June 28, 2020

27.06.2020: Зеленский поручил Кабмину поднять минимальную зарплату до 6 тыс. грн

Зеленский поручил Кабмину поднять минимальную зарплату до 6 тыс. грн
Зеленский поручил Кабмину поднять минимальную зарплату до 6 тыс. грн
  • Зеленский поручил Кабмину поднять минимальную зарплату до 6 тыс. грн.
  • Министр здравоохранения Степанов пугает население ужесточением карантина. 
  • “ДНР” перекрыла проход людей через “линию соприкосновения”. 

В Украине

  • Президент Зеленский в преддверии Дня Конституции наградил государственными наградами и званиями ряд певцов, эстрадных исполнителей и музыкальных продюсеров. 
  • Премьер-министр Шмыгаль отчитался о выполнении поручения президента Зеленского о  повышении минимальной зарплаты и объявил его график. С 1 сентября минимальная зарплата вырастет до 5 тыс. грн, с 1 января 2021 г. – до 5,5 тыс. грн, а с 1 июля 2021 г. – до 6 тыс. грн. Зеленский назвал график “вполне реалистичным”. 
  • Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения бывшему главе Кировоградской облгосадминистрации Балоню в виде ареста на 60 суток с возможностью внесения залога  10 млн грн. 

Пандемия коронавируса

  • По данным американского университета Хопкинса, количество заразившихся и заболевших коронавирусом в мире за прошедшие сутки выросло на 176 тыс. и превысило 10 млн. С начала пандемии ее жертвами стали более 500 тыс. чел, из них в США – 128 тыс., в Бразилии – 57 тыс., в Великобритании – 43 тыс. Заболеваемость в Украине остается на прежнем уровне – по официальным данным, подтверждено заражение у 917 чел, умерли – 19.  По утверждению министра здравоохранения Степанова, только за прошедший день были госпитализированы 237 чел. – наибольшее количество с момента объявления карантина. Он заявил, что причиной резкого роста заболеваемости является переполненный общественный транспорт, пренебрежение использованием средств защиты и несоблюдение социальной дистанции. Степанов предупредил Зеленского, что в случае скачка заболеваемости уже в ближайшее время мест в больницах может не хватить, а в 13 областях могут быть усилены карантинные ограничения. Статистические данные за прошлый год говорят, что смертность в 2020 г. сократилась по сравнению с предыдущим годом, а число умерших от коронавируса – менее 1% от общего количества.
    Минздрав запретил работу детских оздоровительных лагерей до начала августа. Секретарь СНБО Данилов заявил, что школы могут продолжить работу в дистанционном режиме с 1 сентября.
    Великобритания разрешила с 6 июля возвращение граждан из-за границы без обязательной обсервации. Министр иностранных дел Германии Маас не исключает повторного закрытия границ в случае вспышки эпидемии. 

Война

  • Активные боевые действия продолжаются в окрестностях Авдеевки, где оккупанты вели обстрелы из ствольной артиллерии, гранатометов и минометов, а также на Светлодарском выступе – в Мироновском, и в районе трассы Р-66 “Бахмутка” на севере Луганской обл. – в Крымском. В Гранитном, восточнее Волновахи, украинские войска были обстреляны из минометов и противотанкового ракетного комплекса. Локальные боестолкновения и перестрелки с использованием гранатометов и стрелкового оружия прошли по всей линии фронта. В ходе боевых действий один военнослужащий погиб, еще 3 – ранены, в том числе – сапер, выполнявший разминирование в районе Марьинки.  
  • “Власти ДНР” полностью перекрыли перемещение людей через КПВВ на “линии соприкосновения”, мотивируя это вспышкой заболеваемости в Украине. 

Украина и мир

  • В Нидерландах на процессе об уничтожении в 2014 г. пассажирского авиалайнера MH17 в небе над Донбассом обвинение продемонстрировало записи телефонных переговоров, свидетельствующих, что самолет был сбит ракетой комплекса “Бук”. 
  • ЕС подтвердил готовность оказать помощь Украине с ликвидацией последствий наводнения на Прикарпатье. 

Тренды

  • Вице-спикер Верховной Рады Стефанчук заявил, что президентская фракция не будет “пропихивать” закон о референдуме, однако надеется принять его в июле, после положительного заключения Венецианской комиссии.

No comments:

Post a Comment