June 12, 2020

11.06.2020: НБУ снизил учетную ставку до 6%

НБУ снизил учетную ставку до 6%
НБУ снизил учетную ставку до 6%
  • НБУ снизил учетную ставку до 6%. 
  • МВФ опубликовал текст меморандума с Украиной. 
  • Зеленский сменил командующего ВМС. 
  • В Украине – второй день подряд рост количества заразившихся коронавирусом. 
  • Вакарчук отказался от депутатского мандата. 

В Украине

  • Президент Зеленский уволил командующего Военно-Морскими силами Воронченко и назначил вместо него контр-адмирала Неижпапу. 
  • Парламентский комитет по финансам не смог собрать кворум для рассмотрения вопроса о недоверии руководству Нацбанка.
  • Премьер-министр  Шмыгаль объявил о переносе приватизации госпакетов акций крупных предприятий на более поздний срок. Вместо этого он предложил продать 300 мелких и средних госпредприятий. Глава Фонда госимущества Сенниченко планирует продать 1 тыс. предприятий, и еще 1,8 тыс. – ликвидировать. По мнению чиновников Фонда, 766 предприятий – из общего количества 3,6 тысяч – лучше оставить под государственным управлением. 
  • МВФ опубликовал текст меморандума о сотрудничестве с Украиной. Среди условий продолжения кредитования множество таких, которые могут вызвать резкое неприятие населением и бизнесом. 
  • Премьер-министр Шмыгаль отчитался о результатах работы правительства за 100 дней.  Он объявил о планах внедрения единоразового “нулевого декларирования” уже в текущем году. По его словам, с незадекларированного имущества нужно будет уплатить налог на доходы физлиц меньше обычной ставки в 9%. Правительство не намерено пересматривать госбюджет в течение следующих 2 кварталов. В соответствии с требованиями Фонда Кабмин планирует усилить полномочия Антимонопольного комитета и предоставить ему право проведения обысков и конфискации документов. Кроме того, по планам чиновников, решения  АМКУ станут обязательными для исполнения.
    По мнению большинства экспертов, правительство является несамостоятельным,  управляется с Банковой в ручном режиме и принимает на себя весь негатив за решения “команды Зеленского”. 
  • Совет НБУ принял решение о снижении учетной ставки до 6% – до наинизшего уровня за всю современную историю Украины. Это означает, что банки смогут получить кредиты рефинансирования под крайне низкие проценты, и, соответственно, снизят доходность по депозитным вкладам, а свободная гривна частично попадет на валютный рынок, что приведет к постепенной ее девальвации. Средства, полученные от МВФ, Еврокомиссии, Всемирного банка и других международных доноров, Кабмин планирует использовать для погашения долга по ранее взятым гособязательствам – в июне-июле их общая сумма составит $3,3 млрд. По словам премьер-министра Шмыгаля, правительство ожидает получения в течение месяца более $3,2 млрд от международных партнеров, в том числе – $1 млрд – от Всемирного банка. Уменьшение доходности ОВГЗ приведет к дальнейшему оттоку нерезидентов с рынка госзаимствований и выводу ими валюты из Украины – процесс уже набирает обороты. На межбанке торговля оживилась – доллар покупали Нацбанк и – через Ситибанк – нерезиденты, которые выводят средства из Украины после погашения ОВГЗ. В результате курс доллара к концу сессии вырос на 9 коп. по отношению к предыдущему дню, но справочный курс зафиксирован на отметке 26,60 ₴/$ (-0,04 грн), 30,17 ₴/€ (-0,11 грн), 3,84 ₴/10 руб (-0,04 грн). По слухам среди банкиров, Нафтогаз не выставляет валюту через межбанковскую биржу, а напрямую продает Ситибанку – речь идет о суммах в несколько сот миллионов долларов в день. По информации пресс-службы газового монополиста, он за 5 месяцев 2020 г перечислил в бюджет 31 млрд грн налогов и сборов, что составляет 115 доходов бюджета.

Пандемия коронавируса

  • По данным украинского Минздрава, за прошедшие сутки количество больных и инфицированных увеличилось на 683, умерли – 16 чел., выздоровели – 426. По утверждению главного санитарного врача Ляшко, рост количества инфицированных связан с очередью на проведение тестов лабораториями.  Он заявил о массовом нарушении карантинных ограничений ресторанами Киева.
    Всего в мире зарегистрировано 7,6 млн  инфицированных и больных, за прошедшие сутки лидерами заболеваемости остались Бразилия, США и РФ. Еврокомиссия планирует открытие внешних границ ЕС с 1 июля, Украина отсутствует в списке стран, гражданам которых разрешен въезд в Шенгенскую зону.  Египет открывает границы для туристов с 1 июля, с увеличением нагрузки гостиниц до 75%. 

Война

  • За прошедшие сутки обстановка на Донбассе не изменилась – по всей линии фронта шли бои местного значения. Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Гнутово и Павлополе к востоку от Мариуполя, в Марьинке – на окраине Донецка, в Луганском – на Светлодарском водохранилище, в Орехово и Золотом – в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл., там же, неподалеку – на берегу Северского Донца в Крымском – атаковали при поддержке орудий БМП. Огневые контакты произошли по всей протяженности линии боевых действий – в Павлополе, в Чермалыке восточнее трассы Донецк-Мариуполь на берегу Кальмиуса, в Новотроицком – вблизи КПВВ в районе Докучаевска, в окрестностях Донецка – в Новомихайловке и Марьинке, в Верхнеторецком в окрестностях Горловки, в Луганском, а также в Новоалександровке неподалеку от Попасной. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения и боевые травмы 3 украинских военнослужащих. 

Украина и мир

  • Конгресс США утвердил пакет военно-технической помощи Украине в 2020 г. на сумму $220 млн. В его состав будут включены системы наблюдения, контрбатарейной борьбы, транспорт, медицинское оборудование и медикаменты, системы киберзащиты, а также поддержка Военно-морских сил Украины. 
  • Офис президента объявил, что в пятницу украинская делегация посетит Францию для обсуждения ситуации на Донбассе. В четверг состоялась встреча украинской и российской делегаций на переговорах в Минске. 
  • Министр иностранных дел Кулеба предложил найти “сбалансированное решение” по двойному гражданству, при этом считает недопустимым наличие второго паспорта у госслужащих, а также второе гражданство РФ. Он также заявил, что украинские власти не собираются идти на уступки Венгрии по языковому и образовательному законам. 
  • Послы стран ЕС на встрече с секретарем СНБО Даниловым призвали украинские власти к проведению реформ в оборонном секторе. По их мнению, приведение его к международным стандартам прозрачности позволит привлечь инвестиции в отрасль. 

Тренды

  • Певец Вакарчук, который в марте покинул пост главы партии “Голос”, объявил о сложении депутатского мандата. 
  • По данным опроса Киевского международного института социологии, в парламентском рейтинге лидируют “Слуга народа” (28,0%), “Оппозиционная платформа – За життя” (17,7%), “Европейская солидарность” (16,2%), и “Батькивщина” (8%). С учетом погрешности, шансы на прохождение имеют “Сила и честь”, “Партия Шария” и Радикальная партия Ляшко. Опрос показал существенное проседание рейтинга президентской партии, и рост популярности пророссийских сил. 

No comments:

Post a Comment