June 17, 2020

16.06.2020: Жена Зеленского госпитализирована с воспалением легких

Жена Зеленского госпитализирована с воспалением легких
Жена Зеленского госпитализирована с воспалением легких
  • Жена Зеленского госпитализирована с воспалением легких.
  • Прокуратура хочет арестовать Порошенко с правом внесения залога. 
  • Верховный суд разблокировал рассмотрение апелляции о спецконфискации “денег Януковича”. 

В Украине

  • В Верховной Раде был “горячий день”. В первом чтении был принят законопроект об акционерных обществах, который вводит одноуровневую систему корпоративного управления,  разрешает проведение собраний акционеров в электронной форме и, по утверждению авторов документа, защищает права миноритарных акционеров.
    За основу принят законопроект о коммерческом учете газа в киловатт-часах, который должен устранить разницу в подходах к учету газа Украины и ЕС.
    Принят закон о запрете начисления в период карантина банками штрафных санкций и пени по просроченным кредитам.
    Принят закон о государственной поддержке культуры, креативных индустрий и туризма в связи с карантином, который вводит систему грантов для учреждений культуры и адресную финансовую поддержку туроператоров.
    В первом чтении принят закон о возможности пользования облачными услугами госорганов и местных властей, в том числе, о возможности размещения в виртуальном “облаке” государственных реестров. Эксперты предупреждают об опасности такого решения, поскольку отдельные части критически важной информации могут быть неконтролируемо перемещены за пределы страны без контроля спецслужб.
    На доработку отправлен законопроект об обязательности использования с 1 июля 5% биотоплива (биоэтанола) в составе бензина.
    Принят за основу законопроект депутата от “группы Коломойского” Дубинского, которым Нацбанк может быть лишен залогов по кредитам рефинансирования.
    Депутат от “Слуги народа” Кравчук сообщила, что законопроект об общенациональном референдуме уже согласован фракцией и может быть принят в первом чтении уже в четверг.
    Кабмин внес в Верховную Раду законопроект о регулировании рынка электроэнергии, в том числе – о снижении тарифов на электроэнергию из альтернативных источников, а также о запрете импорта из РФ и Беларуси до 2022 г.
  • Президент Зеленский поручил СБУ и МВД организовать проверку веса фур на дорогах, поскольку, по его словам, почти каждая вторая из них – перегружена и именно они являются причиной резкого ухудшения состояния дорожного покрытия. 
  • Офис генпрокурора будет ходатайствовать в суде об аресте с правом внесения залога в размере 10 млн грн предыдущего президента Порошенко по делу о превышении им служебных полномочий при назначении зам. главы Службы внешней разведки Семочко. 
  • Верховный суд разблокировал возможность повторного рассмотрения дела, в рамках которого была проведена “спецконфискация” активов на сумму $1,5 млрд, принадлежащих компаниям, контролируемым семьей бывшего президента Януковича.  Решение по этому делу было вынесено Краматорским судом в закрытом режиме и засекречено. 
  • Глава партии Батькивщина Тимошенко объявила, что намерена оспорить в суде меморандум с МВФ о новой программе кредитования Украины stand-by.
  • Минфин смог разместить гособлигации всего на 1,96 млрд грн, поскольку нерезиденты уже не участвуют в аукционах, а банки не готовы к низкой доходности ОВГЗ – чиновники предложили всего 7,5% по 3-месячным облигациям и 8% – по 6-месячным. На валютном рынке ситуацию снова определили продажи Нафтогаза. При этом НБУ купил лишь $20 млн, а более $100 млн – дочерний “Ситибанк”, который используют нерезиденты для вывода средств из Украины. Справочный курс установлен на отметке 26,74 ₴/$ (-0,10 грн), 30,24 ₴/€ (+0,03 грн), 3,86 ₴/10 руб (+0,03 грн). Банкиры прогнозируют постепенное снижение курса гривны на фоне продолжающегося оттока валюты из страны. Министр экономики Петрашко считает ситуацию с инфляцией катастрофической, несмотря на замедление ее темпов в мае и прогнозирует рост цен по итогам года не менее чем на 11%, в то время как в 2019 г. темпы роста цен составили 4,1%. 

Пандемия коронавируса

  • В мире вновь зафиксирован скачок заболеваемости – до 142 тыс. случаев за сутки. Больше всего новых заболевших и инфицированных – в Бразилии – 33 тыс, в США – 25 тыс., в Индии – 11 тыс. и в России –  8 тыс. В Украине также снова выросло количество заболевших и заразившихся – до 758, умерли – 31. Рост заболеваемости эксперты связывают с резким увеличением тестирования.
    По информации Офиса президента, жену Зеленского госпитализировали с двусторонней пневмонией, которая развилась после ее заражения коронавирусом.
    По утверждению премьер-министра Шмыгаля, внешнее независимое оценивание выпускников (ВНО) не будет отменено и начнется 25 июня. На заседании правительства и глав обладминистраций он заявил, что Кабмин собирается отменить ношение масок на улице но усилить административную ответственность за их отсутствие при нахождении в общественных местах и транспорте.  

Война

  • На Донбассе боевая обстановка обострилась в Попаснянском районе Луганской обл., где оккупанты  в Новоалександровке и Новозвановке применили ствольную артиллерию и минометы. Также из минометов были обстреляны защитники Пищевика – на приморском участке фронта и Крымского – в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. Перестрелки произошли в Пищевике, Марьинке на окраине Донецка, в Авдеевке, в Луганском на Светлодарском водохранилище, а также в Орехово  – на трассе Р-66. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов травмирован украинский боец.
    “Власти ДНР” не пропускают на территорию “республики” местных жителей с контролируемой Украиной территории, а в Станице Луганской  “войска ЛНР” пропустили лишь несколько десятков “благонадежных”, что практически полностью парализовало движение через КПВВ. 
  • СБУ объявило о задержании командира боевого корабля, который получил гражданство РФ и работал на ее спецслужбы. 

Украина и мир

  • Газпром удалил из отчетности данные о поставках газа на оккупированную территорию Донбасса, хотя они не прекращались ни на день. По мнению ряда экспертов, российский монополист может использовать для поставок компанию-”прокладку”, которая не боится попасть под санкции, а также скрыть поставки в объемах газа используемого в технологических целях.
    По информации аналитического центра C4ADS, Россия вывезла с оккупированной территории с 2016 г.  не менее 3,5 млн т угля, 360 тыс. т стали и металлопродукции.  
  • По утверждению генерального секретаря НАТО Столтенберга, Украина получила статус партнера с расширенными возможностями, однако Венгрия все еще блокирует заседания комиссии Украина-НАТО. Грузия имеет такой статус уже 6 лет, однако, как и Украина, до сих пор не получила план действий по членству (ПДЧ). 

No comments:

Post a Comment