May 27, 2020

26.05.2020: Госдолг Украины в апреле вырос на 1,3% до $81,4 млрд

Госдолг Украины в апреле вырос на 1,3% до $81,4 млрд
Госдолг Украины в апреле вырос на 1,3% до $81,4 млрд

  • Госдолг Украины в апреле вырос на 1,3% до $81,4 млрд.

  • Шмыгаль не смог договориться с владельцами солнечных электростанций о снижении тарифа.

  • Геращенко не считает изнасилование женщины полицейскими поводом для увольнения Авакова. 

В Украине

  • Кабмин освободил от должности главу Госгеокадастра Башлыка, который заявил, что узнал об увольнении из сети Интернет. 
    Премьер-министр Шмыгаль не смог договориться с руководителями предприятий возобновляемой энергетики о снижении стоимости выкупаемой у них электроэнергии. 

  • Предыдущий президент Порошенко открыл выставку картин в музее им. Гончара вместо прихода на допрос в Госбюро расследований, куда он был вызван в связи с незаконным вывозом этих картин из страны. Директор музея заявил, что сотрудники ГБР ворвались в здание, не предъявив постановление суда об обыске. 

  • Суд арестовал двух полицейских из Киевской обл., которых обвиняют в изнасиловании и пытках женщины. Помощник министра внутренних дел Геращенко утверждает, что действия полицейских не могут служить основанием для отставки глава МВД.

  • Государственный и гарантированный государством долг в апреле в гривне снизился на 2,7% до 2,2 трлн грн, а в долларовом эквиваленте – вырос на 1,3% до $81,4 млрд.
    Минфину удалось разместить на аукционе ОВГЗ лишь на 1,04 млрд грн. Их доходность меньше, чем у предыдущих выпусков, поэтому нерезиденты начали выводить средства из страны после их погашения. Курс доллара постепенно растет после начавшихся выплат Госказначейством  возмещения НДС экспортерам: 26,90 ₴/$ (+0,03 грн), 29,51 ₴/€ (+0,19 грн), 3,80 ₴/10 руб (+0,06 грн).

Пандемия коронавируса

  • За прошедшие сутки в мире зарегистрировано 92 тыс. новых случаев заражения коронавирусом. По информации Всемирной организации здравоохранения, эпицентр пандемии переместился в Северную и Южную Америку. В Украине за прошедшие сутки диагностировано заболевание у 321 чел., умерли – 14 больных, выздоровели – 420.  Укрзализныця возобновляет движение пассажирских поездов с 1 июня и начала продажу билетов на них, с 15 июня – открывается внутреннее и международное авиасообщение. С 30 мая разрешено проведение футбольных матчей, сначала – без зрителей. 
    По данным инвесткомпании ICU, в апреле темпы падения украинской экономики ускорились до 12% с 4,5% в марте. Рейтинговая компания Fitch ухудшила прогноз падения мировой экономики в 2020 г. с 3,9% до 4,6% отметив при этом уменьшение темпов спада производства в мае. По оценке компании, ВВП ЕС обрушится на целых 8,2%, прогнозы для Великобритании и развивающихся стран также крайне неблагоприятны.

Война

  • На Донбассе в результате обстрела погиб украинский военнослужащий. Боестолкновения и перестрелки произошли в Водяном и Павлополе к востоку от Мариуполя, в Новотроицком вблизи КПВВ на трассе Донецк - Мариуполь, а также в Новомихайловке и Марьинке в окрестностях Донецка. Зафиксирован случай заражения коронавирусом полицейского подразделения, включенного в состав операции объединенных сил. 

No comments:

Post a Comment