May 21, 2020

20.05.2020: Украинцы негативно оценили результаты деятельности Зеленского за год

Украинцы негативно оценили результаты деятельности Зеленского за год
Украинцы негативно оценили результаты деятельности Зеленского за год
  • Украинцы негативно оценили результаты деятельности Зеленского за год. 
  • Кабмин продлил “адаптивный карантин” до 22 июня и запускает транспорт с 22 мая. 

В Украине

  • Президент Зеленский провел пресс-конференцию по итогам года с момента вступления в должность. На нее не были допущены представители нескольких “неудобных” власти СМИ.
    Он похвастался успехами своей команды, в частности, снижением цен на коммунальные услуги и топливо. В ответ на заявление ЮНИСЕФ о миллионах украинцев, которые могут оказаться за чертой бедности после коронавирусного кризиса, он заявил, что зарплата в $250 – не маленькая, и не нужно сравнивать ее с европейскими или американскими стандартами. Зеленский утверждает, что не назначил во власть ни одного кума или военного друга, а лишь “чистых людей, которым доверяет” и пообещал продолжить преследование предыдущего президента Порошенко.
    Он заявил, что будет президентом, который построит в стране дороги, а для реализации его планов может не хватить одной каденции, поэтому он думает о выдвижении на второй срок.
    Зеленский сообщил, что законопроект об “инвестиционных нянях”уже готов и в ближайшее время будет внесен в парламент. Планка инвестиций, после которых инвесторам будут предоставлены персональные госменеджеры, была снижена с $100 до $30 млн в связи с кризисом.
    Согласно результатам опроса Киевского международного института социологии, большинство респондентов негативно оценили результаты работы президента – лишь 26% считают, что он достиг успеха в борьбе с коррупцией, 66% – что провалил эту борьбу. Лишь 21% считают, что он продвинулся в прекращении войны на Донбассе, 69% – уверены, что не достиг целей. Лишь 21% считают его усилия по противодействию экономическому кризису достаточными, 64% – имеют противоположное мнение).
  • Парламент принял в первом чтении законопроект, предусматривающий внедрение публичных договоров о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, хотя заключение их в письменной форме не отменено. В документ внесена норма, разрешающая доступ в жилое помещение без согласия владельца для ограничения доступа к услуге в случае наличия задолженности.
    Принят в первом чтении законопроект о Нацагенстве по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений, который по словам авторов документа, позволит нанять специальные компании, которые помогут вернуть из-за границы средства коррупционеров.
    Верховная Рада отменила пленарные заседания 21 и 22 мая из-за заболевшего коронавирусом депутата от “Батькивщины” Мейдича. 
  • Кабмин принял решение о запуске с 1 июня видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. 
  • По итогам І квартала 2020 г. Укрзализныця получила убыток 7 млрд грн. Менеджмент компании утверждает, что он возник в результате кризиса из-за пандемии. 
  • Приватбанк перечислит в бюджет 24,5 млрд грн, оставшихся после распределения чистой прибыли за 2019 г. 
  • Минфин ожидает подписания соглашения с МВФ о новой программе кредитования stand-by на сумму $5 млрд и получения первого транша до конца мая. 
  • На межбанке произошел разворот курса. Период бюджетных платежей завершился, посевная кампания закончилась, перестал продавать валюту Нафтогаз и другие госкомпании. Кроме того, нерезиденты покупали валюту после выплаты Минфином процентов по ОВГЗ. Объем торгов был небольшим, НБУ в ситуацию не вмешивался. Официальный курс зафиксирован на отметке 26,59 ₴/$ (+0,07 грн), 29,14 ₴/€ (+0,12 грн), 3,71 ₴/10 руб (+0,05 грн). 

Пандемия коронавируса

  • Американский университет Хопкинса зафиксировал рост заболеваемости коронавирусом –  за прошедшие сутки заразились более 100 тыс. чел., количество заболевших и инфицированных в мире превысило 5 млн, умерли – 328 тыс, выздоровели – 2 млн.  Выросло количество заболевших и в Украине – до 476 (всего с начала пандемии – 19,7 тыс.), умерли – 15 чел. (всего 579).
    Кабмин принял решение о продлении “адаптивного карантина” до 22 июня. В этот период уровень ограничений будут определять местные власти. Министр инфраструктуры Криклий анонсировал открытие метрополитена с 25 мая.
    Министерство образования и науки объявило о проведении Внешнего независимого оценивания с 25 июня по 17 июля. Учебный год в школах будет завершен в дистанционном режиме. 

Война

  • На Донбассе оккупанты усилили обстрелы позиций украинских войск. Из минометов обстреляны Красногоровка в окрестностях Донецка, Шумы и Южное (Чигири) в районе Горловки, в Луганской обл. – Новоалександровка Попаснянского района и Орехово на трассе Р-66. Перестрелки и огневые контакты произошли в Павлополе в районе Мариуполя, в Старогнатовке Волновахского р-на, в Богдановке вблизи участка разведения войск к югу от Докучаевска, в Марьинке, Красногоровке и Песках на окраинах Донецка, в Каменке в районе Авдеевки,  а также в Южном и Орехово. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения 3 украинских военнослужащих.
    В районе Трехизбенки на берегу Северского Донца в Луганской обл. погиб командир батальона патрульной службы особого назначения Луганск-1, еще 3 бойцов получили осколочные ранения. 
  • Вице-премьер-министр Резников сообщил, что Украина созывает внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы из-за ложного сообщения об обстреле объектов критической инфраструктуры, якобы совершенном украинскими войсками. 
  • На оккупированную территорию проследовали 3 фуры гуманитарного конвоя Международного Красного Креста с товарами гигиены и медицинского назначения. 

Украина и мир

  • Суд ЕС отклонил иск компаний Nord Stream и Nord Stream-2 о полном доступе к транзитным газопроводам и постановил, что к ним не могут быть применены исключения из газовой директивы Еврокомиссии. Решение относится и к газопроводу “Северный поток”, который проложен в территориальных водах стран-членов ЕС.
  • МИД заявил протест Болгарии в связи с ее вмешательством во внутренние дела Украины после заявления парламента страны по реформе местного самоуправления в Болградском районе Одесской обл. 
  • МИД Украины планирует подать в Морской трибунал ООН меморандум о незаконном задержании украинских военных катеров и членов их экипажей Береговой охраной ФСБ РФ в 2018 г.  с требованием выплаты материальной и моральной компенсации. 
  • Комитет Сената США, где большинство составляют республиканцы, начинает расследование действий бывшего вице-президента Байдена в Украине. Представитель демократической партии Байден – главный конкурент действующего президента Трампа. 

No comments:

Post a Comment