн), 29,87 ₴/€ (-0,08 грн), 3,75 ₴/10 руб (-0,10 грн).
    Минфин планирует разместить долларовые еврооблигации на сумму $750 млн со сроком погашения 12 лет для выкупа евробондов, которые должны быть погашены в 2021 и 2022 гг. 

Киев

  • Киевская городская администрация отложила до конца года отмену бесплатного проезда для льготных категорий населения из других городов.
  • С 1 июля возобновляется работа кольцевой электрички. 

Пандемия коронавируса

  • По данным американского университета Хопкинса, темпы заражения коронавирусом в мире не спадают – во вторник количество инфицированных увеличилось на 173 тыс., умерли 5 тыс. чел. За прошедшие сутки в Украине зафиксировано 664 новых случая заболевания коронавирусом, 14 чел. – умерли. Всего проведено 666 тыс. тестов, которые подтвердили заражение 45 тыс. чел. Министр здравоохранения Степанов сообщил о резком сокращении заболеваемости среди медицинских работников. Он пригрозил, что в случае роста количества инфицированных может инициировать закрытие курортов, в том числе, в Одессе. После проверки полицией в городе оштрафованы владельцы 3 ночных клубов.  Премьер-министр Шмыгаль заявил, что в случае достижении уровня 60 зараженных на 100 тыс. населения правительство планирует усиление карантина по всей стране. Шмыгаль утверждает, что медицинская система готова к повторной вспышке и похвастался, что Кабмину удалось не допустить паники. При этом, по его словам, он осознает что негативные последствия повторного введения карантина для экономики и жертвы среди населения могут превысить положительный эффект. Президент Зеленский объявил, что страна должна готовиться ко второй волне эпидемии.
    Налоговая служба сообщила, что во время карантина поступление налога с доходов физических лиц в разных отраслях сократилось от 10 до 80%, наибольший спад – в торговле.Международный аэропорт “Киев” (Жуляны) сокращает в 2 раза персонал из-за коронавирусного кризиса, который повлек за собой резкое сокращение авиаперевозок. Во Львове перед зданием мэрии состоялся митинг, участники которого потребовали возобновить работу детских садов.
    Совет ЕС утвердил список стран, граждане которых могут въезжать на территорию Шенгенской зоны без ограничений. Украины в нем нет, однако разрешен въезд некоторым категориям украинцев – студентам, морякам, транзитным пассажирам, высококвалифицированным специалистам, работающим по контрактам, сезонным работникам, а также лицам, имеющим вид на жительство или членов семей – граждан ЕС. “Зеленый” список государств будет пересматриваться каждые 2 недели.

Война

  • На Донбассе не прекращаются бои местного значения. Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Невельском в окрестностях Донецка, в Зайцево в районе Горловки, в Луганском – на Светлодарском водохранилище, а также в Луганской обл – в Новозвановке в окрестностях Попасной и в Новотошковском на трассе Р-66. Перестрелки и огневые контакты происходили по всей линии фронта от Азовского моря до севера Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий получили ранения 2 украинских военнослужащих. 

Украина и мир

  • Президент Трамп одобрил вывод 9,5 тыс. военнослужащих из Германии, часть из них будет перебазирована в Польшу. 
  • В Конгрессе США подготовлен проект военного бюджета на следующий год, предусматривающий существенное ужесточение санкций в отношении физических и юридических лиц, прямо или косвенноо задействованных в проекте “Северный поток–”.
    Россия в июне резко нарастила транзит газа через Украину из-за остановки газопровода “Турецкий поток”. 

Тренды

  • Глава исполкома Нацсовета реформ Саакашвили заявил, что президент Зеленский поддержал замену налога на прибыль налогом на выведенный капитал, поскольку, по его мнению, это поможет украинской экономике. Против этого налога выступают кредиторы Украины, в том числе – МВФ и Всемирный банк.
    Саакашвили сообщил, что Зеленский поручил ему подготовить “фундаментальную концепцию революционной судебной реформы”, а также анонсировал “революционную реформу таможни”, которая, по его словам, позволит пропускать грузы в течение 15 минут, унифицировать ставки пошлин и криминализировать контрабанду.
    На заседании Нацсовета была представлена реформа приватизации, которая, по словам главы Фонда госимущества Сенниченко, позволит кардинально ускорить процесс продажи госпакетов акций.
    Офис президента разработал и представил на заседании Нацсовета законопроект об “инвестиционных нянях”, который, якобы, должен поддерживать и стимулировать иностранные инвестиции. 
  • Бывший глава СНБО Турчинов заявил, что возглавит штаб, созданный при партии “Европейская солидарность”. По его словам, Украине необходима мирная перезагрузка власти, а дилетантизм и популизм разрушают механизм управления и ведут к дестабилизации и хаосу.
    Предыдущий президент Порошенко развил бурную деятельность и постоянно находится в центре внимания СМИ. Он утверждает, что против него открыты 24 уголовных производства, которые инспирированы Офисом президента и лично Зеленским. Генпрокурор Венедиктова записала видеообращение, в котором утверждает, что все подозрения Порошенко составлены в соответствии с законодательством.
    Результаты опроса Центра Разумкова подтвердили тенденцию падения рейтингов президента Зеленского и его политической силы. В случае проведения досрочных президентских выборов, по утверждению социологов, во второй тур вместе с ним вышел бы лидер “Оппозиционной платформы – За життя” Бойко. 
  • После “революционных налоговых инноваций” “Слуги народа” многие предприниматели планируют переводить бизнес в другие страны. По результатам опроса Киевского международного института социологии, их более четверти. Речь идет как об IT-специалистах и работников креативной отрасли, так и о производственных структурах.

No comments:

Post a Comment