May 28, 2020

27.05.2020: Немецкий суд отказал Украине в экстрадиции Онищенко


Немецкий суд отказал Украине в экстрадиции бывшего депутата Онищенко
Немецкий суд отказал Украине в экстрадиции Онищенко

  • Немецкий суд отказал Украине в экстрадиции бывшего депутата Онищенко. 
  • Курс доллара на межбанке устойчиво растет. 
  • Кабмин разделил Министерство энергетики и охраны окружающей среды на два отдельных ведомства. 

В Украине

  • Кабмин засекретил реестр концессионных договоров, его распорядителем назначено Министерство экономики.
    Министерство энергетики все-таки разделили на 2 отдельных ведомства – создано новое Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.
    Образована новая инспекция градостроительства вместо Государственной архитектурно-строительной инспекции.
    Представлена программа стимулирования экономики для преодоления последствий эпидемии, которая сразу же была отправлена на 3-дневную доработку. Одной из главных целей правительства премьер-министр Шмыгаль назвал вхождение страны в первую тридцатку по легкости ведения предпринимательской деятельности Doing Business.
    Одобрен проект меморандума с американской компанией Louisiana Natural Gas Exports, которая открывает возможность импорта газа из США.
  • Выработка электроэнергии атомными электростанциями рухнула до исторического минимума – суммарная мощность всех энергоблоков в сети – менее 50% установленной.
  • По информации Счетной палаты, поступления в госбюджет в І квартале были на 45 млрд меньше запланированных, из них 27 млрд грн – таможенные и налоговые платежи. Это привело к сокращению расходов бюджета на 28,3 млрд грн.
  • Курс доллара продолжает расти на фоне выплат Госказначейства экспортерам возмещения НДС, даже несмотря на необходимость уплаты ими акцизных и рентных платежей в бюджет: 27,02 ₴/$ (+0,10 грн), 29,72 ₴/€ (+0,21 грн), 3,80 ₴/10 руб. Большую часть выставленной на продажи валюты покупают нерезиденты через Ситибанк и Креди Агриколь для вывода ее за рубеж после погашения гривневых ОВГЗ и выплаты по ним купонного дохода. До конца недели НБУ должен вернуть США кредитные средства в размере $1 млрд. Судя по активности нерезидентов, Нацбанк решил их руками постепенно поднимать курс, для увеличения таможенных поступлений. 

Пандемия коронавируса

  • В мире зафиксирован рост заболеваемости – за сутки зарегистрировано 106 тыс. новых случаев, больше всего в Бразилии (22,3 тыс.) и в США (20,5 тыс.). В Украине за сутки обнаружено 477 больных и инфицированных коронавирусом, 444 чел. – выздоровели, 11 – умерли. Всего жертвами эпидемии в стране стали 669 чел. Министр здравоохранения Степанов заявил, что правительство не планирует восстанавливать Санэпидслужбу как отдельный орган, будет лишь создано подразделение в составе министерства.
    Укрзализныця открыла продажу билетов еще на 9 поездов восточного и южного направлений. В Киеве с 30 мая открываются крупные гостиницы и торгово-развлекательные центры.
    В Испании и Италии смертность от коронавируса в последние дни практически прекратилась. Премьер-министр Армении Пашинян объявил о новом росте заболеваемости, который он назвал второй волной пандемии. 

Война

  • В течение прошедших суток боевые действия шли в районе Старогнатовки Волновахского района, в Новотроицком вблизи КПВВ на трассе Донецк – Мариуполь, в Марьинке на окраине Донецка, В Новолуганском и Луганском на Светлодарском водохранилище и в Крымском в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. оккупанты вели обстрелы из минометов и гранатометов. По информации штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь. 

Украина и мир

  • ООН призвала Украину срочно ратифицировать Стамбульскую конвенцию по защите женщин от домашнего насилия. 
  • Суд в Германии отказал Украине в экстрадиции бывшего депутата Онищенко, которому объявлено подозрение в мошенничестве и присвоении госсредств. Суд мотивировал решение отсутствием гарантий надлежащего содержания Онищенко в украинской тюрьме. 
  • Военное ведомство США назвало значительным прогресс Украины в проведении институциональных реформ и обратилось к Конгрессу с просьбой о выделении ей дополнительной военной помощи на сумму $125 млн.

No comments:

Post a Comment