June 25, 2020

24.06.2020: Паводок на западе Украины усиливается

Паводок на западе Украины усиливается
Паводок на западе Украины усиливается
  • Паводок на западе Украины усиливается. 
  • ЕС может не открыть границы для украинцев с 1 июля в связи с ростом заболеваемости. 
  • Депутат от “Слуги народа” Третьякова предложила принудительно стерилизовать семьи безработных

В Украине

  • МВД подготовило законопроект о повышении штрафов за превышение скорости. 
  • Наводнение в Западной Украине и Карпатах усиливается. В Прикарпатье за 2 суток выпала 2,5 месячная норма осадков. Уже затоплены тысячи домов, разрушены десятки километров дорог и объекты инфраструктуры. Укрзализныця отменила движение пригородных поездов в Ивано-Франковской обл. Правительство утверждает, что в нынешнем году последствия наводнения будут намного хуже, чем в 2008 г. Президент Зеленский пообещал помочь пострадавшим – отремонтировать или предоставить новое жилье, восстановить инфраструктуру. Правительство приняло комплекс мер по преодолению последствий стихийного бедствия. 
  • По результатам стресс-теста банков, проведенного НБУ, 9 учреждений показали риски достаточности капитала, из них – 2 госбанка.
  • Продажи валюты Нафтогазом прекратились и рынок “схлопнулся”. Практически всю выставленную на продажу валюту покупают через дочерние иностранные банки нерезиденты, постепенно избавляющиеся от ОВГЗ, поэтому курс доллара постепенно растет: 26,65 ₴/$ (+0,04 грн), 30,07 ₴/€ (-0,06 грн), 3,86 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • На утро 25 июня в мире снова зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом – за сутки подтвержден диагноз еще у 173 тыс. чел. Наибольшее количество случаев – в Бразилии, США, Индии, России и Мексике. Официальная статистика Украины также показывает рост количества заразившихся – в среду зарегистрировано 994 новых случая, 16 чел. – умерли.
    По данным Минздрава, статистика заболеваемости в столице ухудшилась, однако киевские власти разрешили работу ресторанов, кафе, бассейнов, театров и кинотеатров с ограниченным количеством посетителей и соблюдением дистанции. Невзирая на карантин, внешнее независимое оценивание выпускников начнется 25 июня.
    Глава Львовской облгосадминистрации Козицкий обвинил мэра Львова Садового, что в связи с ослаблением им ограничений в городе возросло количество заболевших, что не позволяет ослабить карантин в области.
    Чиновники Минздрава заявили, что решение о переводе школ на дистанционное обучение с 1 сентября будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране.
    ЕС может не открыть границы для граждан Украины с 1 июля в связи с ростом заболеваемости и превышении граничных норм на 100 тыс. населения.
    Эксперты МВФ ухудшили прогноз падения мирового ВВП в 2020 г. с 3,0 до 4,9%. По оценке чиновников НБУ, реальная зарплата украинцев в текущем году снизится

Война

  • Сутки на Донбассе прошли относительно спокойно, без жертв среди украинских военнослужащих. Оккупанты атаковали украинские войска при поддержке минометов в Широкино на азовском побережье, перестрелки произошли в Старогнатовке к востоку от Волновахи, в Марьинке на окраине Донецка и в Золотом на севере Луганской обл. 

Украина и мир

  • В Москве и других городах России, несмотря на эпидемию, прошли помпезные парады с участием военной техники. Парады провели и “республики” Донбасса. В Москве на параде присутствовали главы Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Молдовы, Сербии, Боснии и Герцеговины, а также самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии. 

Тренды

  • Депутаты от “Слуги народа ни дня не обходятся без скандалов, обваливающих рейтинг партии и президента. Во вторник соцсети возмутились просочившийся в СМИ аудиозаписью разговора руководителей фракции Арахамии и Корниенко, обсуждавших женщин из фракции. В среду СМИ взорвало высказывание главы комитета по вопросам соцполитики и делам ветеранов Третьяковой, которая заявила, что у безработных “рождаются дети низкого качества” и предложила стерилизовать граждан без трудоустройства. По мнению большинства экспертов, такое высказывание является проявлением сегрегации, покушением на основополагающие принципы Конституции и проповедует принципы евгеники, которые реализовывали нацисты в Германии.  Федерация профсоюзов потребовала отставки Третьяковой. 
  • В парламент внесен законопроект об освобождении  от акцизного налога с 1 января 2021 г.  импортируемого автотранспорта (как нового, так и подержанного).
  • Пресс-служба СБУ заявила, что сняла санкции с российской телеведущей Варнавы, которая поддержала аннексию Крыма и выступала на концерте в Севастополе перед президентом РФ Путиным, в связи с истечением срока запрета на ее въезд и отсутствием данных об угрозе нацбезопасности Украины с ее стороны. 

No comments:

Post a Comment