June 16, 2020

15.06.2020: Тимошенко поддержит Ляшко на выборах в мажоритарном округе

Тимошенко поддержит Ляшко на выборах в мажоритарном округе
Тимошенко поддержит Ляшко на выборах в мажоритарном округе
  • Тимошенко поддержит Ляшко на выборах в мажоритарном округе.
  • Суд отправил активиста Стерненко под домашний арест.
  • Депутаты от “Слуги народа” поддержали переработанную программу деятельности Кабмина. 
  • НБУ снял арест с имущества предприятий Коломойского. 

В Украине

  • Глава партии Батькивщина Тимошенко обвинила президента и его политсилу в нарушении демократии и протаскивании через парламент лоббистских законов и пообещала оспорить их в Конституционном суде. Она заявила, что “Батькивщина” поддержит на выборах в Верховную Раду в мажоритарном округе в Черниговской обл. лидера Радикальной партии Ляшко, несмотря на неприязнь между ними, неоднократно выливавшуюся в открытые оскорбления. 
  • Премьер-министр Шмыгаль заявил, что депутаты от “Слуги народа”  “конструктивно” приняли и поддержали обновленную программу действий Кабмина. В ней, в частности, предусмотрено создание свободных экономических зон, а также введение механизмов защиты украинского производителя от демпинга через механизмы ВТО. Также планируется продолжение пенсионной реформы – на втором этапе чиновники планируют внедрить накопительную систему. 
  • Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения активисту из Одессы Стерненко в виде домашнего ареста по месту жительства – в воинской части. Прокуратура и СБУ обвиняют его в умышленном убийстве, после того, как он смертельно ранил одного из нападавших. Обвинение активно поддерживают Портнов – бывший зам. главы администрации президента Януковича, а также депутаты Верховной Рады от “группы Коломойского” – Дубинский и Бужанский. После суда активисты провели немногочисленные митинги под Офисом президента, а также под домом генпрокурора Венедиктовой.
  • Министр финансов Марченко надеется, что Украина откажется от кредитования МВФ до конца 2022 г. 
  • НБУ отказался от иска о взыскании задолженности с предприятий олигарха Коломойского “Днепразот”, “Эрлан” и “Приватофис” в связи с погашением Приватбанком кредита рефинансирования, выданного под залог их активов. 
  • Нерезиденты избавляются от украинских государственных ценных бумаг, в том числе, на вторичном рынке. Освободившуюся гривну они выводят из Украины с помощью “дочек” иностранных банков. Украинские власти им в этом не препятствуют, причем правительство, госкорпорации и НБУ действуют согласованно. В понедельник Нафтогаз продавал валюту через госбанки, однако НБУ не скупал ее, как обычно, а освободил место для иностранных банков, которые купили практически все выставленные на продаж лоты. В результате курс гривны стал снижаться, как на межбанке, так и на наличном рынке: 26,84 ₴/$ (+0,11 грн), 30,21 ₴/€ (-0,01 грн), 3,82 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным университета Хопкинса, количество заболевших и заразившихся коронавирусом в мире превысило 8,1 млн, темпы распространения болезни продолжают снижаться – за сутки зарегистрировано 124 тыс. случаев, больше всего – в Бразилии, США, Индии, России. В Украине зафиксировано 666 случаев, умерли – 11 больных. Количество выздоровевших не соответствует количеству заразившихся, что свидетельствует о недостаточном тестировании.
    Президент Зеленский продолжает ездить на работу, несмотря на подтвержденное заражение у жены.
    Министр здравоохранения Степанов заявил, что чиновники 19-20 июня примут решение о возможности проведения очного внешнего независимого оценивания (ВНО) выпускников , в зависимости от эпидемической ситуации в стране.
    Премьер-министр Шмыгаль прогнозирует возобновление роста экономики во втором полугодии, хотя по итогам года, не исключает падения ВВП страны на 4-8%. С начала карантина за помощью по частичной безработице обратились 16 тыс. физлиц-предпринимателей, не имеющих наемных работников, получили ее – около 1,3 тыс.
    Несмотря на ранее объявленный отказ от продажи билетов до 1 августа, авиакомпания МАУ открывает с 16 июня рейсы в Амстердам и Париж. Украинские граждане не могут воспользоваться ими, поскольку власти ЕС пока не открыли для них границы. Аэропорт “Киев” (“Жуляны”) пока отменил все рейсы до 17 июня в связи с продлением карантина в столице. 

Война

  • На Донбассе оккупанты вели активные обстрелы позиций украинских войск с применением минометов и противотанковых ракетных комплексов  на участке фронта от Донецка до Торецка – в Марьинке, Авдеевке, Каменке, Новоселовке Второй, а также к востоку от Мариуполя – в Павлополе и в Орехово – в Луганской обл. в районе трассы Р-66. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения и боевые травмы 4 украинских военных. 

No comments:

Post a Comment