May 17, 2020

16.05.2020: Украина планирует привлечь ВПЛ к минским переговорам

Украина планирует привлечь ВПЛ к минским переговорам
Украина планирует привлечь ВПЛ к минским переговорам
  • Украина планирует привлечь внутренних переселенцев к минским переговорам.
  • Ермак и Саакашвили обсудили с послами стран G7 урегулирование на Донбассе и сотрудничество с МВФ. 

Пандемия коронавируса

  • За прошедшие сутки в мире зафиксировано 95 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, из них в Украине– 433. Количество жертв эпидемии в стране за 2 месяца составило 510 чел., в субботу умерли 17 чел. Министр здравоохранения опроверг собственное сообщение о начале массового тестирования на антитела. По его утверждению, оно может дать группе риска ложное чувство безопасности, поэтому тестировать будут только лиц с симптомами заболевания. По оценке исследовательского центра “Геоинформатика и устойчивое развитие”, спад эпидемии в Украине произойдет в третьей декаде мая.
    Турция разрешила посещение страны иностранцам, нуждающимся в лечении (медицинский туризм). Греция массово открывает пляжи. Снижается смертность в Италии и Испании, однако испанское правительство намерено продлить карантин еще на месяц. Австрия 15 июня открывает границы с Венгрией, Чехией и Словакией. В Великобритании ежесуточная смертность – около 400 чел., однако карантинные ограничения смягчены, начиная с 13 мая. Во Франции возобновились акции “желтых жилетов”. В нескольких крупных городах Германии состоялись акции протеста против карантина.
    В Нидерландах провели онлайн-концерт Евровидения. Конкурс перенесен на следующий год, он состоится в Роттердаме.
    Экономическая ситуация в США ухудшается, розничные продажи за месяц упали на 16% – это наибольшее падение за все время наблюдения с 1992 г. По оценке экспертов МВФ, мировой экономике потребуется три года для восстановления после кризиса.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов под Авдеевкой и в Новгородском в районе Горловки, перестрелки произошли к востоку от Мариуполя – в Лебединском, в Гранитном Бойковского района, в Новотроицком – вблизи КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь и в Авдеевке. В результате минометного обстрела получил ранение украинский боец. 

Украина и мир

  • Руководитель президентского Офиса Ермак и глава исполкома Совета реформ Саакашвили провели видеоконференцию с послами стран G7, на которой обсудили вопрос об интенсификации минского переговорного процесса, а также возобновление сотрудничества с МВФ. Ермак заявил, что Украина выполнила все взятые на себя обязательства для подписания соглашения о кредитовании. 
  • По информации украинских СМИ, на следующий раунд переговоров по урегулированию на Донбассе украинская делегация вынесет проект регламента реализации решений трехсторонней контактной группы и механизмов контроля их исполнения. Встреча состоится в формате видеоконференции. Глава Офиса президента Ермак заявил, что на ней будут присутствовать представители ОРДЛО из числа внутренне перемещенных лиц, которые будут представлять местные общины оккупированных территорий и положат конец монополии на участие представителей непризнанных “республик”. Он попросил поддержки в этом начинании у послов стран “большой семерки”.  Ермак заявил, что в ближайшее недели намерен посетить Берлин для консультаций о повышении эффективности “нормандского” и “минского” форматов.
  • Вице-премьер-министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Резников ожидает помощи по деоккупации Крыма от Великобритании и США – стран-подписантов Будапештского меморандума и заявил о готовности создать “международную площадку”  для переговоров по этому вопросу.

Тренды

  • Глава парламента Разумков заявил, что в течение нескольких недель депутаты рассмотрят законопроект о всеукраинском референдуме – один из пакета законодательных актов о народовластии. 

No comments:

Post a Comment