May 24, 2020

23.05.2020: Иран назвал виновного в уничтожении авиалайнера компании МАУ

Иран назвал виновного в уничтожении авиалайнера компании МАУ
Иран назвал виновного в уничтожении авиалайнера компании МАУ
  • Иран назвал виновного в уничтожении авиалайнера компании МАУ. 
  • Национальный корпус провел акцию под офисом “Оппозиционной платформы – За життя”. 
  • В Киеве убит депутат Давиденко. 

В Украине

  • “Национальный корпус” в “День героев” провел митинг под офисом партии “Оппозиционная платформа – За життя”, в ходе которого активисты использовали файеры. Целью акции было “напоминание ОПЗЖ, что они враги”. Глава партии Билецкий потребовал от Минюста обратиться с иском в суд о совершении ОПЗЖ госизмены. 
  • Вступил в силу закон о гарантиях невозвращения обанкротившихся банков их бывшим владельцам, который был главным требованием МВФ для подписания соглашения о кредитовании. В Конституционный суд подано представление о признании закона неконституционным. 
  • Министр инфраструктуры Криклий объявил, что правительство не планирует повышение цен на железнодорожные билеты. 
  • Энергоатом намерен возобновить договор с предприятием “Гарантированный покупатель” о поставках всей произведенной электроэнергии. Чиновники Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг утверждают, что выплаты по “зеленому” тарифу не позволяют перечислять Энергоатому средства в полном объеме. Сумма задолженности “Гарантированного покупателя” перед компанией превысила 5 млрд грн. 
  • В Киеве в своем офисе найден застреленным депутат от группы “Доверие” Давиденко. Его коллеги считают, что совершено умышленное убийство.
  • Адвокат врача Кузьменко, которую Нацполиция считает соучастницей убийства журналиста Шеремета, заявил, что дело против обвиняемых развалится в суде из-за недостатка улик.

Киев

  • Киевская городская администрация не намерена отказываться от пешеходной зоны на Контрактовой площади и обжалует решение окружного админсуда, признавшего незаконными действия КГГА. 

Пандемия коронавируса

  • За прошедшие сутки в мире зафиксировано около 100 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, в лидерах по-прежнему – США, Бразилия и РФ. В Украине за сутки – 406 новых больных, 12 чел. – умерли, выздоровели – 179.
    На совещании у президента Зеленского было объявлено, что 6 областей не готовы к смягчению карантина. Министр здравоохранения Степанов неожиданно изменил свое решение по поводу запуска транспорта в Киеве. Подвижной состав вышел на линию с 12:00, как и объявили городские власти. Метрополитен откроется 25 мая, от пассажиров будут требовать соблюдения социальной дистанции и ношения масок.
    Великобритания вводит 2-недельный карантин для всех лиц, прибывающих в страну. Испания открывает международный туризм с июля, с 8 июня возобновляются спортивные соревнования. 
Война
  • Оккупанты обстреляли из артиллерии позиции украинских войск в Каменке в районе трассы Донецк-Горловка, из минометов – Гнутово на приморском участке фронта,  окрестности Авдеевки, Майорск на окраине Горловки, а также Сизое и Крымское в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. В Старогнатовке Волновахского р-на, Верхнеторецком и Каменке произошли огневые контакты с применением стрелкового оружия и гранатометов. В результате снайперского огня получил ранение украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • После объявления президентом США Трампом о намерении выйти из договора по открытому небу, аналогичные шаги сделала и Россия, что через 6 месяцев сделает невозможными инспекционные полеты над территорией областей, прилегающих к украинско-российской границе. Президент США Трамп обвинил РФ в нарушении договора, однако готов изменить свое решение в случае выполнения российскими властями положений документа. 
  • Власти Ирана назвали оператора ракетной системы виновным в уничтожении украинского пассажирского авиалайнера компании МАУ, сбитого 8 января в небе над Тегераном. Зам. министра иностранных дел Енин отрицает получение Украиной официального сообщения по этому поводу.

Тренды

  • Депутаты от фракции “Слуга народа” потребовали от Кабмина объяснений присутствия бывшего премьер-министра Яценюка в ходе поездки в Черновицкую обл. в составе правительственной делегации и выступления на официальном пресс-брифинге. 

No comments:

Post a Comment