June 13, 2020

12.06.2020: Украина получила право участия в программе расширенных возможностей НАТО

Украина получила право участия в программе расширенных возможностей НАТО
Украина получила право участия в программе расширенных возможностей НАТО
  • Украина получила право участия в программе расширенных возможностей НАТО. 
  • Кабмин планирует полностью перекроить административную карту Украины перед выборами. 
  • В Конституционный суд подано представление об отмене “антиколомойского” закона. 
  • Официальная статистика заболеваемостью коронавирусом в мире и Украине ухудшается. 

В Украине

  • Кабмин предложил полностью перекроить административное устройство страны – ликвидировать 490 и создать 129 новых укрупненных районов. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что административная реформа должна быть завершена до местных выборов. Министры также утвердили границы и центры 1470 территориальных общин во всех областях.
  • И. о. министра энергетики Буславец заявила, что аукционы по покупке “зеленой электроэнергии” начнутся со следующего года – после того, как правительство утвердит квоты для каждого типа генерации. Она также сообщила об обращении в СНБО с просьбой о введении запрета на использование на ТЭС дешевого газа в качестве топлива вместо угля, поскольку это убивает украинскую угольную отрасль, а шахтеры остаются без зарплаты. 
  • Конституционный суд отменил ответственность судей за вынесение заведомо неправосудных решений.  По мнению депутатов – авторов представления, формулировка является “оценочной” и не обеспечивает однозначного применения норм законодательства.
    В суд поступило представление 64 депутатов Верховной Рады о признании неконституционным закона о гарантиях невозврата обанкротившихся банков их бывшим владельцам. 
  • На счета НБУ поступили средства первого транша кредита МВФ stand-by в размере $2,1 млрд.
  • Торги на межбанке прошли достаточно динамично. Украинские госбанки – Укргазбанк и Ощадбанк продавали крупные партии валюты. По мнению банкиров, это были средства Нафтогаза, который готовится заплатить в бюджет прибыль за прошлый год.  Эксперты обратили внимание, что на торгах в очередной раз отсутствовал Нацбанк. Он “любезно уступил” место иностранным дочерним банкам – Ситибанку и Креди Агриколь, которые покупали валюту для вывода нерезидентами средств из Украины после погашения ОВГЗ Минфином. Увеличение спроса на валюту привело к росту котировок доллара: 26,73 ₴/$ (+0,13 грн), 30,21 ₴/€ (+0,04 грн), 3,84 ₴/10 руб. На текущей неделе покупка валюты Нацбанком была небольшой – всего $40 млн, в 10 раз меньше, чем неделей ранее.
    По оценке экспертов МВФ, ВВП Украины в 2020 г. сократится до 3,91 трлн грн, по сравнению с 3,98 трлн грн в 2019 г при снижении темпов инфляции с 7,7% до 5,9%, а среднегодовой курс доллара вырастет до 30,0 грн. Они прогнозируют возврат Украины на рынок международных заимствований в IV кв. 2020 г., где она сможет разместить еврооблигации на сумму до $1 млрд. 

Киев

  • Киевские власти отменили бесплатный проезд в общественном транспорте льготных категорий граждан других населенных пунктов и предложили им покупать билеты на общих основаниях, а затем предъявлять проездные документы и выписки из банка по месту жительства. 
  • Киевский водоканал планирует в течение 2 лет полностью отказаться от очистки воды хлором и заменить ее на современные технологии обеззараживания. 

Пандемия коронавируса

  • По данным американского университета Хопкинса, заболеваемость коронавирусной инфекцией в мире постепенно растет – 12 июня зафиксировано 141 тыс. новых случаев, 11 июня – 137 тыс., 10 – 134 тыс., лидерами по-прежнему остаются США, Бразилия, Индия и РФ.  По информации Минздрава, ситуация ухудшается и в Украине. За сутки зафиксировано 753 новых больных и инфицированных, умерли – 10 чел., выздоровели – 409.
    Офис президента сообщил о подтверждении инфицирования коронавирусом жены президента, сам Зеленский отменил поездки и перешел в режим самоизоляции, хотя у него и детей тесты показали отрицательный результат.
    В связи с карантином Кабмин отменил проведение пробного независимого оценивания выпускников 15 и 17 июня, которое не является обязательным, а результаты его – не учитываются.
    Кабмин открыл границы для иностранцев из стран, где нет серьезного распространения эпидемии. Граждане Украины смогут вылететь из страны с 15 июня в Турцию, Албанию, Великобританию и США.
    Польша полностью открыла границы со странами ЕС после 3 месяцев карантина. Из Украины в страну могут въехать лишь граждане, лица, имеющие вид на жительство или  “карту поляка”, а также официально трудоустроенные работники. Авиакомпания Lufthansa со второй половины июня вводит новую услугу экспресс-тестирования пассажиров на коронавирус для получения справок для въезда в страны, которые их требуют.
    Министерство финансов США выступает против введения жестких карантинных ограничений в случае второй волны эпидемии осенью-зимой, поскольку их последствия для экономики гораздо более разрушительны, чем сама эпидемия.

Война

  • Оккупанты в течение всех суток вели обстрелы позиций украинских войск из ствольной артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия в Луганском, на берегу Светлодарского водохранилища. Под минометные обстрелы также попали защитники Широкино – на приморском участке фронта и Крымского – на Северском Донце в районе трассы Р-66 в Луганской обл. Перестрелки произошли в Водяном и Широкино –на приморском участке фронта, в Марьинке на окраине Донецка, в Авдеевке, в Верхнеторецком – северо-западнее Горловки и в районе трассы Р-66. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий ранен украинский боец.
    Оккупанты по-прежнему не пропускают людей на оккупированную территорию, По данным мониторинговой миссии ООН по правам человека, в районе КПВВ Марьинка в пятницу умер местный житель. 

Украина и мир

  • НАТО предоставил Украине членство в программе расширенных возможностей. Чиновники Альянса подчеркнули, что предоставление такого статуса не влияет на переговоры о членстве. 
  • Иран официально обратился к Французскому агентству по расследованию авиационных происшествий с просьбой о расшифровке самописцев авиалайнера украинской компании МАУ, сбитого ракетой в небе над Тегераном 8 января.  
  • Состоялся визит во Францию главы Офиса президента Ермака, который обсудил с советником президента Франции Бонном переговорный процесс в Минске и подготовку визита президента Макрона в Украину. 

No comments:

Post a Comment