June 30, 2020

29.06.2020: Иран передал Франции “черные ящики” сбитого самолета МАУ

Иран передал Франции “черные ящики” сбитого самолета МАУ
  • Иран передал Франции “черные ящики” сбитого самолета МАУ. 
  • Согласно опросу КМИС, Зеленский и его “команда” растеряли электоральную поддержку. 
  • Украинцы не смогут въехать в ЕС с 1 июля.
  • ЕС продлил секторальные санкции против РФ еще на полгода.

В Украине

  • С 1 июля в Украине прожиточный минимум вырастет с 2027 до 2118 грн, повышение минимальной зарплаты правительство запланировало на осень. 

Пандемия коронавируса

  • За прошедшие сутки в мире зарегистрировано более 160 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, общее количество больных и инфицированных превысило 10,4 млн. По данным на утро 30 июня в Украине зафиксировано 706 новых случаев инфицирования, умерли – 12 больных. Минздрав объявил, что к ослаблению карантина не готовы 12 областей и Киев. Руководитель комитета Верховной Рады по образованию Бабак заявил, что, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в регионах, учебный год в школах и ВУЗах может начаться с дистанционно. Премьер-министр Шмыгаль призвал ввести в отношении ночных клубов “комендантский час”, ограничив время их работы до 22:00.
    Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус продолжает запугивать мир ускорением темпов распространения заболеваемости, однако признал, что в самое ближайшее время миру придется решать вопрос, как жить дальше в условиях пандемии. Он заявил, что большинство людей в мире восприимчивы к вирусу.
    Власти ЕС не включили Украину в список стран, гражданам которых разрешен въезд в Шенгенскую зону с 1 июля, однако ее нет и в “красном” списке. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Невельском в окрестностях Донецка, в Луганском на Светлодарском водохранилище и в Крымском – в Луганской обл. в районе трассы Р-66 “Бахмутка”. Локальные боестолкновения произошли по всему фронту – в Старогнатовке к востоку от Волновахи, в Березовом – на трассе Донецк – Мариуполь, в Марьинке на окраине Донецка, в Южном (Чигирях) в окрестностях Горловки, на Светлодарском водохранилище и в Золотом - неподалеку от участка разведения войск в Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих.
  • Заместитель министра иностранных дел Боднар считает возможным вторжение России в Херсонскую обл. с целью захвата дамбы, перекрывающей канал, по которому в оккупированный Крым поставлялась вода из Днепра. Такую же точку зрения имеет и бывший командующий силами США в Европе Ходжес. Президент РФ Путин объявил призыв резервистов во все рода войск – Россия готовится к проведению крупнейших военных учений Кавказ-2020, которые могут стать прикрытием агрессии. 

Украина и мир

  • Совет ЕС, после оценки выполнения Россией Минских соглашений, продлил против нее еще на полгода секторальные экономические санкции в ответ на агрессию в Украине. Санкции действуют против компаний в финансовой, энергетической и военной сфере, а также в отношении предприятий, производящих товары двойного назначения. 
  • ЕС оказывает экстренную помощь Украине в ликвидации последствий наводнения. Из Италии доставлены средства индивидуальной защиты, палатки, бензопилы и электрогенераторы. Украине переданы также спутниковые снимки района  стихийного бедствия.
  • Иран отправил во Францию черные ящики самолета компании МАУ, сбитого ракетой в небе над Тегераном 8 января. 
  • Международный банк реконструкции и развития выделяет Украине кредит в размере $350 млн на поддержку экономического восстановления. Средства должны быть потрачены на усиление антикоррупционных структур, анбандлинг Нафтогаза, укрепление рынка земли и увеличение пенсионных выплат. 

Тренды

  • Украинские СМИ и соцсети активно обсуждают опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии. Согласно его результатам, поддержка населением президента Зеленского рухнула до 38%, а его действия не одобряют 45%. Респонденты также отрицательно оценили работу Кабмина и Верховной Рады, причем уровень поддержки всех ветвей власти стабильно падает много месяцев подряд. Большинство опрошенных считают, что власти Украины не справились с эпидемией коронавируса и заболеваемость будет расти. Также большинство поддерживает уголовное преследование предыдущего президента и хотели бы его тюремного заключения. По мнению ряда экспертов, опрос носит заказной характер, а его заказчиком являются пророссийские силы, о чем свидетельствуют присутствие в нем вопросов, связанные с использованием русского языка, а также формулировка остальных вопросов. 
  • Посол Великобритании в Украине Симмонс заявила, что проведение переговоров в “Будапештском” формате после вторжения России в Крым и начала войны на Донбассе не имело смысла. Россия заявляет, что не нарушала Будапештский меморандум, поскольку аннексировала Крым без угроз и применения ядерного оружия. 

No comments:

Post a Comment