May 31, 2020

30.05.2020: Верховная Рада планирует 2 июня утвердить программу действий правительства

Верховная Рада планирует 2 июня утвердить программу действий правительства
Верховная Рада планирует 2 июня утвердить программу действий правительства
  • Верховная Рада планирует 2 июня утвердить программу действий правительства.
  • Кличко намерен снова стать мэром Киева. 
  • Минэнерго планирует увеличить более чем в 2 раза нормы потребления газа для населения.

В Украине

  • Семья президента Зеленского задекларировала 28,6 млн грн доходов за предыдущий год, в том числе – от продажи недвижимости и корпоративных прав, операций с ОВГЗ а также предпринимательской деятельности жены. Глава СБУ Баканов указал в декларации, что хранит дома $170 тыс. наличными. В его декларации отсутствуют сведения, обнародованные журналистами программы “Схемы: Коррупция в деталях”, о том, что он является руководителем испанской компании. 
  • Представитель Кабмина в парламенте Мокан заявил, что депутаты 2 июня планируют рассмотреть и утвердить программу действий правительства.
  • Министерство энергетики планирует поднять в 2-2,7 раза нормы потребления газа для домохозяйств без счетчиков, в том числе – владельцев квартир, что приведет к резкому росту стоимости коммунальных услуг для большинства городских жителей. 
  • Международные военные учения Sea Breeze 2020 из-за эпидемии пройдут только на море с привлечением авиации. 
  • Глава компании “Оператор магистральных газопроводов Украины” Макогон назвал подачу депутатами представления  о незаконности анбандлинга “Нафтогаза” в Конституционный суд попыткой разорвать крайне выгодный для Украины контракт с “Газпромом” на прокачку газа в Европу. 

Киев

  • Мэр столицы Кличко подтвердил намерение баллотироваться на новый срок на местных выборах в октябре. 

Пандемия коронавируса

  • За прошедшие сутки количество случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире снова выросло – до 124 тыс. Наибольшее количество новых случаев – в Бразилии, США, России, Индии, Перу, Чили, Мексике. За сутки умерли  более 4 тыс. больных, больше всего – в США и Бразилии. В Украине заболеваемость также выросла – до 468 чел. за сутки, в том числе в Киеве – 81, умерли – 12 больных. Главный санврач Ляшко пояснил большую заболеваемость медиков комплексной проблемой государства – отсутствием инфекционного контроля и профилактики внутрибольничного распространения инфекции. Он заявил, что в данный момент Украина проходит пик эпидемии, который растянут по времени после введения карантина.
    Эксперты НБУ считают, что экономическая активность в стране восстанавливается, однако достаточно медленно.
    Укрзализныця открыла с 4 июня продажу билетов в западном направлении (Ужгород, Ивано-Франковск, Ковель, Хмельницкий).
    Италия разрешает поездки граждан между регионами с 3 июня. Австрия с 15 июня практически полностью отменяет карантинные ограничения.
    ЕС призвал президента США Трампа не разрывать сотрудничества с Всемирной организацией здравоохранения и восстановить ее финансирование в условиях глобальной пандемии. 

Война

  • Оккупанты атаковали при поддержке минометов и БМП под Авдеевкой, обстреляли позиции украинских войск в районе Золотого и Орехового на севере Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военных за прошедшие сутки не было. 
  • Пресс-служба Вооруженных сил объявила о похищении Россией украинского военнослужащего на админгранице с оккупированным Крымом. 

Украина и мир

  • Согласно результатам опроса российского “Левада-центра”, рейтинг президента Путина обвалился до 25%, следом за ним идут министр обороны Шойгу (14%), премьер-министр Мишустин (11%) и лидер ЛДПР Жириновский (10%).
  • Президент Трамп объявил о переносе на осень саммита “большой семерки” и намерении пригласить на него российского президента Путина. 

No comments:

Post a Comment