June 08, 2020

07.06.2020: Православные отпраздновали Троицу

Православные отпраздновали Троицу
Православные отпраздновали Троицу
  • Православные отпраздновали Троицу. 
  • Минюст “разгрузил” СИЗО от заключенных путем перевода их в тюрьмы.
  • В суде Гааги возобновляются слушания по делу об уничтожении авиалайнера MH17. 

В Украине

  • Православные христиане восточного обряда отметили праздник Троицы. Он считается в Украине официальным, в связи с этим понедельник объявлен выходным днем. 
  • По информации  Нацполиции, за 5 суток работы камер наблюдения ими зафиксировано около 200 тыс. нарушений правил дорожного движения. 
  • Министр юстиции Малюська утверждает, что министерству удалось “разгрузить” СИЗО путем перевода оттуда заключенных в тюрьмы и колонии.

Пандемия коронавируса

  • Статистика заболеваемости коронавирусом в Украине, основанная на небольшом количестве тестов, не отражает реальной ситуации. Однако чиновники правительства ориентируются именно на нее, вводя запреты или смягчая карантинные ограничения. За прошедшие сутки, по данным Минздрава, заболели 463 чел., умерли – 9, что в десятки раз ниже эпидемического порога. По утверждению министра юстиции Малюськи, введение карантина было на грани законности, однако он попытался оправдать действия правительства “заботой о защите людей” – по его словам, эта цель была достигнута. По мнению чиновника, государство не собирается выплачивать какие-либо компенсации даже в случае признания Конституционным судом действий Кабмина незаконными.
    По информации американского университета Хопкинса, в мире зарегистрировано 116 тыс. новых случаев заражения, больше всего – в США, Бразилии и других странах Латинской Америки. Всего с начала объявления пандемии заразились более 7 млн., из них 2 млн – в США. Жертвами пандемии за 4 месяца стали около 404 тыс. чел. – примерно, столько же, сколько умирает в мире за 2 дня.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов на участке фронта в районе азовского побережья – в Широкино и Павлополе. Перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли в Павлополе, в Богдановке – к югу от Докучаевска неподалеку от участка разведения войск, на Светлодарском водохранилище – в Луганском и Новолуганском, а также в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. – в Орехово, Золотом и Крымском. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий и обстрелов получили ранения 3 украинских военных.
    Беспилотники миссии ОБСЕ зафиксировали пересечение неподконтрольного Украине участка границы в Луганской обл. вне официальных пропускных пунктов колоннами российских военных грузовиков. 

Украина и мир

  • В Нидерландах с 8 июня по 8 июля пройдет второй этап рассмотрения дела об уничтожении малазийского авиалайнера MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 г.

No comments:

Post a Comment