June 27, 2020

26.06.2020: НБУ зафиксировал отток прямых иностранных инвестиций из страны

НБУ зафиксировал отток прямых иностранных инвестиций из страны
НБУ зафиксировал отток прямых иностранных инвестиций из страны
  • НБУ зафиксировал отток прямых иностранных инвестиций из страны. 
  • Европа не откроет границы для граждан Украины с 1 июля. 
  • Швейцарский суд приговорил бывшего депутата Мартыненко к 2,5 годам тюрьмы за отмывание денег. 

В Украине

  • На западе страны по-прежнему подтоплены почти 4 тыс. домов. Наибольшие последствия наводнения – в Прикарпатье.
  • Завершена передача в концессию Херсонского морского порта компании “Рисоил-Херсон”. 
  • НАБУ открыло уголовное производство о возможном получении неправомерной выгоды директором Укрпочты Смелянским. 
  • Офис генпрокурора закрыл дело о завладении стабилизационным кредитом НБУ в размере 1,2 млрд грн владельцем VAB-банка олигархом Бахматюком.
  • Федеральный суд Швейцарии приговорил к 28 месяцам тюремного заключения за отмывание денег в составе преступной группировки бывшего депутата Мартыненко, основного финансового донора партии “Народный фронт”.
  • НБУ в І кв. зафиксировал отток прямых иностранных инвестиций из Украины в размере $1.6 млрд.
  • Торги на межбанке прошли без особых колебаний, объем сделок был небольшим. Нацбанк не участвовал в сессии. Курс на длинные выходные установлен  на отметке 26,69 ₴/$ (-0,01 грн), 29,95 ₴/€ (+0,04 грн), 3,85 ₴/10 руб (-0,01 грн). За прошедшую неделю НБУ купил $424 млн – в основном у Нафтогаза, который продавал валюту через госбанки.

Пандемия коронавируса

  • По информации американского университета Хопкинса, в мире на утро 27 июня темпы заболеваемости коронавирусом снова выросли – количество заболевших и инфицированных увеличилось на 194 тыс. Почти половина случаев – в США и Бразилии – по 47 тыс., 18 тыс. – в Индии, по 6 тыс. – в РФ, ЮАР и Мексике. За сутки в Украине зафиксировано 948 случаев инфицирования, умерли 24 больных. Минздрав констатировал, что подавляющее большинство погибших от коронавируса страдали хроническими заболеваниями, прежде всего – сердечно-сосудистой системы. В Киеве зарегистрировано 142 случая заражения за сутки. власти столицы рассматривают возможность повторного введения жесткого карантина  Министр здравоохранения Степанов заявил, что заболеваемость пневмонией выросла втрое по сравнению с маем, и предупредил о возможном усилении карантинных ограничений в 13 областях страны, включая остановку движения общественного транспорта.
    Власти США намерены открывать экономику, несмотря на скачок заболеваемости в нескольких штатах.
    Украину не включили в список стран, гражданам которых будет разрешен въезд в ЕС в связи с ростом заболеваемости. Еврокомиссия будет пересматривать ограничения раз в 2 недели. 

Война

  • На Донбассе ситуация снова обострилась. Оккупанты обстреляли из минометов и ствольной артиллерии позиции украинских войск в предместьях Авдеевки и в Крымском – в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. Под минометные обстрелы попали защитники Славного – к западу от Докучаевска, неподалеку от КПВВ на трассе Донецк – Мариуполь, а также в Попаснянском районе – в Катериновке, Новоалександровке и  Новозвановке. Перестрелки и огневые контакты произошли в Водяном – на приморском участке фронта, в окрестностях Донецка и Горловки, а также в Золотом Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Канцлер Германии Меркель заявила, что западный мир не может больше полагаться на США, как лидера, и должен соответственно скорректировать свои приоритеты. 

Тренды

  • В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о риэлтерской деятельности, которым депутаты хотят “детенизовать” рынок, обязав оформлять все сделки купли-продажи, лизинга, аренды через специально обученных и аттестованных риэлтеров. Эксперты указывают, что документ практически полностью копирует аналогичный “закон” “Донецкой народной республики” и несет огромные коррупционные риски, отдавая рынок в руки узкого круга компаний и лиц, которые получат лицензии.
  • Партия “Голос” проголосовала за прекращение  депутатских полномочий певца Вакарчука.  
  • Центр Разумкова опубликовала результаты опроса по итогам года президентства Зеленского, проведенного в конце апреля. По данным социологов, З7% опрошенных оценили деятельность Зеленского положительно, 34% – нейтрально, а 28% – плохо. Большинство респондентов заявили, что Зеленский не выполнил ни одного из своих предвыборных обещаний. 43% констатировали ухудшение ситуации в стране, 33% – не заметили изменений, а 15% – заявили, что она улучшилась.

No comments:

Post a Comment