June 26, 2020

25.06.2020: Кабмин одобрил введение “электронного гражданства

Кабмин одобрил введение “электронного гражданства
Кабмин одобрил введение “электронного гражданства
  • Кабмин одобрил введение “электронного гражданства”.
  • На взятке задержан глава Кировоградской ОГА.
  • Приватбанк запускает “доступную ипотеку” под 10% годовых. 

В Украине

  • Кабмин принял решение о введении “электронного резидентства” – иностранцы смогут получить индивидуальный налоговый номер, электронную подпись, возможность открыть счет в украинском банке, а также упрощенный доступ к админуслугам. Хотя чиновники утверждают, что постановление направлено на привлечение в страну IT-специалистов, ряд экспертов считают, что оно служит для легализации иностранцев, которые намерены купить землю после открытия рынка земли.
    Исполняющим обязанности министра образования назначен ректор Черниговского технологического университета Шкарлета – бывший члена Партии регионов, баллотировавшийся на выборах в облсовет от партии “Блок Порошенко”. Назначение было сделано в обход Верховной Рады, профильный комитет которой не поддержал его кандидатуру. 
  • Комитет Верховной Рады по энергетике поддержал законопроект об изменениях в “зеленом тарифе” и реструктуризации долгов предприятия “Гарантированный покупатель” перед производителями альтернативной электроэнергии. 
  • Украина обратилась в ЕС и НАТО с просьбой о помощи в ликвидации последствий наводнения на западе страны. Президент Зеленский “срочно” прибыл с рабочей поездкой в пострадавший регион и пообещал, что нормальная жизнь “возобновится в ближайшие дни”. Кабмин выделил 745 млн грн для поддержки граждан в областях, пострадавших от стихии. 
  • СБУ и НАБУ задержали в момент получения взятки председателя Кировоградской облгосадминистрации Балоня – одного из выдвиженцев “команды Зеленского”. Кабмин без обсуждения согласовал снятие его с должности в этот же день. 
  • Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения бывшему министру инфраструктуры Омеляну в виде личного обязательства. 
  • Приватбанк объявил о запуске с 1 июля программы “доступной ипотеки” сроком до 20 лет под 9,99% годовых с выплатой первоначального взноса заемщиком в размере 30%. Кредит может быть использован для покупки жилья как на первичном, так и на вторичном рынке. 
  • По оценке МВФ, причиной оценки падения ВВП Украины в 2020 г. на 8,2% являются “недостаточные накопления домохозяйств и ограниченная фискальная поддержка экономики”. Прогноз для Украины является одним из наихудших для стран Европы. 
  • По данным Минфина, государственный и гарантированный государством долг в гривне по состоянию на начало июня вырос на 0,59% – до 2,21 трлн грн, в иностранной валюте – на $0,72 млрд (0,83%) – до $82,12 млрд.
  • Курс доллара на межбанке незначительно вырос в преддверии длинных выходных в стране и начавшихся выплат возмещения НДС экспортерам, которым теперь достаточно гривны на текущие расходы: 26,70 ₴/$ (+0,05 грн), 29,91 ₴/€ (-0,16 грн), 3,85 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным университета Хопкинса, в мире по состоянию на утро пятницы зафиксировано более 180 тыс. новых инфицированных и больных, из них по 40 тыс. – в США и Бразилии, 18 тыс – в Индии, более 7 тыс. – в России. В Украине официальные цифры заболеваемости растут с каждым днем – за  четверг зарегистрировано 1109 новых случае, умерли – 19 чел. По оценке Киевской школы экономики, ситуация в стране гораздо хуже – речь идет о 150 тыс. инфицированных, а не о 40 тыс., которые дает официальная статистика. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что Кабмин готовится развернуть больницы “второй волны” для приема новых больных. По утверждению чиновников Госпотребслужбы, каждое четвертое предприятие нарушает противоэпидемические ограничения. Минздрав поясняет рост заболеваемости массовым нарушением карантина, а МВД считает общественный транспорт одним из основных каналов распространения болезни.
    Кабмин разрешил работу кинотеатров с заполняемостью залов не более 50% со 2 июля.
    Туристическая компания JoinUp! сообщила о полной загрузке авиарейсов в Турцию, Египет и Албанию, которые открыты без ограничений для украинских туристов с 1 июля. Телеканал Евроньюс сообщил, что Украина может попасть в список стран, гражданам которых разрешен въезд в ЕС. Кабмин освободил приезжающих в страну из-за рубежа от обсервации и самоизоляции при наличии отрицательного теста на коронавирус.
    Укрлегпром обратился к правительству с просьбой обеспечить поставки Минздраву средств защиты, произведенных в Украине. Чиновники так и не сняли пошлину на ввоз сырья для производства таких товаров, а также запретили экспорт, в то время как все ограничения на импорт сняты, что приводит к фактическому уничтожению отрасли. Минздрав закупает у перекупщиков импортные костюмы биозащиты на 40% дороже тех, что изготавливаются местными предприятиями.

Война

  • Сутки на Донбассе прошли относительно спокойно – огневые контакты и перестрелки произошли на приморском участке фронта – в Широкино, в окрестностях Донецка – в Новомихайловке и Марьинке, а также в Крымском, неподалеку от трассы Р-66 “Бахмутка”  на севере Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий ранен украинский военнослужащий.
  • Пресс-служба Офиса президента представила календарь местных выборов на оккупированной территории, который украинская делегация предложила на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. Чиновники заявили, что выборы могут состоятся в случае полной деэскалации и получения контроля Украины над границей с РФ. 

No comments:

Post a Comment