June 18, 2020

17.06.2020: “Адаптивный карантин” продлен до 31 июля

“Адаптивный карантин” продлен до 31 июля
“Адаптивный карантин” продлен до 31 июля
  • “Адаптивный карантин” продлен до 31 июля. 
  • Парламентский комитет не поддержал переработанную программу действий правительства. 
  • США разрешили продажу Украине вооружения и военной техники на $600 млн.

В Украине

  • Возле Офиса президента состоялась акция сторонников “партии Шария” под лозунгом “Вова, выходи”. Полиция задержала 15 чел., которые бросали дымовые шашки и применили слезоточивый газ. В момент проведения митинга Зеленского в здании не было. Вечером там же состоялся митинг с требованием наказания виновных в убийстве активистки Гандзюк
  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о поставках электроэнергии для обслуживания многоквартирных домов по тарифам для населения.
    Принят закон о мерах по погашению задолженности на оптовом рынке электроэнергии, предусматривающий выпуск ОВГЗ для докапитализации Энергоатома и Укргидроэнерго.
    Комитет по вопросам экономического развития не поддержал переработанную программу правительства и предложил депутатам самостоятельно определиться с ее утверждением во время голосования.
    Комитет по правоохранительной деятельности одобрил проект постановления об увольнении министра внутренних дел Авакова.
    Комитет по гуманитарной и информационной политике не поддержал законопроект об отмене закона о языке депутата Бужанского из “группы Коломойского”
    Бюджетный комитет не поддержал выделения МВД 2,9 млрд грн из фонда борьбы с последствиями коронавируса. Премьер-министр Шмыгаль поручил Минфину провести аудит расходования средств этого фонда.
    Комитет по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политике утвердил проект постановления об оценке деятельности главы НБУ Смолия и рекомендовал создать временную следственную комиссию по расследованию деятельности руководства Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов физлиц в 2014-2019 гг.
    Нацагенство по вопросам предотвращения коррупции проанализировало по запросу парламента  законопроект о легализации игорного бизнеса и нашло в нем ряд статей, содержащих коррупционные угрозы.
  • Кабмин внес в Верховную Раду представление о назначении министром образования бывшего члена Партии Регионов – ректора Черниговского технологического университета Шкарлета.
    Отменены лимиты на выдачу кредитов предпринимателям по программе “5-7-9%”.
    Признано приоритетным использование добытого в стране угля для производства электроэнергии на ТЭС. Чиновники утверждают, что это поддержит угольную отрасль и сохранит в ней 20 тыс. рабочих мест.
    Принято решение о доплатах таможенникам в размере 50% на время карантина и в течение 30 дней после его отмены.
    Министр инфраструктуры Криклий сообщил, что к концу года на трассах Украины появятся 54 автоматических комплекса габаритно-весового контроля, позволяющие провести измерения без остановки грузового транспорта, также будут обновлены 50 передвижных комплексов для взвешивания. Он анонсировал запуск системы автоматического взыскания штрафов за перегруз. Криклий заявил, что местные власти будут иметь право самостоятельной установки таких комплексов с получением части штрафов в местные бюджеты.
  • Суд об избрании меры пресечения предыдущему президенту Порошенко состоится 18 июня. Европейская народная партия – самая многочисленная в Европарламенте – высказала обеспокоенность политическим преследованием Порошенко. 
  • СБУ объявила о раскрытии схемы поставок некачественных запчастей для Укрзализныци на сумму 100 млн грн. 
  • Банки массово снижают доходность депозитов после снижения НБУ учетной ставки. 
  • НБУ заключил с Европейским банком реконструкции и развития соглашение о валютном свопе сроком на 2 года объемом $500 млн с возможностью пролонгации и уже совершил первый обмен на сумму $30 млн с возвратом средств в течение месяца. 
  • Ситуацию на межбанке снова определили крупные продажи валюты Нафтогазом. Нацбанк в торгах не участвовал, поэтому котировки достаточно быстро пришли к равновесию. Справочный курс установлен на уровне 26,78 ₴/$ (+0,03 грн), 30,07 ₴/€ (-0,17 грн), 3,85 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • Эпидемиологическая ситуация в мире остается сложной. За прошедшие сутки зафиксировано 141 тыс. новых случаев заболевания и заражения коронавирусом. С момента объявления пандемии количество случаев составило 8,4 млн, умерли 450 тыс. больных. В Украине, по данным СНБО, заболеваемость растет – 17 июня обнаружено 829 новых инфицированных и больных, 23 чел. – умерли. Кабмин продлил действие “адаптивного карантина” до 31 июля и установил показатели, которые будут определять возможность ужесточения ограничений. Премьер-министр Шмыгаль объявил, что будут внесены изменения в графики работы в отдельных отраслях, чтобы растянуть по времени часы пик, введено обязательное ношение масок в помещениях и ограничение количества пассажиров в общественном транспорте.
    Президент Зеленский предложил Верховной Раде в связи с эпидемией сделать в нынешнем году внешнее независимое оценивание (ВНО) выпускников необязательным.

Война

  • На Донбассе не прекращаются активные боевые действия. Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Пищевике и Водяном в районе Мариуполя, в Новотроицком неподалеку от КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, в Песках и Невельском в окрестностях Донецка, а также в Ореховом и Крымском в районе трассы Р-66 на севере Луганской области. Перестрелки с использованием гранатометов и стрелкового оружия происходили по всей линии фронта от Азовского моря до Северского Донца в Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов 1 украинский боец погиб, еще 2 – получили ранения и боевые травмы.

Украина и мир

  • Агентство по вопросам оборонного сотрудничества США одобрило продажу Украине вооружений, оборудования военного назначения и предоставление помощи в обучении военнослужащих на сумму $600 млн. Военная помощь на сумму $60 млн, включая ракеты для ПТРК Javelin, уже доставлена в Украину. 
  • Страны НАТО согласовали пакет мер противодействия усилению ракетного потенциала России после ее выхода из договора о сокращении ракет среднего и малого радиуса действия, который включает укрепление противовоздушной и противоракетной обороны и адаптацию разведки и системы военных учений к новым условиям. 
  • Украинские чиновники надеются подписать соглашение об открытом небе на саммите Украина –ЕС, который должен состояться 1 октября. 

Тренды

  • По информации СМИ, мэр Днепра Филатов активно занимается созданием новой “партии мэров”, и планирует нанести поражение “Слуге народа” на местных выборах. К проекту уже присоединились мэры Черновцов, Николаева и Житомира, ведутся активные переговоры с главами других крупных городов. Презентация партии назначена на 19 июня.

No comments:

Post a Comment