June 09, 2020

08.06.2020: Всемирный банк прогнозирует обрушение мировой экономики в 2020 г.

Всемирный банк прогнозирует обрушение мировой экономики в 2020 г.
Всемирный банк прогнозирует обрушение мировой экономики в 2020 г.
  • Всемирный банк прогнозирует обрушение мировой экономики в 2020 г.
  • Правительство обеспокоено массовым нарушением карантинных ограничений. 
  • Командование ООС с 10 июня открывает КПВВ на оккупированную территорию.

Пандемия коронавируса

  • По данным университета Хопкинса, в мире зафиксировано почти 7,2 млн случаев заболевания и заражения. За прошедшие сутки их количество увеличилось на 199 тыс., больше всего – в Бразилии и США – по 19 тыс. новых больных. В Нью-Йорке, наиболее пострадавшем от эпидемии, постепенно смягчаются карантинные ограничения. По информации Минздрава, в Украине в понедельник заразились или заболели 463 чел., умерли – 9. Президент Зеленский заявил, что хотел заразиться коронавирусом, чтобы продемонстрировать людям, насколько это страшно. Чиновники заявили, что количество заболевших в Киеве растет, а количество областей, которые не соответствуют установленным ими критериям смягчения карантина, увеличилось с 5 до 8. Офис президента заявил, что правительство обеспокоено ростом заболеваемости и массовым несоблюдением правил карантина после его смягчения. Тем не менее, Минздрав отменил большинство ограничений для продуктовых и продовольственных рынков.
    По мнению экспертов Всемирного банка, мировой ВВП из-за коронавирусного кризиса рухнет в 2020 г. на 5,2%, а по пессимистическому сценарию – до 8%. Падение будет самым масштабным с периода ІІ мировой войны, а сокращение производства на душу населения – наибольшим с 1870 г. Кризис накроет все континенты, в развивающихся странах ожидается спад на 2,5% – такого не наблюдалось в течение последних 60 лет. Особенно тяжело придется странам, которые завязаны на мировую торговую цепочку, иностранный туризм и зависят от внешних заимствований – в их число входит и Украина. Падение доходов составит не менее 3,6%, что сделает нищими миллионы людей. Рецессия в странах ЕС и Центральной Азии уже началась – экономика этих регионов упала на 4,7%. 

Война

  • В течение прошедших суток оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Новотроицком – в районе КПВВ на трассе Донецк – Мариуполь и в Орехово – на трассе Р-66 на севере Луганской обл. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и минометов происходили по всей линии фронта от Азовского моря до Северского Донца в Луганской обл. – в Водяном к востоку от Мариуполя, в Богдановке и Новотроицком в районе Докучаевска, в Марьинке на окраине Донецка, в Майском и Шумах в окрестностях Горловки, в Новолуганском на Светлодарском водохранилище, в Новоалександровке в окрестностях Попасной, а также в Орехово и Золотом в районе трассы Р-66. В ходе  боевых действий ранен украинский боец.
    Командование операции объединенных сил объявило о частичном открытии движения через КПВВ на оккупированную территорию с 10 июня. 

Украина и мир

  • Турция и Россия договорились о поставках второй партии ракетных комплексов С-400, в рамках контракта, подписанного в 2017 г. Против этого сотрудничества активно выступают США, которые ограничили участие Турции в разработке истребителя 5 поколения F-35, поскольку Россия могла получить коды доступа к системе “свой-чужой”. 

No comments:

Post a Comment