May 22, 2020

21.05.2020: МВФ готов предоставить Украине кредит в размере $5 млрд на 18 мес

МВФ готов предоставить Украине кредит в размере $5 млрд на 18 мес
МВФ готов предоставить Украине кредит в размере $5 млрд на 18 мес
  • МВФ готов предоставить Украине кредит в размере $5 млрд на 18 мес. 
  • Зеленский подписал скандальные законы о банках и ужесточении налогового контроля.
  • Глава СБУ Баканов до сих пор является директором испанской компании. 

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон об изменениях налогового законодательства №1210, ужесточающий условия ведения бизнеса для предпринимателей, а также закон о гарантиях невозврата обанкротившихся банков их бывшим владельцам. По утверждению окружения президента, принятие этих законов было условием МВФ для подписания соглашения о предоставлении кредита stand-by. Фонд сообщил о достижении предварительной договоренности о такой программе для Украины в размере $5 млрд сроком 18 мес.
    Минфин ведет переговоры с госбанками о покупке ими ОВГЗ вместо депозитных сертификатов НБУ. Правительство надеется закрыть дыру в бюджете внутренними заимствованиями путем размещения гособлигаций в условиях ухудшения ситуации с займами на международных финансовых рынках для стран третьего мира.
    Зеленский обратился к правительству с просьбой о подготовке законопроектов о налоговой амнистии и прозрачном налогообложении иностранных компаний. 
  • В Конституционный суд поступило еще одно представление о признании неконституционным закона по продаже земли, принятого Верховной Радой в апреле. 53 депутата настаивают, что закон был принят с нарушением регламента в отсутствие кворума. 
  • Кабмин уменьшил долю продажи электроэнергии АЭС предприятию “Гарантированный покупатель” и разрешил Энергоатому реализацию электроэнергии по двусторонним договорам. Эксперты Энергетического сообщества назвали это решение чиновников незаконным. По информации издания “Украинская правда”, энергохолдинг олигарха Ахметова активно пытается выйти из кризиса путем лоббирования своих интересов в Кабмине и Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, включая получение преференций для “зеленой” энергетики. 
  • Президент Зеленский анонсировал открытие кредитной программы для ремонта дорог регионального и местного значения под гарантии местных бюджетов. Укравтодор внес в Верховную Раду законопроекты, которые позволят использовать этот механизм привлечения средств.
  • По данным НБУ, просрочка по потребительским кредитам сроком более 7 дней за время карантина выросла с 19 до 24%, доля просроченных валютных кредитов – с 30 до 40%.  Объем потребительского кредитования, а также выдача кредитов малому и среднему бизнесу быстро уменьшается. По информации Госстата, розничный товарооборот в апреле упал почти на 23% по сравнению с мартом. В мае поступления в Пенсионный фонд составляют лишь 80% плановых. 
  • С начала торгового дня спекулянты интенсивно раскачивали курс в надежде на крупные покупки нерезидентов. Ситибанк купил около $30 млн, после чего началось постепенное снижение котировок. Курс зафиксирован на отметке 26,77 ₴/$ (+0,18 грн), 29,46 ₴/€ (+0,32 грн), 3,78 ₴/10 руб (+0,07 грн).

Пандемия коронавируса

  • Динамика распространения коронавируса в мире не улучшается. На утро 22 мая зарегистрировано около 107 тыс. новых случаев заболевания, в том числе в США – 28 тыс. В Украине – 0,4 тыс. новых больных, больше всего – в Львовской и Черновицкой областях и в Киеве. За прошедшие сутки от коронавируса умерли всего 9 больных, выздоровели – 358.
    В Киеве наземный общественный транспорт заработает с 23 мая, метрополитен – с 25 мая. С 1 июня открываются межобластное пассажирское сообщение, откроются детские сады, школы и ВУЗы, начнут функционировать спортзалы. 

Война

  • На Донбассе армия снова понесла потери – в результате обстрелов один боец погиб, еще 7 – получили ранения и боевые травмы. Оккупанты снова обстреляли из минометов населенные пункты в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. – Крымское и Трехизбенку, перестрелки произошли в Широкино и Павлополе – на приморском участке фронта, в Старогнатовке и Богдановке – к югу от Докучаевска, а также в Авдеевке и неподалеку – в Верхнеторецком. 

Украина и мир

  • Украина отказалась от участия в конференции Совета Безопасности ООН по Крыму, которую созывает Россия. Чиновники  МИД Украины заявили, что для получения объективной информации о ситуации на оккупированном полуострове, Россия обязана обеспечить туда доступ международных наблюдателей.   

Тренды

  • Журналисты программы “Схемы Коррупция в деталях” обнаружили, что глава СБУ Баканов в нарушение украинского законодательства до сих пор занимает руководящую должность в испанской компании, которая занимается строительством и продажей недвижимости. 

No comments:

Post a Comment