June 04, 2020

03.06.2020: Среди требований МВФ – рыночные тарифы на газ для населения

Среди требований МВФ – рыночные тарифы на газ для населения
Среди требований МВФ – рыночные тарифы на газ для населения
  • Среди требований МВФ – рыночные тарифы на газ для населения. 
  • Профильный комитет парламента утвердил законопроект о легализации игорного бизнеса.
  • Зеленский ввел новый праздник – ”День фермера” и предложил отказаться от кофе, лосося и хамона во имя победы над контрабандой.

В Украине

  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, разрешающий менять не только имя и фамилию, но и отчество.
    Профильный комитет парламента одобрил ко 2 чтению законопроект о легализации игорного бизнеса. 
  • Президент Зеленский издал указ о введении нового праздника – ”Дня фермера”, который будет отмечаться 19 июня. 
  • Кабмин одобрил госгарантии для привлечения кредита под строительство третьей очереди Днестровской ГАЭС и строительство Каневской ГАЭС.
    Принято постановление об упрощении торговли зерновыми культурами и защите местного рынка от опасных организмов – насекомых и грибков.
    Одобрен принцип экстерриториальности при регистрации земельных участков – такие решения смогут принимать любые госрегистраторы, “выбранные по случайному принципу”.
    Утвержден порядок сдачи в аренду коммунального и государственного имущества через аукционы.
    На утверждение Верховной Рады направлены кандидатуры вице-премьер-министра по евроатлантической интеграции, министров экологии и культуры. 
  • МВД выпустило приложение для смартфона, которое позволяет проверить наличие штрафа за нарушение правил дорожного движения. 
  • С 23 мая, согласно скандальным поправкам к Налоговому кодексу, принятым Верховной Радой в январе, военный сбор с доходов от ОВГЗ не взимается. По утверждению чиновников, это должно повысить популярность среди населения этого источника дохода.
  • Совет директоров МВФ 9 июня планирует утвердить новую программу кредитования Украины stand-by. Среди основных “маяков”, выдвинутых Фондом – приведение цен на газ для населения к “рыночному уровню”, усиление фискального контроля физлиц-предпринимателей, продолжение медицинской реформы, реформы Налоговой и Таможенной служб, усиление независимости Антимонопольного комитета, исключение положения об ограничении зарплаты членам наблюдательных советов госкомпаний. Также правительство включило в меморандум обязательство принять программу поддержки населения с выплатой гарантированного минимального дохода. Курс гривны укрепляется на фоне сообщений о выделении МВФ первого транша кредита: 26,75 ₴/$ (-0,04 грн), 29,96 ₴/€ (+0,04 грн), 3,90 ₴/10 руб. По оценке участников торгов, НБУ купил почти половину выставленной на продажу валюты – около $70 млн.

Пандемия коронавируса

  • Количество зарегистрированных заразившихся коронавирусом в Украине выросло до 588, 12 больных – умерли, 602 – выздоровели. По данным американского университета Хопкинса, количество инфицированных и больных в мире снова стало расти и перевалило за 120 тыс. за сутки.
    Правительство объявило о новом ослаблении карантина с 5 июня – разрешены богослужения в храмах, выход на улицу лиц старше 60 лет, открываются внутреннее авиасообщение.
    О завершении эпидемии объявила Черногория. Грузия намерена пускать в страну туристов по предъявлении результатов тестов на коронавирус. 

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов на приморском участке фронта - в Широкино и Павлополе, а также в южнее Докучаевска – в Богдановке, неподалеку от участка разведения войск. По сообщению штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь. 
  • “Правительство ЛНР” приняло “закон” о лишении украинского языка статуса “государственного”  на территории “республики”.

Украина и мир

  • В Конгрессе США готовится новый пакет санкций против компаний и физлиц, причастных к строительству газопровода “Северный поток-2”. 
  • Министр иностранных дел Кулеба на переговорах с руководством МИД Германии заявил, что Украина не готова поступиться суверенитетом и территориальной целостностью в обмен на урегулирование на Донбассе, а для его начала требуется длительное верифицированное прекращение огня. Чиновники немецкого правительства выступают против возвращения России в “большую семерку”, откуда ее исключили после оккупации Крыма. 

Тренды

  • По мнению лидера Меджлиса крымскотатарского народа Чубарова, ситуация с водой в оккупированном Крыму близка к критической и это может подтолкнуть Россию к вторжению в Херсонскую область для захвата канала, через который вода из Днепра подавалась на оккупированный полуостров.
  • Президент Зеленский заявил, что власть решительно настроена на борьбу с контрабандой, а население переживет отсутствие кофе, лосося и хамона. 
  • Эксперты обратили внимание на существенное увеличение количества охраны президента Зеленского во время его последних визитов в регионы. Полиция усилила меры безопасности в правительственном квартале на время анонсированных акций протеста под Кабмином.
  • Правительство предложило полностью отказаться от бумажных трудовых книжек и перевести их в электронную форму. По утверждению чиновников, это позволит назначать пенсии автоматически. 

No comments:

Post a Comment