June 29, 2020

28.06.2020: Украина отпраздновала День Конституции

Украина отпраздновала День Конституции
Украина отпраздновала День Конституции
  • Украина отпраздновала День Конституции. 
  • Открылись пункты пропуска на границе с Венгрией.

В Украине

  • Президент Зеленский поздравил граждан с Днем Конституции и призвал их уважать права друг друга. По мнению большинства экспертов, Конституция с момента ее принятия так и осталась декларативным документом, а не нормой прямого действия, а значительная часть законодательства прямо или косвенно противоречит ее положениям и ограничивает права граждан. 
  • Зеленский  подписал закон об изменениях к Бюджетному кодексу, которые регулируют финансирование ремонта и строительство дорог из средств местных бюджетов, в том числе, за счет кредитных средств.

Пандемия коронавируса

  • За прошедшие сутки в мире зафиксировано небольшое снижение темпов заражения коронавирусной инфекцией – до 160 тыс. Министр здравоохранения Степанов сообщил,что за прошедшие сутки в Украине зарегистрировано 646 случаев, а всего с начала эпидемии – 43,6 тыс. Он обвинил граждан Украины в нарушении карантинных ограничений после смягчения карантина, что повлекло за собой рост заболеваемости, в отличие от европейских стран, где, по его словам, эти правила соблюдаются. Министр объяснил рост показателей заболеваемости пневмонией изменением алгоритма тестирования, фактически признав, что все случаи записываются в “коронавирусную” статистику.
    Пресс-служба МВД объявила, что лица, пересекающие пункты пропуска на границе или КПВВ на временно оккупированные территории и имеющие отрицательный результат теста на коронавирус, не нуждаются в обязательной обсервации или самоизоляции. Это относится и к выпускникам школ, приезжающим на контролируемую территорию для прохождения внешнего независимого оценивания в сопровождении взрослых, а также сотрудников дипломатических и гуманитарных миссий. 

Война

  • Активные боевые действия на Донбассе в течение суток шли в районе Светлодарского водохранилища. В Луганском оккупанты атаковали при поддержке ствольной артиллерии,  минометов, гранатометов и стрелкового оружия, в Мироновском позиции украинских войск были обстреляны из минометов. Боестолкновения и перестрелки произошли в Водяном – на приморском участке фронта, в Старогнатовке – к востоку от Волновахи, в Авдеевке, в Северном – в районе Горловки–Торецка, а также в Луганской обл. – в Новозвановке Попаснянского р-на и в Золотом неподалеку от участка разведения войск. В Северном оккупанты произвели выстрел из ПТРК, ракета попала в жилой дом. По официальной сводке, за прошедшие сутки потерь среди военнослужащих и мирных жителей не было. 
  • Штаб операции объединенных сил сообщил что в направлении Донецка на воздушных шарах в честь Дня Конституции был запущен 15-метровый флаг Украины.

Украина и мир

  • На украинско-венгерской границе возобновлена работа 4 пунктов пропуска. 
  • Крупнейшая венгерская газовая компания MOL объявила о намерении подключиться к газопроводу “Турецкий поток”, для чего будет построена ветка газопровода из Сербии с проектной мощностью 6 млрд м³ в год. 
  • Военное ведомство США объявило о переброске части воинского контингента из Германии в Польшу в качестве предупреждения президенту РФ Путину и недопущения агрессии, подобной аннексии Крыма в 2014 г. 
  • В Польше состоялся первый тур президентских выборов. Во втором туре встретятся действующий президент Дуда и мэр Варшавы Тшасковский. 
  • Президент Беларуси Лукашенко заявил, что его страна в текущей геополитической ситуации остается единственным союзником России. 

Тренды

  • Зам. главы Верховной Рады Стефанчук заявил о подготовке депутатами от “Слуги народа” изменений к Конституции, закрепляющих права оппозиции. Он планирует вынесение его на голосования нынешней осенью. 

No comments:

Post a Comment