May 23, 2020

22.05.2020: Нафтогаз снизил цену на газ для населения

  • Нафтогаз снизил цену на газ для населения. 
  • Нацполиция объявила о завершении расследования убийства Шеремета. 
  • Минздрав против смягчения карантина в Киеве и области.

В Украине

  • Нафтогаз снизил на 21% оптовую цену на газ для населения в мае – до 2,3 тыс. грн/1000 м³ без учета НДС, наценки сбытовых компаний и затрат на транспортировку. Правительство намерено отказаться от государственного регулирования цен на газ с 1 июля. 
  • Украина на 31% сократила в апреле  выплавку стали и опустилась на 15 место в списке мировых производителей. Список возглавляют Китай, Япония и Южная Корея.
    По информации Госстата, в апреле промышленное производство сократилось более чем на 16% по сравнению с апрелем 2019 г.
  • Нацполиция объявила о завершении расследования убийства журналиста Шеремета.
  • В Житомирской области предприниматель расстрелял 7 человек, среди которых оказались 3 бойцов Нацгвардии.  
  • Ощадбанк объявил о возобновлении выдачи льготных кредитов предпринимателям по программе 5-7-9%, а также о начале кредитования предприятий под 3% годовых для покрытия операционных расходов, включая выплату зарплаты.
  • Курс доллара постепенно растет. Ключевым игроком на торгах был Ситибанк, купивший около $30 млн. НБУ в торгах не участвовал, к концу сессии котировки доллара вплотную приблизились к 27 грн. Активность участников была достаточно низкой из-за выходного дня в США в понедельник. Официальный курс установлен на отметке 26,76 ₴/$ (-0,01 грн), 29,17 ₴/€ (-0,29 грн), 3,74 ₴/10 руб (+0,04 грн).

Киев

  • Окружной админсуд Киева отменил решение Киевской городской администрации о создании пешеходной зоны на Контрактовой площади в связи с его противоречием интересам местной общины. Кроме того, до принятия решения не были проведены общественные слушания. 
Пандемия коронавируса
  • В пятницу темпы заболеваемости коронавирусом снова выросли. По информации Всемирной организации здравоохранения, эпидемия охватила Латинскую Америку, Бразилия уже на 2 месте в мире по темпам заболеваемости. В Украине за прошедшие сутки зарегистрировано 432 новых больных и инфицированных, умерли – 17 чел., выздоровели – 344.
    Министр здравоохранения Степанов заявил, что в связи с превышением нормативов, установленным Кабмином, переход ко 2 этапу ослабления карантина в Киеве невозможен. Заместитель мэра столицы Мондриевский заявил, что наземный транспорт будет запущен с 12 часов 23 мая, а метро – с 25 мая, при этом замер температуры у пассажиров и ограничение их количества не планируется. Ограничения остаются в 7 областях – Волынской, Ровенской, Закарпатской, Черновицкой, Полтавской, Донецкой и Луганской, а также в Киеве. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Богдановке к югу от Докучаевска, а также в Верхнеторецком в районе Авдеевки. В Богдановке и Старогнатовке украинские войска были атакованы боевыми беспилотниками, сбросившими гранаты. Перестрелки произошли в Старогнатовке, Богдановке, Верхнеторецком, а также в Новолуганском и Луганском на Светлодарском водохранилище. В ходе боевых действий ранен украинский военнослужащий. 

Тренды

  • Президент Зеленский в ответ на петицию о лишении УПЦ Московского патриархата права аренды Киево-Печерской лавры заявил, что объектами госсобственности управляет Кабмин.

No comments:

Post a Comment