June 06, 2020

05.06.2020: Митинг “Авак-OFF” оказался очередным “выпуском пара”

Митинг “Авак-OFF” оказался очередным “выпуском пара”
Митинг “Авак-OFF” оказался очередным “выпуском пара”
  • Митинг “Авак-OFF” оказался очередным “выпуском пара”.
  • Верховная Рада перенаправила средства фонда по борьбе с коронавирусом на ремонт дорог. 
  • Штаб ООС планирует открыть КПВВ на Донбассе с 10 июня. 

В Украине

  • Президент Зеленский сменил руководителя Службы внешней разведки. Новым руководителем назначен заместитель главы Администрации президента Порошенко генерал Кондратюк.
  • Верховная Рада перенаправила часть средств из фонда борьбы с коронавирусом в Дорожный фонд и на реализацию инфраструктурных проектов, анонсированных “командой Зеленского”.
    Депутаты проголосовали за увеличение в 35 раз штрафов за ненадлежащий ответ или за отказ ответа на депутатское обращение.
    Принят закон о моратории на банкротство бюджетных учреждений.
    Создана временная специальная комиссия по защите прав инвесторов, которая должна подготовить соответствующий пакет законодательных инициатив.
  • Под Верховной Радой состоялся митинг с требованием отставки министра внутренних дел Авакова под лозунгом “Авак-OFF”, участники которого сожгли привезенный с собой старый милицейский автомобиль. Сам министр в выступлении перед депутатами парламента дал понять, что не собирается покидать пост даже после резонансных преступлений, совершенных сотрудниками полиции. Фракция “Голос” зарегистрировала проект постановления о его увольнении. 
  • По данным Таможенной службы, выручка от экспорта черных металлов за 5 месяцев сократилась на 19% – до $3,3 млрд. Доля металлургии в экспортном балансе сократилась до 16,7% с 19,5% в прошлом году.  
  • И.о. министра энергетики Буславец сообщила, что долги предприятия “Гарантированный покупатель” перед поставщиками электроэнергии выросли до 20 млрд грн., из них 14 млрд – предприятиям “зеленой” электроэнергии, одним из основных владельцев  которых является олигарх Ахметов. 
  • Минфин собирается опубликовать текст меморандума о сотрудничестве с МВФ сразу же после утверждения программы кредитования stand-by. По утверждению министра Марченко, подписание соглашения позволит снизить цену на газ для населения, а правительство не планирует увеличение коммунальных тарифов. 
  • На валютном рынке снова произошло перекладывание денег из одного государственного кармана в другой – Нафтогаз продал не только выручку от транзита, но и часть выплат Газпрома по решению Стокгольмского арбитража. Основным покупателем был Нацбанк, который купил, по оценкам банкиров, около $220 млн. Активность остальных участников рынка была незначительной,  поэтому гривна быстро укреплялась: 26,60 ₴/$ (-0,09 грн), 30,15 ₴/€ (+0,15 грн), 3,88 ₴/10 руб (+0,02 грн). За прошедшую неделю НБУ выкупил у Нафтогаза  рекордный объем валюты – более $410 млн.  Международные резервы в мае сократились на 1,3% – до $25,4 млрд в связи с крупными выплатами по обслуживанию и погашению госдолга ($2,9 млрд), в то время как чистые резервы (разница между резервами и обязательствами) выросли на 2,1% – до $16,5 млрд. На следующей неделе ожидается крупнейшее погашение гривневых ОВГЗ и выплата по ним купонного дохода – на 8,1 млрд грн, часть этих средств нерезиденты выведут из Украины. Минфин объявил о проведении “безлимитного” аукциона по размещению ОВГЗ во вторник с целью связать освободившиеся средства банков и не дать им попасть на валютный рынок. Эксперты считают, что основными покупателями облигаций во вторник снова будут госбанки и госкомпании – их средствами правительство намерено профинансировать дыру в бюджете, как это было сделано на прошлой неделе за счет Нафтогаза. 

Пандемия коронавируса

  • Американский университет Хопкинса констатирует рост заболеваемости коронавирусом в мире –  за прошедшие сутки количество новых случаев превысило 130 тыс. а всего с начала пандемии – более 6,8 млн. В Украине заболеваемость держится на прежнем уровне – за сутки заболели 550 чел., умерли – 15, однако премьер-министр заявил, что статистика ухудшается третий день подряд, и, если тенденция сохранится, то график выхода из карантина будет пересмотрен. Мэр Киева Кличко заявил, что пока не намерен ослаблять карантин. Тем не менее, невзирая на запреты властей, массово открылись кафе и рестораны. Главный санврач Ляшко анонсировал открытие с 10 июня отелей и санаториев, а также разрешение на перемещения групп более 50 чел.
    По данным НБУ, банки уже открыли почти 90% отделений и практически восстановили деятельность инфраструктуры. Украэрорух констатировал падение трафика в воздушном пространстве страны  в мае на 90%. Внебанковские учреждения и ломбарды сообщили об увеличении до 70% доли просроченных кредитов, в то время как в 2019 г. она составляла около 20%.
    Страны Шенгенской зоны планируют до конца месяца отменить все ограничения на пересечение внутренних границ своими гражданами, но не собираются открывать границы для иностранцев с 15 июня, как было запланировано ранее. В то же время Греция заявила о намерении разрешить международный туризм с 1 июля. 

Война

  • “Войска республик” обстреляли позиции украинских войск из минометов, гранатометов и стрелкового оружия в Авдеевке. Перестрелки произошли по всей линии фронта – на приморском участке – в Широкино и Павлополе, в Старогнатовке Волновахского района, в Опытном – на окраине Донецка, в Южном (Чигирях) в окрестностях Горловки, в Новолуганском на Светлодарском водохранилище, в Новоалександровке в окрестностях Попасной и в Орехово – на трассе Р-66 на севере Луганской обл. В результате обстрелов получили ранения 2 украинских военнослужащих.
    Штаб операции объединенных сил объявил о подготовке к открытию КПВВ на оккупированную территорию с 10 июня, против чего решительно возражают Донецкая и Луганская облгосадминистрации.
  • Министр иностранных дел Кулеба назвал “красной линией”, за которую не собираются переходить украинские власти, прямые переговоры с “республиками”, на чем настаивает президент РФ Путин. 

Украина и мир

  • Украинский Оператор ГТС и польская госкомпания Gas-System объявили об открытии на границе виртуального пункта передачи газа. Это значительно упростит импорт газа в Украину через польскую газотранспортную систему. 

Тренды

  • Партии вовсю готовятся к местным выборам. “Слуга народа” так и не определилась со своим кандидатом – на выборы могут пойти “Коля Оболонский” – ресторатор Тищенко, которого называют теневым куратором Киева от “команды Зеленского”, бывший журналист канала 1+1 Дубинский из “группы Коломойского” и бывшая мэр небольшого городка депутат Верещук. Действующий мэр Кличко отказался от предложения Порошенко пойти кандидатом от партии “Европейская солидарность” и заявил, что его выдвинет партия “УДАР”. 
  • По результатам опроса Киевского международного института социологии, в президентском рейтинге уверенно лидирует Зеленский – его поддерживают более 40% тех, кто пришел бы на выборы. Следом идут предыдущий президент Порошенко, лидер партии “Сила и честь” Смешко и сопредседатель “Оппозиционной платформы – За життя” Бойко. В парламентском рейтинге лидируют “Слуга народа” – около 30% из тех, кто определился, около 16% – поддерживают ОПЗЖ, более 13% – “Европейскую солидарность”, чуть менее 12% – “Батькивщину”. 

No comments:

Post a Comment