June 20, 2020

19.06.2020: Верховная Рада назначила нового министра экологии

  • Верховная Рада назначила нового министра экологии. 
  • ЕС продлил еще на полгода санкции против РФ. 
  • Послы G7 выступили против расследования действий чиновников НБУ и ФГВФЛ. 

В Украине

  • Президент Зеленский заменил в Наблюдательном совете Укроборонпрома главу своего Офиса Ермака на бывшего секретаря СНБО и директора Национального института стратегических исследований Горбулина.
    Верховная Рада назначила министром экологии и природных ресурсов заместителя министра энергетики Абрамовского. Глава парламентской фракции “Слуга народа” Арахамия считает необходимым привлечение к работе в правительстве “профессионалов”, поскольку “новые лица” не разбираются в сложных системах. В Верховной Раде часть депутатов президентской фракции собирает подписи за отставку депутата Бабака после того, как возглавляемый им комитет по науке и образованию не поддержал кандидатуру бывшего члена Партии регионов – главы Черниговского технологического университета Шкарлета на должность министра образования. 
  • Госстат улучшил оценку падения ВВП Украины в І квартале с 1,5% до 1,3%. По утверждению чиновников, ВВП на душу населения составил 20,2 тыс. грн., что составляет около $750.  
  • НАБУ объявило подозрение бывшему министру инфраструктуры Омельяну в связи с его решением о снижении портового сбора, что, по утверждению детективов, повлекло убытки для государства в размере 30 млн грн. 
  • Послы стран “большой семерки” заявили, что решение профильного комитета Верховной Рады о создании комиссии по расследованию деятельности руководства НБУ и Фонда гарантирования вкладов физлиц может привести к прекращению международной финансовой поддержки Украины. Аналитики Bank of America понизили рейтинг украинских гособязательств и облигаций до “рыночного”. Причиной послужили внесение Верховной Радой поправок к закону о НАБУ, решение о создании ВСК, а также риски, связанные с возможной повторной остановкой экономики в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.
    Олигарх Бахматюк получил право на компенсацию убытков от ликвидации принадлежавшего ему банка “Финансовая инициатива” после решения Верховного суда о неправомерности действий чиновников НБУ, объявивших банк неплатежеспособным.
  • Нафтогаз все еще продает валюту через госбанки, почти всю ее выкупают НБУ и импортеры. Торги на межбанке прошли достаточно спокойно, НБУ купил около $20 млн, а за неделю – $110 млн.  Справочный курс установлен на отметке 26,76 ₴/$ (-0,01 грн), 30,06 ₴/€ (-0,01 грн), 3,85 ₴/10 руб.

Пандемия коронавируса

  • За прошедшие сутки в мире зафиксировано рекордное количество новых случаев заражения коронавирусом – 181 тыс. из них в Бразилии – 55 тыс. , в США – почти 34 тыс., в Индиии – 15 тыс. В России – около 8 тыс.. Смертность от заболевания – более 5 тыс. чел., почти четверть из них  – в Бразилии. На текущей неделе по данным американского университета Хопкинса, заразились около 1 млн. чел. Чиновники Всемирной организации здравоохранения предупредили о новой возможной вспышке пандемии в связи со снятием карантинных ограничений государствами, несмотря на быстрое распространение заболеваемости в мире.
    Чиновники Минздрава отрапортовали о незначительном уменьшении заболеваемости – в пятницу получено 841 положительный тест., умерли – 9 больных. Лидеры по заболеваемости – Львовская, Закарпатская, Ровенская области и Киев. Зам. главы президентского Офиса Тимошенко заявил, что “команда  Зеленского” не хочет возобновлять жесткий карантин из-за тяжелых последствий для экономики, однако не исключил такой меры в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. По словам премьер-министра Шмыгаля, Кабмин намерен усилить контроль за соблюдением масочного режима и дистанции. Суд в Хмельницком отказался штрафовать президента Зеленского за нарушение карантина, поскольку “президент является неприкасаемым”, все остальные участники встречи, включая главного санврача, должны будут заплатить штраф.
    Возобновил международное авиасообщение аэропорт Львов. За прошедшую неделю Украэрорух зафиксировал резкий рост авиатрафика после открытия аэропортов.
    Венгрия возобновила пропуск пассажирских автобусов из Украины. Черногория открыла границы для туристов из Украины при наличии у них отрицательного теста. Канцлер Германии Меркель и глава Европейского центробанка Лагард призвали лидеров стран ЕС как можно скорее принять план восстановления экономики еврозоны. ЕС намерен полностью открыть границы между странами до конца июня. 

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе ситуация не изменилась. Боевые действия продолжаются в окрестностях Докучаевска, Авдеевки, Горловки и трассы Р-66 на севере Луганской обл. В Новотошковском на мине подорвался военный грузовик, двое военнослужащих получили ранения. В Авдеевке под минометный обстрел попали жилые дома, к счастью, обошлось без жертв среди населения. 

Украина и мир

  • Лидеры стран ЕС продлили еще на полгода санкции против РФ за агрессию в Украине, поскольку она не продемонстрировала прогресса в реализации минских договоренностей.

Тренды

  • Певец Вакарчук намерен сложить депутатский мандат во что бы то ни стало. Для этого он даже вышел из фракции созданной им партии “Голос”.

No comments:

Post a Comment