May 26, 2020

25.05.2020: Суд продлил арест подозреваемых в убийстве Шеремета

Суд продлил арест подозреваемых в убийстве журналиста Шеремета
Суд продлил арест подозреваемых в убийстве Шеремета
  • Суд продлил арест подозреваемых в убийстве журналиста Шеремета. 
  • В Киеве и Днепре возобновлено функционирование метрополитена. 
  • В Киевской обл. полицейские изнасиловали и пытали женщину.
  • Саакашвили настаивает на немедленном изменении скандального налогового закона. 

В Украине

  • Нацсовет по телевидению и радиовещанию объявил о невыполнении телеканалами и радиостанциями языковых квот на вещание. 
  • Премьер-министр Шмыгаль объявил о планах разделения Министерства энергетики и охраны окружающей среды на 2 отдельных ведомства, а также о выделении министерства сельского хозяйства из Минэкономразвития. 
  • Апелляционный админсуд отменил решение суда нижней инстанции о запрете Фонду госимущества на смену менеджмента крупнейшей энергогенерирующей компании “Центрэнерго”. 
  • Украину всколыхнуло сообщение об изнасиловании и пытках женщины сотрудниками полиции в городе Кагарлык Киевской области. Нацполиция расформировала участок полиции, где произошло преступление и взяла под стражу двух полицейских. 
  • Печерский суд продлил еще на 2 месяца арест военнослужащего Антоненко и врача Кузьменко, которых Нацполиция обвинила в организации убийства журналиста Шеремета. Еще одной подозреваемой – медсестре Дугарь – продлен домашний арест с правом внесения залога 168 тыс. грн. Под Офисом президента состоялся митинг с требованием освобождения и снятия обвинений с подозреваемых. 
  • Госбюро расследований открыло производство в связи с фактом прослушивания разговоров предыдущего президента Порошенко с бывшим вице-президентом США Байденом. 
  • По данным Госстата, украинские предприятия в І квартале 2020 г. импортировали 2,4 млрд м³ газа на сумму $414 млн, 60% – поставили швейцарские компании, 30% –  немецкие. 
  • Зам. главы НБУ Рожкова объявила о планах регулятора отменить госрегулирование большинства обязательных видов страхования, что, по ее словам, позволит победить демпинг на рынке страховых услуг.
  • Госказначейская служба объявила результаты выполнения госбюджета – по итогам 4 мес. 2020 г. дефицит составил 24 млрд грн. По данным госстата, в І квартале предприятия получили 204,8 млрд грн убытков – это на 495% больше прошлогоднего показателя, более 40% компаний и предпринимателей показали отрицательные финансовые результаты. Инвестиции в І квартале обвалились на треть по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. и составили 76,9 млрд грн, больше всего сократились инвестиции в промышленность – 36,2% и в сельское хозяйство – 44,1%.
  • Приватбанк объявил о существенном снижении ставок по всем программам кредитования предприятий и предпринимателей. 
  • Приватбанк обратился в Окружной админсуд Киева с заявлением о пересмотре решения по искам к нему А-Банка и футбольного клуба “Динамо Киев”, принадлежащего семье олигархов Суркисов, по которым в 2018 г. с него было взыскано 407 млн. грн. 
  • В выходной день в США объем торгов на межбанке был минимальным, НБУ и Ситибанк в сессии не участвовали. Курс установлен на отметке 26,87 ₴/$ (+0,12 грн), 29,32 ₴/€ (+0,15 грн), 3,74 ₴/10 руб. Банкиры ожидают большого размещения ОВГЗ во вторник – их будут выкупать госбанки, которые на эти цели могут получить рефинансирование от НБУ. Премьер-министр Шмыгаль заявил о необходимости “разогрева” инфляции, для этого НБУ может снизить в начале июня учетную ставку до 6% годовых. 

Пандемия коронавируса

  • За прошедшие сутки в мире зарегистрировано около 90 тыс. заболевших и инфицированных коронавирусом, большинство из них – в США, Бразилии, России и Индии, умерли – более 3 тыс. чел. В США проведено более 15 млн тестов, поэтому статистика, по мнению экспертов, близка к реальной. В Украине зафиксировано 339 новых заболевших, 21 чел. – умерли, 341 – выздоровели. Всего с момента начала карантина количество зараженных и заболевших в стране превысило 21,5 тыс. По данным Минздрава, 4 тыс. из них – медики.
    В Киеве и Днепре возобновлено функционирование метрополитена. С 26 мая будет  ослаблен карантин в Киевской обл. и разрешено движение межобластного, городского и пригородного пассажирского транспорта.
    Украина и Турция договариваются о восстановлении авиасообщения и открытии туризма. Черногория объявила о победе над коронавирусом и сняла все ограничения.
    Всемирная организация здравоохранения считает возможной новую вспышку пандемии в любое время и констатирует рост заболеваемости. 

Война

  • На Донбассе обстрелы и боестолкновения не прекращаются ни на день. Позиции украинских войск были обстреляны из минометов в Песках на окраине Донецка, в Луганском – на Светлодарском водохранилище и в Орехово – на трассе Р-66 в Луганской обл. В Водяном, на приморском участке фронта, оккупанты атаковали при поддержке минометов и орудий БМП. Перестрелки и боестолкновения произошли в Павлополе к востоку от Мариуполя, в Богдановке к югу от Докучаевска вблизи от участка разведения войск, в Березово – на трассе Донецк - Мариуполь, в окрестностях Донецка – в Марьинке, Красногоровке, Авдеевке. По официальной сводке, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.  

Тренды

  • Глава исполкома Нацсовета реформ Саакашвили заявил, что закон о регулировании игорного бизнеса, который Верховная Рада собирается принять в ближайшее время, является коррупционным и защищающим интересы одной из бизнес-групп.
    По его словам, скандальный закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, против которого протестует малый и средний бизнес, значительно расширяет полномочия налоговых органов и усложняет администрирование налогов, поэтому нуждается в срочной корректировке. 

No comments:

Post a Comment