June 19, 2020

18.06.2020: Депутаты не поддержали программу деятельности правительства

Депутаты не поддержали программу деятельности правительства
Депутаты не поддержали программу деятельности правительства
  • Депутаты не поддержали программу деятельности правительства.
  • В Украине зафиксирован антирекорд заболеваемости коронавирусом. 
  • В первом чтении принят законопроект о всеукраинском референдуме.
  • Суд о выборе меры пресечения Порошенко перенесен на июль. 

В Украине

  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о всеукраинском референдуме. Он может быть проведен по инициативе не менее 3 млн граждан, имеющих право голоса по указу президента. На референдум могут быть вынесены только один вопрос общегосударственного значения, в том числе – об изменении территории. Не могут быть предметом референдума вопросы о ликвидации независимости страны, нарушения суверенитета и территориальной целостности, а также законодательные акты о налогообложении, амнистии и находящиеся в компетенции правоохранительных органов и суда. Документом предусмотрено проведение голосования в электронном виде после разработки соответствующей автоматизированной системы.
    Депутаты не поддержали программу правительства Шмыгаля, окончательно “подвесив” его – оно может быть отправлено в отставку в любой момент. По словам депутатов президентской фракции, программа не может быть утверждена, пока в составе правительства присутствует министр внутренних дел Аваков, на увольнение которого в парламенте пока не хватает голосов.
    Также внесены изменения в Кодекс о банкротстве, которые запрещают открытие производств в отношении юридических лиц по заявлениям кредиторов на период карантина.
    Принят закон об общественных слушаниях по оценке влияния выбросов на окружающую среду в период карантина – предложения участников должны быть поданы в письменном или электронном виде.
    Депутаты не приняли отставку депутата от партии “Голос” певца Вакарчука.
    Бюджетный комитет со второй попытки одобрил выделение МВД из фонда по борьбе с коронавирусом дополнительно 2,6 млрд грн.
  • Пресс-служба Укртрансгаза сообщила, что украинские подземные хранилища будут готовы к переходу на европейский учет в энергетических единицах к концу 2020 г.
    По словам главы Нафтогаза Коболева, в украинские ПХГ уже закачано около 19 млрд м³ газа, а к концу сезона запасы могут стать наибольшими за последние 30 лет.
    Финансовый директор монополиста ван Дрил заявил, что компания обладает достаточной финансовой “подушкой” для прохождения мирового финансового кризиса и связанного с ним снижения цен. Советник председателя правления по юридическим вопросам Зеркаль заявила, что компания еще не определилась с подачей новых исков против Газпрома с учетом высокой стоимости юридических услуг и подписанным транзитным контрактом. По информации российских СМИ, Газпром начал демонтаж трубопроводов, ведущих к границе Украины.
    Бывший министр экологии Злочевский – владелец скандальной компании Burisma – фигуранта процесса о коррупции бывшего вице-президента США Байдена – купил еще одну крупную газовую компанию “Гео Инвест Груп”. 
  • Суд по выбору меры пресечения предыдущему президенту Порошенко перенесен на июль. Генпрокурор Венедиктова заявила, что просит суд отпустить его под личное обязательство. Она сообщила, что 3 уголовных производства против него уже закрыты.  Тем временем, Госбюро расследований открыло еще одно дело против Порошенко о разжигании религиозной розни при получении томоса об автокефалии Православной церковью в Украине. Порошенко заявил на митинге возле здания суда, что Зеленского никто не боится. Его сторонники проследовали колонной к Офису президента, где провели митинг в поддержку Порошенко. 
  • Печерский суд взял под стражу  до 28 июля без права внесения залога главу Херсонского облсовета Мангера, которого подозревают в организации убийства активистки Гандзюк. 
  • Верховный суд признал неправомерными действия НБУ по объявлению неплатежеспособным и выводу с рынка принадлежавшего олигарху Бахматюку банка “Финансовая инициатива”.
  • Директор пресс-службы МВФ Райс объявил, что Фонд примет решение о выделении второго транша кредита stand-by для Украины в сентябре в случае выполнения правительством страны условий, прописанных в меморандуме о сотрудничестве. 
  • В четверг практически всю валюту, выставленную на продажу Нафтогазом через госбанки, купил Нацбанк. Иностранные “дочки” выжидали после погашения Минфином долларовых ОВГЗ на сумму $807 млн и выплаты купонного дохода по валютным облигациям в размере $9 млн. Курс установлен на отметке 26,76 ₴/$ (-0,01 грн), 30,06 ₴/€ (-0,01 грн), 3,85 ₴/10 руб.

Пандемия коронавируса

  • Официальные данные о количестве заболевших и заразившихся в Украине растут каждый день – за четверг зафиксировано 921 новый случай, 19 больных – умерли, 586 – выздоровели.
    Министр здравоохранения Степанов заявил, что в случае дальнейшего роста заболеваемости возможно введение дополнительных ограничений в отдельных регионах.
    Суд в Хмельницком остановил производство по нарушениею президентом Зеленским карантинных требований, – он посетил закрытое кафе во время визита в город.
    Харьковский аэропорт возобновил регулярное международное авиасообщение.
    Турция с 1 июля открывает границы для украинских туристов без прохождения тестирования и самоизоляции при соблюдении норм безопасности авиаперевозчиками. 

Война

  • На Донбассе в результате обстрелов погиб украинский боец, еще один – ранен. Оккупанті обстреляли украинские войска из минометов под Авдеевкой, в Шумах в окрестностях Горловки и в Крымском – в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. Бои местного значения произошли в Марьинке на окраине Донецка, в Авдеевке, а также в Орехово и Крымском на трассе Р-66.  

Украина и мир

  • Лидеры ЕС определили дату проведения следующего саммита “Восточного партнерства”, на котором будут утверждены 5 основных долгосрочных целей взаимодействия Европы со странами бывшего СССР. 

No comments:

Post a Comment