June 03, 2020

06.02.2020: В обращение выпущена монета номиналом 10 грн

В обращение выпущена монета номиналом 10 грн
В обращение выпущена монета номиналом 10 грн
  • В обращение выпущена монета номиналом 10 грн. 
  • ОПЗЖ и Дубинский хотят отменить амнистию активистов Майдана. 
  • В Верховной Раде начат сбор подписей за отставку Авакова. 

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон о создании лесного кадастра и инвентаризации лесов. 
  • Депутаты от “Оппозиционной платформы – За життя”  вместе с 2 депутатами, исключенными из “Слуги народа” и Дубинским из “группы Коломойского” подали в Конституционный суд представление о признании неконституционным закона об амнистии активистов Майдана. Этот закон намеревается отменить Портнов – бывший зам. главы администрации Януковича, а также генпрокурор Венедиктова. 
  • Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ открыть уголовное производство против брата главы Офиса президента Ермака после обнародования депутатом Леросом аудиозаписей, свидетельствующих о его коррупционных преступлениях.
  • Нацполиция открыла уголовное производство по факту кражи из Госрезерва 2700 вагонов зерна на сумму 800 млн грн. 
  • По утверждению министра внутренних дел Авакова, после запуска автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, их количество сократилось на 40%. 
  • Антимонопольный комитет признал монопольным злоупотреблением действия принадлежащих олигарху Ахметову компаний ДТЭК-Западэнерго и Д-Трейдинг, в зоне “Бурштынского энергоострова”. 
  • По данным компании “Оператор ГТС Украины”, импорт газа из ЕС с начала года вырос на 30% до 5,2 млрд м³, в том числе по “виртуальному реверсу” – на 1,3 млрд м³. 
  • Генеральный директор компании “Киевстар” Комаров заявил, что эксплуатация в Украине сетей стандарта 5G начнется с 2023 г., а мобильный интернет в метро заработает до конца текущего года. 
  • Европейский инвестбанк собирается предоставить кредит правительству Украины в размере €300 млн для повышения энергоэффективности общественных зданий, установку счетчиков и систем управления кондиционированием и отоплением. 
  • Минфин планирует назначить нового главу Ощадбанка. Действующего председателя правления Пышного в списке кандидатов на должность нет. 
  • НБУ выпустил в обращение монету номиналом 10 грн. 
  • Минфин разместил на аукционе гривневые ОВГЗ со сроком погашения от 3 месяцев до 1 года под 9,84–10,89% годовых на общую сумму 2,94 млрд грн, почти половина суммы была привлечена под годичные облигации. Торги на межбанке прошли очень динамично – на рынке появились импортеры топлива после возобновления работы транспорта. НБУ удалось купить около $20 млн, после чего рынок быстро пришел к равновесию. 26,80 ₴/$ (-0,02 грн), 29,92 ₴/€ (+0,11 грн), 3,90 ₴/10 руб (+0,05 грн). По данным НБУ, в мае объем продажи наличной валюты вырос на 15,4% до $909 млн, также увеличилась покупка – до $860 млн –  большинство граждан тратили сбережения во время карантина. Совет директоров МВФ планирует принять решение об утверждении программы кредитования Украины на заседании 5 июня. 

Пандемия коронавируса

  • За прошедшие сутки в мире зафиксировано более 110 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, из них 27 тыс. – в Бразилии, около 22 тыс. – в США, почти 9 тыс. – в России. В Украине за сутки зарегистрировано 483 новых инфицированных и больных, умерли – 8 чел., выздоровели – 362. Вспышка заболеваемости произошла во Львове – в футбольном клубе “Карпаты”. Главный санврач Ляшко заявил, что условия “адаптивного карантина” могут быть пересмотрены после 22 июня, а решение об его отмене будет зависеть от эпидемиологической ситуации не только внутри страны, но и в странах Евросоюза.
    Эксперты обратили внимание на огромную разницу между количеством заразившихся и выздоровевших, которая многократно превышает смертность, что может свидетельствовать о подтасовке данных чиновниками Всемирной организации здравоохранения и связанных с ней научных учреждений, а также правительствами разных стран.

Война

  • Оккупанты обстреляли позиции украинских войск в Старогнатовке Волновахского района из тяжелой артиллерии из жилого сектора поселка Староласпа в надежде на ответный огонь, который привел бы к жертвам среди мирного населения. В этом же районе они вели огонь из минометов по Богдановке, расположенной вблизи участка разведения войск. Перестрелки произошли в Водяном – на приморском участке фронта, в Майорске – на окраине Горловки, в Луганской обл. – в Новозвановке Попаснянского района и в Золотом вблизи еще одного участка разведения войск. В Марьинке, на окраине Донецка, украинские войска обстрелял снайпер. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий получил ранение украинский военнослужащий.  
  • Командование десантно-штурмовых войск опровергло заявления российских властей о том, что захваченный спецслужбами РФ украинский военнослужащий якобы пересек админграницу с оккупированным Крымом в состоянии алкогольного опьянения. 

Украина и мир

  • Цена на нефтяные фьючерсы марки Brent впервые с марта поднялась до $40 за баррель благодаря беспрецедентному сокращению добычи практически всеми основными производителями. 

Тренды

  • В Одессе на крупнейшем промышленном рынке “7 километр” произошла перестрелка, ранены 2 чел. Это еще одно резонансное событие, которое может свидетельствовать о попытке ряда политических сил снять с поста министра внутренних дел Авакова, В Верховной Раде фракция “Голос” начала сбор подписей за его отставку, в случае вынесения вопроса на голосование увольнение министра могут поддержать значительная часть депутатов президентской партии, а также другие фракции, включая “Европейскую солидарность” и “ОПЗЖ”. 

No comments:

Post a Comment