May 19, 2020

18.05.2020: Правительство открывает движение транспорта с 22 мая

Правительство открывает движение транспорта с 22 мая
Правительство открывает движение транспорта с 22 мая
  • Правительство открывает движение транспорта с 22 мая. 
  • Журналист Гордон взял интервью у террориста Гиркина. 
  • ВАКС отменил заочный арест бывшему министру Клименко.

В Украине

  • Президент Зеленский выдвинул на должность заместителя министра иностранных дел бывшую зам. министра информполитики Джапарову. Он также назначил 10 глав районных администраций Киева. 
  • Высший антикоррупционный суд отменил заочный арест Клименко – бывшего министра налогов и сборов режима Януковича. 
  • В связи с эпидемией запуск фотофиксации нарушений правил дорожного движения перенесен на 1 июня. 
  • Центральная избирательная комиссия упрощает процедуру смены адреса избирателя с 1 июля 2020 г. 
  • НБУ предписал всем банкам до 1 сентября внедрить на своих сайтах кредитные калькуляторы для получения заемщиками полной информации о кредитах и депозитах. 
  • Курс гривны в период бюджетных платежей почти всегда укрепляется – экспортеры активно конвертируют валютную выручку. Нацбанк сдержал рост курса гривны, активно скупая излишки валюты  – по оценке участников торгов, он купил не менее $70 млн. Официальный курс составил 26,57 ₴/$ (-0,06 грн), 28,79 ₴/€ (+0,02 грн), 3,65 ₴/10 руб (+0,03 грн). Аналитики инвестбанка Morgan Stanley считают, что  качество украинских гособязательств ниже, чем у других развивающихся стран, и рекомендовали инвесторам вкладывать средства в облигации Аргентины, Бахрейна и Пакистана. По мнению финансовых аналитиков, ситуацию с заимствованиями для Украины могли бы улучшить заключение нового соглашения с МВФ и рост доходности ОВГЗ. Пока отток капиталов из страны приостановился.
    Минфин планирует крупное размещение гособлигаций во вторник, в том числе валютных.  Их основными покупателями могут стать госбанки, получившие рефинансирование от НБУ –  17 мая 6 банков получили долгосрочные кредиты на сумму 0,67 млрд грн под 8% годовых. Минфину во вторник предстоит крупная выплата купонного дохода по гривневым ОВГЗ.
    Министр экономики Петрашко утверждает, что банковская система страны пребывает в состоянии худшем, чем в начале 2014 г., а процент безнадежных необслуживаемых кредитов не уменьшается. 

Пандемия коронавируса

  • Статистика заболевания коронавирусом улучшается. В мире за сутки зафиксировано 88 тыс. случаев заболевания. В Украине – всего 266 новых заразившихся, умерли – 13 чел., выздоровели – 356. Мэр Кличко объявил об открытии с 22 мая крупных магазинов, промышленных рынков и фитнес-клубов. Большинство курортных отелей планируют открытие с 1 июня.  Премьер-министр Шмыгаль анонсировал запуск с 22 мая общественного транспорта, включая пригородного,, а метро – с 25 мая, с этого же времени планируется открытие детских садов.
    В Италии открылись большинство магазинов и ресторанов, хотя жесткие ограничения перемещения людей пока остаются. Греция открыла археологические памятники  и возобновила обучение в школах. Чехия ослабляет контроль на границах с 26 мая. Турция планирует открыть границы для туристов.
    Президент США Трамп выдвинул ультиматум Всемирной организации здравоохранения с требованием “существенных улучшений”. В противном случае, он пригрозил выходом страны из организации и прекращением финансирования. Трамп потребовал от ВОЗ предоставить доказательства независимости от Китая.
    Китай увеличил потребление нефти до докризисного уровня, цены на мировых биржах постепенно растут. 

Война

  • Оккупанты обстреляли из минометов защитников Богдановки – вблизи участка разведения войск к югу от Докучаевска, а также населенных пунктов на трассе Р-66 на севере Луганской обл. – Новотошковского и Орехово. Огневые контакты произошли в Широкино – на побережье Азовского моря, в Богдановке и Тарамчуке – в районе Докучевска, в Красногоровке в окрестностях Донецка, в Южном – на окраине Горловки, в Новолуганском и Луганском – на Светлодарском водохранилище, а также в Новоалександровке в окрестностях Попасной в Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь. 
  • Вице-премьер-министр по делам реинтеграции оккупированных территорий Резников утверждает, что содержание донбасских “республик” обходится России в $5 млрд в год. 

Тренды

  • Журналист Гордон после скандального интервью с бывшим крымским прокурором, депутатом Госдумы РФ Поклонской, взял интервью у еще более одиозного персонажа – террориста и агента ФСБ Гиркина, захватившего Славянск в 2014 г. и занимавшего пост “министра обороны ДНР”. По мнению большинства экспертов, Гордон работает на легализацию российского присутствия в украинском информационном пространстве и отбеливание агрессии России в Украине. Гордон утверждает, что проводил интервью при поддержке украинских спецслужб, а материалы уже отправлены в суд Гааги. 
  • По мнению главы Верховной Рады Разумкова, законопроект о легализации игорного бизнеса может быть проголосован в начале июня. Он также анонсировал рассмотрение парламентом в первом чтении законопроекта о гражданстве, который, по мнению ряда экспертов, может позволить иностранцам участвовать в покупке земли сельхозназначения без отказа от основного гражданства.

No comments:

Post a Comment