June 05, 2020

04.06.2020: В онлайн-процессинге Приватбанка снова произошел крупнейший сбой

В онлайн-процессинге Приватбанка снова произошел крупнейший сбой
В онлайн-процессинге Приватбанка снова произошел крупнейший сбой
  • В онлайн-процессинге Приватбанка снова произошел крупнейший сбой.
  • Верховная Рада узаконила понятие “воров в законе”. 
  • В апреле 2021 г. Украина перейдет на учет газа в энергетическом эквиваленте. 
  • Программа действий правительства снова отправлена на доработку. 

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон о таможенном тарифе – он будет введен с 1 июля. Документ лишь уточняет номенклатуру товаров, ввозные пошлины не изменяются. С 1 апреля 2021 г. во внешнеторговых операциях с природным газом будут введены энергетические единицы – тыс. кВт•ч, до этого момента – объемы газа будут рассчитываться в тыс. м³.
    Принят закон, вводящий понятие “воров в законе” и предусматривающий за это уголовную ответственность.
    Внесены изменения в Бюджетный кодекс для финансирования ремонта и строительства дорог местного значения с привлечением внебюджетного финансирования.
    Приняты изменения к закону о защите информации по подтверждению соответствия  государственных информационных систем требованиям безопасности. Вице-премьер-министр Федоров считает необходимым защитить персональные данные граждан “на конституционном уровне”. Зам. министра Рабчинская утверждает, что приложение для смартфона “Дія” не хранит персональные данные пользователей, а лишь служит интерфейсом к госреестрам.
    Программа правительства отправлена на доработку по просьбе премьер-министра, когда стало очевидно, что для ее принятия не хватает голосов, в том числе, депутатов от  президентской фракции. По мнению экспертов, таким образом окружение Зеленского, прежде всего, глава его Офиса Ермак, “подвешивает” Кабмин управления им в “ручном” режиме с Банковой.
    По словам главы парламента Разумкова, в ближайшие дни на рассмотрение будет вынесен законопроект о всеукраинском референдуме. 
  • В Конституционный суд поступило представление Верховного суда о признании неконституционными карантинных ограничений, введенных кабмином, поскольку, по мнению судей, правительство превысило свои полномочия.
  • По оценке министра экономики Марченко, падение ВВП Украины за первые 4 месяца 2020 г. составило 5%, “что соответствует прогнозу”. 
  • Фонду госимущества удалось взять под контроль Запорожский титано-магниевый комбинат и назначить нового директора. Предприятие было продано олигарху Фирташу, который не выполнил инвестобязательства и фактически уничтожил предприятие. 
  • В крупнейшем в стране государственном Приватбанке произошел сбой – система онлайн-банкинга и контакт-центр не работали практически весь день. 
  • Чиновники МВФ заявили, что окончательный текст соглашения о предоставлении кредита Украине еще не согласован, и будет утвержден на заседании совета директоров, поэтому текст документа, просочившегося в украинские СМИ, является недостоверным. 
  • Объемы торговли валютой на межбанке выросли до $170 млн. По мнению банкиров, это произошло в результате продажи Нафтогазом выручки от транзита и повлекло за собой укрепление гривны. Нацбанк купил около $70 млн, после чего рынок пришел к равновесию, а нерезидентам, которым Минфин выплатил доход и погасил несколько выпусков ОВГЗ, валюты уже не досталось. Курс установлен на отметке 26,70 ₴/$ (-0,06 грн), 30,00 ₴/€ (+0,03 грн), 3,86 ₴/10 руб (-0,04 грн). На мировых рынках евро заметно укрепился после объявления Европейским центробанком о выкупе проблемных кредитов на сумму €1,35 трлн, которые заемщики не в состоянии обслуживать из-за коронавирусного кризиса.

Пандемия коронавируса

  • Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Украине постепенно растет – за прошедшие сутки зарегистрировано 553 новых случа, 15 больных – умерли, 330 – выздоровели. Несмотря на рост количества заболевших, правительство постепенно отменяет карантинные ограничения –  Укрзализныця запустила поезда на Западную Украину, возобновлено внутреннее авиасообщение. Однако рестораны и кафе в Киеве по-прежнему закрыты из-за высокого уровня заболеваемости. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из тяжелых минометов в Красногоровке, в Чермалыке к северо-востоку от Мариуполя и в Богдановке к югу от Докучаевска – из противотанкового ракетного комплекса. Перестрелки произошли в Павлополе, Чермалыке, Богдановке, в Авдеевке и в ее окрестностях - в Каменке, в окрестностях Горловки – в Новгородском, на Светлодарском водохранилище – в Новолуганском, а также в Орехово на трассе Р-66 на севере Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было. 

Украина и мир

  • В Конгрессе и Сенате США зарегистрированы законопроекты о расширении санкций против юридических и физических лиц, участвующих в строительстве газопровода Северный поток-2. 

Тренды

  • Бывший генпрокурор Рябошапка утверждает, что прокуратура не нашла нарушений в деятельности в Украине сына кандидата в президенты США от Демократической партии Байдена. 
  • По информации журналистов программы “Схемы: Коррупция в деталях” фирмы олигарха Коломойского за полгода контроля над государственной энергогенерирующей компанией “Центрэнерго” заработали более 4 млрд грн путем продажи ей дорогого угля. 
  • Зам. министра внутренних дел Геращенко обвинил в провале реформы Нацполиции ее бывшего руководителя Деканоидзе. 
  • Президент Зеленский обещает “додавить” банки для снижения ставок кредитования в гривне до 5-6%, а в валюте - до 3-5%. 

No comments:

Post a Comment