May 18, 2020

17.05.2020: Мэры крупных городов намерены создать новую оппозиционную партию

Мэры крупных городов намерены создать новую оппозиционную партию
Мэры крупных городов намерены создать новую оппозиционную партию
  • Мэры крупных городов намерены создать новую оппозиционную партию.
  • 62 страны требуют независимого расследования происхождения пандемии. 

В Украине

  • Украина отметила день жертв политических репрессий. МИД Украины призвал мировое сообщество принять меры против прекращения репрессий на оккупированных Россией  территориях Донбасса и Крыма.

Пандемия коронавируса

  • По данным университета Хопкинса, в мире зарегистрировано 4,8 млн. заражений коронавирусом, умерли – 0,3 млн больных, выздоровели – 1,8 млн. Наибольшее количество заболевших – в США – около 1,48 млн, в России – 0,28 млн, Великобритании и Бразилии – по 0,24 млн. Президент США Трамп заявил о снижении темпов распространения эпидемии в стране. Индия продлила жесткий карантин до конца мая.
    62 страны, включая Украину потребовали проведения независимого расследования происхождения болезни. Этот вопрос будет рассмотрен 18 мая в Женеве на конференции Всемирной ассоциации здравоохранения.
    В Украине за сутки количество случаев заболевания увеличилось на 325, умерли - 21 чел., выздоровели – 160. Еще одна вспышка зафиксирована в Киевской обл.
    По словам министра здравоохранения Степанова, в Украине загружено всего 13% больничных мест, выделенных для пациентов с коронавирусной инфекцией, однако их не хватило бы, если бы не был введен жесткий карантин, включая остановку метро.
    Компания МАУ закрыла продажу билетов на все международные рейсы до 1 июля.

Война

  • Под Авдеевкой произошел бой – оккупанты вели обстрел из минометов, стрелкового оружия и гранатометов. В Водяном – на приморском участке фронта против украинских войск был применен боевой беспилотник, сбросивший гранаты. Перестрелки произошли в Славном – в районе Докучаевска, в  Невельском и Песках на окраине Донецка и в Новоалександровке  Попаснянского района Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 3 украинских бойца. 

Украина и мир

  • По утверждению зам. министра иностранных дел Енина, приговор по делу об уничтожении авиалайнера MH17 в июле 2014 г. будет объявлен лишь через несколько лет. Он не ответил на вопрос о возможности привлечения руководства России к уголовной ответственности за это преступление, но заявил, что “кольцо вокруг РФ постепенно сжимается”.
    Енин заявил, что, в случае отказа Ирана в проведении беспристрастного расследования уничтожения самолета МАУ в небе над Тегераном 8 января и выплаты компенсации семьям погибших, Украина обратится в международный суд ООН. 

Тренды

  • Мэр Киева Кличко подтвердил намерение мэров крупных городов, недовольных политикой власти, создать новую партию.
  • Фракция “Слуга народа” планирует рассмотреть в четверг, 21 мая законопроект о легализации игорного бизнеса. 

No comments:

Post a Comment