May 25, 2020

24.05.2020: На Майдане состоялась акция под лозунгом “Стоп реванш”

  • На Майдане состоялась акция под лозунгом “Стоп реванш”. 
  • Фонд госимущества продал стадион “Черноморец” за $5,2 млн. 
  • Темпы распространения заболеваемости в Украине резко снизились. 

В Украине

  • На Майдане состоялась акция “Стоп реванш”, организованная “Национальным корпусом”, “Свободой” и “Демократической сокирой”. По данным Нацполиции, в ней приняли участие около 1 тыс. чел. Позднее активисты прошли к дому на ул. Грушевского, где якобы проживает президент Зеленский, обклеили забор вокруг него плакатами и подожгли фаеры. Подобная акция состоялась в Днепре, ее участники установили флагшток для красно-черного флага. 
  • Опубликован и вступил в силу скандальный закон о борьбе с отмыванием налогов и усилении фискальной нагрузки на малый и средний бизнес, который президент Зеленский подписал 21 мая. 
  • Фонду госимущества с 17 попытки удалось продать Одесский стадион “Черноморец” всего за 139 млн грн некоей компании из США.

Пандемия коронавируса

  • В мире зафиксировано уже 5,5 млн заболевших коронавирусной инфекцией, вылечились – 2,3 млн, 0,35 млн – умерли. Пандемия перекинулась на Бразилию. Украинский Минздрав зафиксировал спад заболеваемости и смертности – за прошедшие сутки зарегистрировано лишь 259 новых больных и инфицированных, 6 чел. умерли, 126  вылечились. Среди заболевших – 69 медработников. В одном из сел Закарпатья введен жесткий карантин после вспышки заболеваемости. В Черновицкой обл. 52 пациента до сих пор находятся в тяжелом состоянии. В Киевской области и столице зафиксировано снижение количества новых заболевших, в Киеве после более двух месяцев простоя открылся метрополитен.
    Немецкая авиакомпания Lufthansa возобновляет международные рейсы со второй половины июня. Правительство Франции призвало граждан провести летний отдых не выезжая из страны.
    В Испании состоялась многотысячная акция протеста против карантина, организованная правой партией Vox.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из ствольной артиллерии в Каменке –  в окрестностях Авдеевки и в Новолуганском – на Светлодарском водохранилище, из минометов – в Водяном на приморском участке фронта, в Песках на окраине Донецка, в Авдеевке, а также в Орехово – на трассе Р-66 на севере Луганской обл. Огневые контакты и перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Старогнатовке Волновахского района, в Новотроицком – вблизи КПВВ на трассе Донецк–Мариуполь, в Марьинке на окраине Донецка. За прошедшие сутки потерь среди украинских военных не было. Командование операции объединенных сил заявило, что артобстрелы со стороны оккупационных войск  подвергают опасности мирное население. 

No comments:

Post a Comment