June 23, 2020

22.06.2020: Украинцы тратят на еду 42% доходов

Украинцы тратят на еду 42% доходов
Украинцы тратят на еду 42% доходов
  • Украинцы тратят на еду 42% доходов.
  • Минсоцполитики запустило услугу автоматического начисления пенсии. 
  • В мире – рекордный рост заболеваемости коронавирусом. 

В Украине

  • Президент Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный законопроект об изменениях к закону о судоустройстве, касающийся деятельности Верховного суда и органов судейского самоуправления.
  • Госпогранслужба предложила увеличить финансирование проекта “Стена” на границе с Россией еще на 4,5 млрд грн и продлить сроки строительства до 2025 г. 
  • По мнению чиновников Министерства энергетики, использование компанией Центрэнерго исключительно угля для производства электроэнергии повысит ее себестоимость и увеличит долги предприятия к концу года на 2,2 млрд грн. 
  • Минсоцполитики запустил услугу автоматического начисления пенсии с учетом данных, заранее поданных будущими пенсионерами. 
  • По данным Госстата в І квартале 42% расходов домохозяйств было потрачено на еду, 16% – на оплату жилищно-коммунальных услуг, 8,5% – на транспорт, 7,1% – на алкоголь и табак, 6% – на медицинские услуги и лекарства и 4,7% – на одежду и обувь. В мае розничный товарооборот упал на 3,1% по сравнению с апрелем. Банкиры констатируют, что украинцы не готовы брать долгосрочные кредиты. 
  • По информации НБУ, прибыль банков в мае рухнула почти в 2,5 раза – до 3,8 млрд грн, по сравнению с апрелем. В І квартале 2020 г. реальный ВВП сократился на 1,3% в годовом измерении. Основными факторами чиновники назвали сокращение инвестиций и валового капитала, накопление убытка крупных и средних предприятий, сокращение транзита газа, а также введение карантина. Показатели ухудшились во всех отраслях экономики, кроме сельского хозяйства.
  • Конституционный суд возобновил рассмотрение закона о Фонде гарантирования вкладов физлиц. Если он будет признан неконституционным, это поставит под угрозу легитимность всех принятых чиновниками Фонда решений, в том числе – по выводу с рынка Приватбанка. 
  • Поведение валютного рынка снова определил Нафтогаз. Хотя он продавал доллары небольшими лотами, тем менее, это вызвало превышение предложение над спросом и постепенное укрепление гривны. Основными покупателями были Нацбанк, а также Ситибанк, через который нерезиденты выводят валюту за рубеж после продажи украинских гособлигаций, быстро теряющих доходность и привлекательность для спекулянтов. Курс установлен на отметке 26,67 ₴/$ (-0,05 грн), 29,90 ₴/€ (-0,10 грн), 3,84 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Киев

  • В результате взрыва бытового газа в многоэтажном доме погибли 5 человек, еще 5 – получили травмы. 

Пандемия коронавируса

  • Всемирная организация здравоохранения объявила о существенном росте заболеваемости – за сутки зафиксировано более 183 тыс. новых случаев инфицирования, из них в Бразилии – почти 55 тыс, в США – почти 37 тыс., в Индии – более 15 тыс. По данным украинского Минздрава, за понедельник количество инфицированных возросло на 833, более 25% из них – во Львовской обл., умерли – 23 больных. Кабмин намерен в течение текущей недели провести массовые проверки заведений общественного питания и транспорта на соблюдение карантинных ограничений. Полиция провела рейды в электричках в Киеве и области. Закарпатская обл. отменила ослабление карантина. 

Война

  • На Донбассе не прекращаются бои с использованием тяжелой артиллерии и минометов на севере Луганской обл – в Попаснянском районе и в окрестностях трассы Р-66. Из минометов также обстреляны защитники Павлополя к востоку от Мариуполя, Новомихайловки в окрестностях Донецка и Новгородского вблизи Горловки. На побережье Азовского моря в Широкино оккупанты применили противотанковый ракетный комплекс, ракетой которого была уничтожена камера наблюдения миссии ОБСЕ. Огневые контакты с использованием гранатометов и стрелкового оружия произошли по  всей линии фронта. В результате обстрелов ранен украинский военнослужащий. Миссия ОБСЕ сообщает о поставках для оккупационных войск большого количества топлива из РФ, а также о сосредоточении тяжелой техники, артиллерии и РСЗО на тренировочных полигонах. 

Украина и мир

  • Президент США Трамп остановил выдачу рабочих виз, в том числе, для высококвалифицированных работников и по программам культурного обмена, а также продлил до конца года ограничения на выдачу грин-карт. Целью этих мер является уменьшение безработицы, достигшей рекордных 13% после введения карантинных ограничений. 
  • По словам зам. министра иностранных дел Украины Боднара, восстановление железнодорожного сообщения с РФ пока не планируется, хотя с 17 июня уже открыты несколько пунктов пропуска на границах с Россией и Беларусью. 
  • Переговоры в Вене о сокращении ядерных вооружений закончились без результатов. США и Россия высказали “осторожный оптимизм” относительно перспектив их продолжения. Китайские представители на встречу не явились. Договор о сокращении стратегических наступательных вооруженией прекратит действие 5 февраля 2021 г., в случае его непродления возникнет риск неконтролируемой гонки ядерных вооружений. 

Тренды

  • Премьер-министр Шмыгаль заявил, что правительство поставило перед собой цель снизить ставки ипотечных кредитов до 5-7% и считает, что уже к осени произойдет существенное удешевление финансовых ресурсов. 

No comments:

Post a Comment